Сотрудники Перинатального центра совместно с хирургами областной клинической больницы (ОКБ) провели симультанную операцию беременной пациентке. Об этом сообщили в медучреждении.
Женщину доставили в Перинатальный центр бригадой скорой помощи с жалобами на боли в животе. Врачи диагностировали аппендицит, при этом состояние осложнялось реакцией плода на воспалительный процесс.
Пациентка находилась на 36-й неделе беременности.
К операции привлекли дежурного хирурга ОКБ. Медики выполнили сразу два вмешательства — кесарево сечение и аппендэктомию.
Врачи пояснили, что симультанная операция предполагает проведение нескольких хирургических вмешательств за один наркоз, что позволяет сократить время восстановления и снизить нагрузку на организм.
После операции состояние матери и новорожденного ребенка стабилизировалось. Оба пациента были выписаны из больницы.
Фото: Рязанский областной перинатальный центр.