Новости за 9 мая 2026 год
В Рязани засняли детей, свесивших ноги с крыши многоэтажки. Пост об этом 8 мая опубликован в соцсетях.
Кадры сделали на улице Полевой, дом № 75. На опубликованном видео видно, что пятеро детей сидели на краю крыши многоэтажки, свесив ноги. Один человек, судя по снимкам, фотографировался.
«Дети развлекаются», — написали рязанцы.
Видео: соцсети.
Россиянам объяснили, можно ли пересдать ЕГЭ в случае задержки рейса. Об этом 9 мая сообщило ТАСС со ссылкой на Рособрнадзор.
Как заявили в ведомстве, Государственная экзаменационная комиссия в каждом случае индивидуально принимает решение, насколько причина пропуска была уважительна.
Уточняется, что в порядке проведения ЕГЭ этот момент не прописан.
Ранее Рособрнадзор подготовил инструкцию для участников ЕГЭ-2026.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил о паузе в трехсторонних переговорах по Украине. Его слова передало 9 мая РИА Новости.
Как отметил Ушаков, о следующих раундах договоренностей не достигнуто.
Дипломат указал, что переговоры, «наверное, возобновятся», но когда — неизвестно.
Помимо этого, он заявил журналистам, что контакты Москвы и Вашингтона активизировались, в частности, на фоне угроз Украины и предупреждения России об ответе в случае их исполнения, в результате этого достигли договоренности о перемирии.
Напомним, об этом стало известно 8 мая. Сообщалось, что Россия согласилась на предложение главы Белого дома Дональда Трампа о перемирии с 9 по 11 мая и обмене пленными.
В Рязанской области остаются затопленными два участка дорог. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.
По данным на 9 мая, остаются затопленными из-за половодья участки дорог в Касимовском и Ермишинском округах.
Ранее стало известно, что в Скопинском и Спасском округах после понижения рек освободились от воды низководные мосты. Проезды открыты.
В Касимовском округе встретили первый в этом сезоне круизный теплоход «Бородино». Об этом 8 мая сообщил глава муниципального образования Иван Бахилов в своих соцсетях.
Прибывший к берегу теплоход открыл круизный сезон.
«Уверен, путешествие по Оке и знакомство с историей Касимова запомнятся нашим гостям надолго», — написал Иван Бахилов.
Фото: Telegram-канал Ивана бахилова.
Рязанцам рассказали о погоде 10 мая. Прогноз разместили на сайте ГУ МЧС по региону.
В области будет облачно с прояснениями. Местами ожидается небольшой дождь.
Ветер прогнозируют восточный, 6-11 м/с. Местами порывы могут достигнуть 15 м/с.
Температура воздуха ночью составит +4…+9°С, днем — +14…+19°С.
В Минобороны рассказали о нарушениях перемирия со стороны ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Как отметили в Минобороны, с 00:00 8 мая все группировки ВС РФ в зоне СВО продолжают соблюдать режим прекращения огня.
Несмотря на объявленное перемирие, ВСУ наносили удары с использованием БПЛА и артиллерии по позициям российских войск, а также по гражданским объектам в регионах РФ, в том числе в Рязанской области.
За время перемирия Украина совершила 1173 обстрела позиций войск, нанесла 7151 удар с использованием дронов. ВСУ предприняты 12 атак позиций российских подразделений.
Всего в зоне СВО зафиксировано 8970 нарушений режима прекращения огня.
Отмечается, что ВС РФ наносили ответные удары.
Ранее стало известно, что силы ПВО снова отразили атаку ВСУ на Рязанскую область.
В День Победы в Рязани девять улиц остались без света. Об этом сообщили в РГРЭС.
Свет 9 мая отключили на следующих улицах:
- Боголюбова;
- Макаренко;
- Большая;
- Касимовское шоссе;
- Тимакова;
- Тимуровцев;
- Советской Армии;
- Новосёлов;
- Зубковой.
Аварийные бригады работают на месте. Восстановить подачу электричества планируют в течение четырёх часов с момента отключения.
Губернатор Рязанской области Павел Малков принял участие в народных гуляниях «Парк Победы», которые проходят в Соборном парке Рязанского кремля. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.
Народные гуляния «Парк Победы» организованы комитетом по делам молодежи Рязанской области совместно с администрацией г. Рязани, региональными отделениями Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Бессмертный полк России». Они направлены на сохранение памяти о героизме и мужестве советского народа, формирование у молодого поколения гордости за страну.
Губернатор Павел Малков посетил тематические интерактивные площадки общественных объединений, стенд регионального Центра патриотического воспитания и развития добровольчества, где представлены разные модели дронов, а также специальный симулятор, где каждый может себя попробовать в роли пилота БПЛА. Глава региона также пообщался с активистами молодежных организаций, Движения Первых, добровольцами, участниками работы по патриотическому воспитанию молодежи, поддержке бойцов СВО. Вместе с Губернатором Павлом Малковым «Парк Победы» посетили сенатор РФ, представитель от Правительства Рязанской области в Совете Федерации Сергей Аноприенко и председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.
Губернатор поздравил рязанцев с Днем Победы и подчеркнул, что 9 Мая — особенный день для каждого жителя нашей страны.
«Великая Отечественная война стала величайшим испытанием в истории. Наш народ выстоял и победил! Мы всегда будем помнить подвиг защитников. В каждой семье есть свои герои. Низкий поклон всем, кто сражался за свободу, за будущее Отечества и сейчас встал на защиту Родины. Бойцы самоотверженно выполняют поставленные задачи, проявляя отвагу», — сказал Павел Малков.
В «Парке Победы» представлены тематические выставки, арт-объекты «Дорога на Берлин», «Знаменосцы Победы», «Рязань-город трудовой доблести». Добровольцы в пространстве #МЫВМЕСТЕ проводят мастер классы. Работает благотворительная ярмарка Движения Первых, кинотеатр под открытым небом с просмотром короткометражных фильмов и прямой трансляции Бессмертного полка. Локальные рязанские бренды представлены на «Ярмарке ремесел». Организованы интеллектуальные игры, патриотическая акция «Стена памяти», народная сцена «Цветы Победы». Творческие коллективы подготовили концертную программу. В ходе открытия праздничной программы выступили барабанщицы Академии ФСИН России. Все желающие могут принять участие в ретро-танцплощадке «Вальс Победы».
В Рязани 9 Мая возложили цветы к Вечному огню на площади Победы и памятнику Ф. А. Полетаеву. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.
В церемонии участвовали губернатор Павел Малков, глава горадминистрации Борис Ясинский, председатель гордумы Татьяна Панфилова, ветераны, военнослужащие, юнармейцы.
«Праздник объединяет не только рязанцев, в нём приняли участие официальные гости из Италии, Абхазии, Беларуси, представители МИД, Союза российских городов и ледокола „Евпатий Коловрат“. Их присутствие подтверждает, что память о Победе живёт и не знает границ», — говорится в сообщении.
Память погибших почтили минутой молчания.
Напомним, курсанты Рязанского училища ВДВ 9 мая прошли торжественным маршем по Красной площади в Москве. Видео доступно по ссылке.