Новости за 22 марта 2026 год
Жители дома № 18 на Черновицкой в Рязани пожаловались на антисанитарию. Жалоба опубликована под постами губернатора Павла Малкова.
По словам автора комментария, мусорные баки на площадке старые и дырявые, установлены неровно, а пространство под ними и вокруг постоянно завалено отходами. Дворник появляется во дворе лишь раз в месяц — и только после неоднократных звонков в управляющую компанию. При этом, как отмечает житель, любые обращения в УК заканчиваются отписками, а реальных изменений не происходит.
«За что платим деньги, не понятно. Главное — платите, товарищи жильцы, и не жалуйтесь», — написал комментатор.
В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 тысяч рублей. Об этом депутат Сергей Миронов сообщил в интервью ТАСС.
По мнению политика, на текущий МРОТ в 27 тысяч рублей прожить невозможно: этих средств не хватает на оплату ЖКУ, покупку продуктов и лекарств. Миронов отметил, что стоимость потребительской корзины в России уже составляет не менее 50 тысяч рублей, поэтому минимальная зарплата должна быть выше — около 60 тысяч.
«Конечно, если мы разово примем такой закон, работодатель ахнет и скажет — мы так не потянем, надо где-то это сделать в течение полутора-двух лет — примерно на треть увеличим — сначала до 35 тысяч, потом до 45 тысяч, а потом можно до 60 тысяч рублей», — сказал депутат.
Напомним, с начала 2026 года МРОТ в России вырос до 27 тысяч рублей.
В то же время в Госдуме обсуждают и более долгосрочные планы. Глава комитета по труду депутат Ярослав Нилов заявлял, что к 2030 году федеральный МРОТ должен достичь не менее 35 тысяч рублей.
Ночью с 21 на 22 марта в Рязанской области сфотографировали северное сияние. Кадр опубликовали в Telegram-канале «RZNASTRO» .
Северное сияние засняли около 23:30 21 марта.
Фото с патрульной камеры «RZNASTRO».
Рязанцев предупредили об ответственности за подкормку голубей во дворах многоквартирных домов. Как написали РИА Новости со ссылкой на юриста Ольгу Ошкину, такие действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение.
По словам эксперта, птичий помет повреждает лакокрасочное покрытие автомобилей, портит скамейки и оборудование на детских площадках. Кроме того, оставленный корм для птиц может быть расценен как несанкционированное размещение отходов.
За подобное нарушение гражданину грозит штраф в размере до трех тысяч рублей. При повторном выявлении правонарушения сумма взыскания может быть увеличена до пяти тысяч рублей.
Ведущий специалист Гидрометцентра России Марина Макарова допустила, что март 2026 года войдет в историю как самый солнечный месяц. По ее словам, антициклональный характер погоды обеспечивает ясные дни практически на протяжении всего месяца, написали в ТАСС.
«Показатель солнечного сияния считается в часах ежедневно. Поскольку стоит антициклональная погода и почти каждый день светит солнце, такое предположение вполне возможно», — пояснила Макарова.
Она добавила, что климатическая норма продолжительности солнечного сияния для марта с учетом средней облачности составляет 128 часов. Текущие показатели уже приближаются к этому значению и могут его превзойти, если благоприятная погода сохранится до конца месяца.
22 марта в 00:03 на Славянском проспекте, в районе дома № 3/5, произошло ДТП. Публикацию разместили в группе ВК «ЧП и ДТП».
Водитель автомобиля ВАЗ-2106 бежевого цвета совершил наезд на стоящий автомобиль «Газель», после чего покинул место аварии.
Рязанские подростки начали очистку скейт-парка от снега в центре города. Информацию об этом опубликовали в Telegram-канале «Топор. Рязань».
На фото можно увидеть, что подростки начали убирать снег с памп-трека на Лыбедском бульваре.
«Дети своими силами чистят скейт-парк на Лыбедком бульваре, чтобы заниматься спортом. Почему этим не занимается администрация», — написали в посте.
В Солотче произошло ДТП. Об этом сообщили в Telegram-канале «Солотча. Инфо».
Авария случилась 22 марта. Столкнулись машина такси и легковушка.
Информации о пострадавших не поступало.
В Рязани засняли водителя, выехавшего на встречку. Видео опубликовали в Telegram-канале «ПУВР».
Инцидент произошел 21 марта. На кадрах с видеорегистратора видно, что водитель выехал на встречку на улице Новоселов. Другие участники движения объезжали его, чтобы продолжить путь.
«У самурая нет цели, есть только путь», — написали в посте.
Опубликован прогноз погоды на 23 марта в Рязанской области. Его разместили на сайте ГУ МЧС.
В понедельник будет переменная облачность, без осадков. Ночью и утром прогнозируется туман, гололедица.
Ветер переменных направлений 1-6 м/с.
Температура воздуха ночью опустится −7…−2°С, днем прогреется до 5…10°С.