Специалисты «Рязаньгоргаз» газифицировали садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Авангард» в Московском районе Рязани. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Для газификации СНТ построена сеть газораспределения общей протяженностью 10 км. В садоводстве создана техническая возможность подключения 43 домовладений. К границам 23 земельных участков проложены газопроводы, первые два дома подключены к газу. Продолжается прием заявок на подключение в рамках программы догазификации.
«Мы завершили газификацию СНТ „Авангард“. У садоводов появилась возможность сделать из летнего домика полноценное теплое жилье с городским уровнем комфорта. Первые домовладения, готовые к приему газа, уже подключены», — отметил главный инженер — первый заместитель генерального директора АО «Рязаньгоргаз» Сергей Вишняков.
За время действия программы догазификации в Рязани построены газопроводы до границ 49 садоводческих товариществ, внутри 29 СНТ проложены распределительные сети. Всего по программе для рязанских садоводств построено 75 км газовых сетей.
Справка:
С 2024 года по поручению Президента РФ действие программы социальной газификации распространяется на домовладения в садоводствах, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. По заявкам собственников газопроводы подводятся к границам участков без использования средств заявителей.
Подать заявку на догазификацию домовладения в садовом товариществе, расположенном на территории города Рязани можно на портале Единого оператора газификации connectgas.ru, через сервис Госуслуг, МФЦ, на сайте или в офисе газораспределительной организации — АО «Рязаньгоргаз» (г. Рязань), АО «Газпром газораспределение Рязанская область» (районы Рязанской области).
Необходимые условия для догазификации домовладения в СНТ:
— домовладение должны быть предназначено для постоянного проживания,
— у заявителя должны быть оформлены права собственности на участок и расположенный на нем жилой дом,
— газ будет использоваться для бытовых нужд.
Необходимые документы:
— протокол общего собрания членов СНТ о догазификации в садоводстве (образец протокола размещен на )
— копии паспорта и СНИЛС заявителя,
— правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.
Программа догазификации предусматривает меры социальной поддержки. Рязанцы могут компенсировать расходы на проектирование и подключение сетей газопотребления в пределах границ земельного участка, на покупку и установку газового оборудования. Компенсацию расходов могут получить:
— инвалиды,
— участники Великой отечественной войны,
— участники боевых действий, члены семей погибших в боевых действиях,
— многодетные семьи и одинокие родители,
— малоимущие граждане,
— участники СВО и члены их семей.
Все вопросы по газификации жилых домов в СНТ можно задать по федеральному номеру Единого оператора газификации — 8 800 101 0004.