Новости за 14 мая 2026 год
В Советском районном суде Рязани 14 мая продолжилось слушание по делу главредов СМИ Константина Смирнова, Алексея Фролова и бывшей журналистки Натальи Смольяниновой. Об этом сообщает 7инфо.
Напомним, по версии следствия, фигуранты якобы требовали 1,5 миллиона рублей бывшего главы Фонда капремонта Алексея Роготовского под угрозой распространения компрометирующих его и позорящих его сведений.
В ходе очередного заседания были оглашены результаты лингвистической экспертизы. Эксперты проанализировали записи встреч подсудимых с Алексеем Роготовским.
«По версии следствия, участники беседы избегали прямых формулировок, однако суть требований была зафиксирована», — говорится в издании.
Кроме того была изучена видеозапись встречи в кафе, где Фролов, Смольянинова и Роготовский, где последний передал салфетку с «похожими на деньги предметами». По данным следствия, Фролов отказался брать сверток лично, после чего Роготовский отдал его Смольяниновой. В этот момент их задержали.
Подробнее о деле можно прочитать в сюжете РЗН. Инфо.
В Рязани пройдет забег, посвященный Международному дню защиты детей. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Забег состоится 1 июня в 16:00 в Верхнем городском саду.
Возрастные группы:
- 6-8 лет (дистанция — 150 метров);
- 9-11 лет (300 метров);
- 12-14 лет (600 метров);
- 15-18 лет (600 метров).
Отмечается, что с собой нужно взять медицинскую справку.
Заявки принимаются до 29 мая 2026 года на электронную почту: aemberg96@yandex.ru.
Возрастное ограничение — 6+.
В Дагестане воспитатели отрезали палец ребенку. Об этом сообщается в соцсетях.
Инцидент произошел в Махачкале. Отмечается, что трехлетняя девочка лишилась мизинца на ноге в детском саду № 22. Палец девочке прищемило дверью, он стал отрываться, а воспитательницы дорезали его ножом. В сообщении подчеркнули, что скорую помощь они не вызвали, а положили оторванный палец девочке в колготки и передали ребенка родителям. Травму те обнаружили только дома.
Девочку отвезли в больницу, но восстановить палец не удалось. По словам отца, дочь получила психологическую травму и много плачет.
Суд отправил в СИЗО двух воспитательниц и няню детского сада № 22. Их обвинили по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Объявлен тендер на приобретение инкубаторов для новорожденных в Рязанской области. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.
Необходимо закупить для новорожденных пять инкубаторов закрытого типа. Согласно документам, каждый из них обойдется в 1,6 млн рублей. Всего на приобретение товаров выделили 8 млн рублей.
Инкубаторы доставят в Областной клинический перинатальный центр на улице Интернациональной до 1 октября 2026 года. Закупка состоится в рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства».
Отмечается, что поставщик должен показать, как пользоваться оборудованием, объяснить правила эксплуатации и провести инструктаж для специалистов Перинатального центра.
На оплату контракта направят средства федерального и регионального бюджетов.
Заказчиком выступило ГКУ РО «Агентство по закупкам в сфере здравоохранения».
Ранее министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников заявил, что Перинатальный центр получит 262 единицы медицинского оборудования в 2026 году. Закупка техники пройдет в рамках федерального финансирования по нацпроекту «Семья».
Главное управление ветеринарии Рязанской области отменило ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота на территории села Новики Спасского округа. Соответствующее постановление опубликовано на сайте газеты «Рязанские ведомости».
Карантин прекращает действие как в эпизоотическом очаге, так и в целом по населенному пункту. Основанием для решения послужило заключение специалистов Спасской районной ветеринарной станции, в котором значится, что все необходимые профилактические и диагностические мероприятия выполнены, угроза распространения заболевания ликвидирована.
Одновременно признано утратившим силу постановление от 22 сентября 2021 года, которым карантин изначально вводился на территории Спасского района.
Появилось видео с места ДТП на Северной окружной дороге в Рязани. Оно опубликовано в соцсетях.
Авария случилась 14 мая. Грузовик протаранил автомобиль Skoda.
Информации о пострадавших нет.
На месте собралась крупная пробка.
В Касимовском округе начались работы по ремонту дорог. Об этом пишет ИД «Пресса».
13 мая специалисты Касимовского дорожно-строительного управления (ДРСУ) приступили к ремонту в деревне Селизово и поселке Гусь-Железный. На текущий момент подрядчик завершил снятие верхнего слоя старого асфальта.
В Селизово планируется отремонтировать участок длиной 910 метров, в то время как в Гусь-Железном дорожники заменят асфальт на улице Комарова, протяженностью 425 метров.
«Улица Комарова была застроена в 70-х годах прошлого века, и с тех пор, по словам местных жителей, ее не ремонтировали. Ямы и выбоины лишь периодически засыпались щебнем», — отметила начальник территориального отдела «Гусевской» Оксана Савинова.
Кроме того, как сообщили в управлении капитального строительства администрации округа, в этом году также запланированы ремонты участков на улице Центральной в Крутоярском (360 метров), а также на улицах 50 лет ВЛКСМ (от Советской до дома 16 — 221 метр), 50 лет СССР (от Татарской до Стадионной — 297 метров) и Нариманова (от Кокорева до дома 59 — 636 метров) в Касимове.
Госдума назначила Яну Лантратову на должность уполномоченного по правам человека в России. Она сменила на этом посту Татьяну Москалькову, чьи полномочия завершились в апреле.
Решение приняли на заседании нижней палаты парламента, пишет РИА Новости. За кандидатуру Лантратовой проголосовал 301 депутат, против выступили четыре человека.
Ранее Яна Лантратова была депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия» и возглавляла комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Татьяна Москалькова занимала пост омбудсмена с 2016 года. Ее полномочия завершились 22 апреля в связи с истечением срока. Согласно закону, занимать эту должность более двух сроков подряд нельзя.
Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев.
В Рязани произошло ДТП с участием Renault. Пост об этом опубликован в соцсетях.
По словам очевидцев, авария случилась утром 14 мая на Куйбышевском шоссе. Судя по кадрам, столкнулись грузовик Shacman и автомобиль Renault.
На кадрах видно, что у последнего разбита задняя часть.
Информации о пострадавших нет. Подробности уточняются.
Видео: соцсети.
На Северной окружной дороге в Рязани образовалась крупная пробка. Об этом сообщается в соцсетях.
Инцидент произошел 14 мая. По словам водителей, пробка начинается от Борок и продолжается до ТЦ «Круиз». Затор образовался из-за ДТП и сломанного автомобиля.
«Окружная стоит. В правом ряду ДТП, в левом ряду сломалась машина. Выбирайте пути объезда», — отметили в посте.