Новости за 6 марта 2026 год
В эти выходные рязанцы могут посетить разнообразные культурные события, о которых традиционно расскажет наша афиша.
В музыкальном театре пройдут премьерные показы оперетты «Летучая мышь», а в театре драмы — комедии «Ищите женщину».
В кинотеатре «Кинолюкс Барс» состоится большой стендап концерт, а в зале камерной музыки филармонии — концерт «Остров женского счастья».
В МКЦ группа RockCellos представит рок-хиты на виолончелях.
В рязанском цирке стартует новая программа — шоу слонов Андрей Дементьева Корнилова «Девочка и слон».
В музее-заповеднике Сергея Есенина в Константиново отпразднуют международный женский день.
Полный обзор культурных мероприятий смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
Накануне 8 Марта в поселке Молодежном прошли соревнования по стрельбе среди женщин. Об этом пишет ИД «Пресса».
В соревнованиях участвовали учителя, воспитатели, медики и сотрудники администраций.
Десять команд по два человека делали пробные и зачетные выстрелы из пневматической винтовки и пистолета, а также метали учебные гранаты и примеряли тяжелую амуницию.
Первое место заняла команда администрации района, второе — команда ФСК «Арена», а третье — команда Центральной районной больницы.
Наталья Железнова из администрации отметила, что их победа не случайна, так как у них есть опыт в стрельбе. Она поблагодарила организаторов за праздник и угощение.
Фото: ИД «Пресса».
Рязанцы в марте смогут хорошо разглядеть спиральную галактику. Об этом сообщили в телеграм-канале «RZNASTRO | Раздаем космос».
На снимке телескопа «Джеймс Уэбб» запечатлена спиральная галактика NGC 5134. Она находится на расстоянии 65 миллионов световых лет от Земли и видна в созвездии Девы.
Отмечается, что в этом месяце это созвездие особенно хорошо видно на рязанском небе.
Осужденные к принудительным работам из исправительного центра в селе Льгово посетили Иоанно-Богословский монастырь. Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Рязанской области.
Экскурсия прошла по святым и историческим местам региона и также включала посещение Рязанского кремля.
Отмечается, что это мероприятие организовали сотрудники исправительного центра при поддержке игумена Иоасафа и Фонда поддержки православной молодежи «Воскресение».
Игумен Иоасаф отметил, что атмосфера монастыря и его уклад помогают осужденным переосмыслить свои поступки и начать путь к исправлению.
Рязанцы путешествовали с питомцами в Тунис, Алжир и Францию. Такие направления указали владельцы при оформлении заявлений на ветеринарные сертификаты, сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
С 3 января по 3 марта документы были выданы на трех кошек и четырех собак.
Перед выдачей сертификатов у животных проводился осмотр, а также проверялись наличие чипа и прививок.
В России предложили компенсировать многодетным родителям суммы утилизационного сбора, уплаченного при покупке автомобиля. Как сообщает «Прайм», законопроект уже направлен в кабинет министров.
Отмечается, что льготой смогут воспользоваться семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 или до 23 лет, при условии, что они учатся на очной форме в образовательных учреждениях.
Подчеркивается, что для многодетных семей автомобиль не является роскошью, а часто представляет собой насущную необходимость для ежедневных поездок с детьми.
Ранее сообщалось, что Минпромторг планирует ужесточить правила расчета утилизационного сбора для автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС.
Реклама на YouTube в России запрещена и может считаться незаконной из-за ограничения доступа к самой платформе. Об этом пишет «Газета. ру».
С 1 сентября 2025 года в России вступили в силу поправки в законодательство, которые запрещают размещение рекламы на информационных ресурсах с ограниченным доступом, сообщил первый зампред комитета Госдумы по информполитике Александр Ющенко.
По его словам, YouTube попадает под данное определение, что может привести к признанию любой рекламной интеграции на платформе незаконной. Ответственность за нарушение будут нести как рекламодатели, так и блогеры, распространяющие рекламу.
Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже возбудила дело против блогера за размещение рекламы на YouTube. В ведомстве подчеркнули, что к ресурсам с ограниченным доступом относятся не только видеохостинг YouTube, но и социальные сети Instagram* и Facebook*, а также мессенджеры Telegram и WhatsApp*. Несмотря на это, ни Telegram, ни YouTube официально не заблокированы в России и не внесены в реестр запрещенных ресурсов.
Напомним, в сети разгорелся скандал из-за заявлений о запрете рекламы в Telegram. Также РКН назвал исчерпывающими разъяснения ФАС по теме незаконности рекламы в Telegram.
* запрещены в РФ, так как принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещенной.
В феврале в МФЦ Перинатального центра зарегистрировали 76 новорожденных, которые получили свои первые государственные документы. Как отметили в пресс-службе регионального минздрава, среди них 40 мальчиков и 36 девочек.
Самыми популярными девичьими именами в этом месяце стали: Анна, Вера и Виктория. Среди выбранных имен были такие редкие, как Теона, Владислава, Мирай и Агния. В числе новых имен для девочек региона появились Тамара, Юлия, Ольга, Татьяна и Валерия.
Что касается мальчиков, то первое место по популярности заняли имена Тимофей, Александр и Егор. На втором месте оказались Лев, Кирилл, Иван, Мирон и Евгений. Среди редких мужских имен: Платон, Демид и Гордей. Также в списке новорожденных мальчиков теперь есть Павел, Григорий, Николай, Алексей и Фёдор.
В Журавлином питомнике продолжают уборку снега. В пресс-службе Окского заповедника отметили, что этот год по количеству зимних осадков в заповеднике уже рекордный, но снег продолжает прибавляться в последние дни.
В пятницу, 6 марта, в уборке приняли участие сотрудники отдела охраны и научного отдела. По словам сотрудников заповедника, в первую очередь сбрасывали снег с крыш вольерных комплексов, чтобы предотвратить их обрушение.
Следом планируется расчистка уличных вольер питомника.
На улице Новаторов возникла пробка из-за припаркованного автомобиля, который занял часть проезжей части и пешеходный переход. Об этом сообщает 62ИНФО со ссылкой на читателей.
По словам очевидцев, машину объехать было невозможно.
Из-за возникшей ситуации водителям пришлось стоять в пробке, пока появится возможность продолжить движение.