Новости за 27 мая 2025 год
Рязанцы Глеб и Екатерина поженились на биатлонном комплексе «Алмаз». Об этом сообщил «Сервис-ЗАГС».
Это первая церемония, которая прошла в данном месте.
Напомним, что зарегистрировать брак в необычном месте рязанцы могут по проекту «Новые места для счастья».
Ранее жители региона уже сыграли свадьбу в мемориальном музее-усадьбе академика Ивана Павлова, троллейбусе, Рязанской ВДНХ, Ледовом дворце.
Рязанец поймал 13-килограммового карпа в тырновском пруду. Об этом сообщает ИД «Пресса».
Отмечается, что в прошлом году в этом же водоеме выловили карпа в 14,8 килограмма.
«Я опытный рыбак, люблю этот тырновский водоем за щедрые уловы: отсюда с пустыми руками еще ни разу не уезжал. В субботу ловил на бойлы. Думал, что на берег эту рыбину не вытяну: карп вступил со мной в настоящую схватку. Буря эмоций захлестнула, когда я все-таки вытянул его на сушу», — сказал рязанец.
Рыбаки придерживаются правила: рыбу, весом более пяти килограммов снова отпускают в водоем.
В Рязанской области произошло серьезное ДТП. Об этом сообщается в Telegram-канале «Топор Рязань».
Отмечается, что авария случилась во вторник, 27 мая, в Путятинском районе.
Столкнулись два автомобиля. Информация о пострадавших не поступала.
В Рязанской области иномарка сбила 84-летнюю пенсионерку. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по региону.
Отмечается, что ДТП произошло в понедельник, 19 мая, в рабочем поселке Октябрьский Михайловского района вблизи дома № 7 по улице Гончарова.
По данным ведомства, 40-летний житель Москвы на «Киа Рио», по предварительной информации, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и наехал на 84-летнюю местную жительницу.
Водитель на место происшествия вызвал скорую и правоохранительные органы.
В результате ДТП пожилая женщина с травмами доставлена в медицинское учреждение.
По данному факту проводится проверка.
В Рязанском районе пропал 70-летний мужчина. Об этом сообщает ПСО «ЛизаАлерт». Волонтеры объявили поиски Виктора Трея из деревни Секиотово.
Отмечается, что с 27 мая 2025 года его местонахождение неизвестно.
Приметы: рост 176 см, худощавого телосложения, волосы седые, глаза карие.
Одежда: черный джемпер, черное трико, синие кроссовки.
Позже мужчины нашли живым.
В Рязани экипаж ДПС устроил погоню за каршерингом. Об этом сообщается в Telegram-канале «Топор Рязань».
Отмечается, что инцидент произошел на улице Пугачева.
«Мужчина был за рулем авто, после остановки сотрудниками ДПС начал убегать в неизвестном направлении», — написал автор.
Удалось ли сотрудникам полиции поймать беглеца — неизвестно.
Видео с места можно посмотреть по ссылке.
В Рязани мужчина ударил подростка. Об этом сообщается в Telegram-канале «Рязань».
Отмечается, что инцидент произошел на улице Ленинского Комсомола, 101.
«Неадекват подошел к 14-летнему подростку и ударил по лицу, потому что парень улыбнулся, когда человек катался на самокате», — написал автор.
Рязанцы сообщили о «транспортном коллапсе» на улице Большая. Об этом сообщается в Telegram-канале «Топор Рязань».
Отмечается, что вблизи торгового центра «Глобус» сломался светофор.
«Накрылся светофор, теперь тут транспортный коллапс», — написал автор.
Во вторник, 27 мая, в региональном парламенте обсудили вопросы защиты материнства. Данной теме было посвящено заседание Совета при председателе облдумы по вопросам социальной защиты и поддержки граждан.
«Преодоление демографических вызовов, создание условий для роста рождаемости сегодня являются приоритетами для всех органов власти. За последние годы был существенно увеличен объем мер государственной поддержки. Помощь семьям с детьми и на федеральном, и на региональном уровне будет возрастать. Выстроена комплексная система, над развитием которой мы работаем вместе с Правительством области и Губернатором. Только за последние два года парламентарии приняли закон о региональной выплате при рождении ребенка, ввели частичную компенсацию молодым родителям расходов на съемное жилье, установили единовременное пособие — 300 тысяч рублей — при появлении третьего или последующего ребенка в молодой семье, а также выплату в 100 тысяч рублей для беременных студенток. Особое внимание уделяется многодетным семьям», — отметил председатель Рязанской облдумы Аркадий Фомин.
Он напомнил, что в конце апреля депутаты в первом чтении приняли закон «О защите материнства и мерах по профилактике искусственного прерывания беременности в Рязанской области».
В документе определены полномочия регионального парламента и правительства области в данной сфере, а также установлен запрет склонения беременных женщин к искусственному прерыванию беременности.
В ходе заседания Совета, приглашенные высказали свои предложения по проекту закона перед его рассмотрением во втором чтении. Озвученные инициативы касались совершенствования профилактической работы, активизации санитарного просвещения населения, уточнения отельных норм.
Все предложения будут обобщены и станут основой при формировании комитетом облдумы по социальным вопросам поправок к законопроекту.
Губернатор Павел Малков прокомментировал основные итоги исполнения областного бюджета за прошлый год. Проект соответствующего закона после согласования на заседании регионального правительства направили в Рязанскую облдуму для утверждения.
«Одно из главных, что можно отметить, — экономический рост. Высокие темпы по прошлому году. Положительная динамика сохраняется в промышленности, строительстве, торговле, других отраслях. Исполнили бюджет с профицитом почти 9 млрд рублей. Рост доходов по итогам года составил более 20%. В 2023 году рост доходов был 8%, и это мы считали неплохо, теперь показатель значительно выше. В этом году тоже рассчитываем на положительную динамику», — подчеркнул глава региона.
Он также отметил, что у области нет коммерческих займов, кредиты только бюджетные, что тоже важно с текущей процентной ставкой. Работа над сокращением госдолга продолжается.
По словам Павла Малкова, все высвобождаемые деньги в ближайшие годы пойдут на модернизацию инфраструктуры. Губернатор поблагодарил всех за эффективную работу по исполнению бюджета.
«Устойчивая экономика, — это основа для всего. Будет экономика — будет расти бюджет, будет и развитие социальной сферы, и благоустройство, все другое важное, что планируем для людей. Важно также грамотно спланировать бюджет и исполнить. В прошлом году это полностью удалось сделать. Дополнительные возможности тоже оперативно направляли на приоритетные сферы развития региона. Весь прошлый год мы в таком темпе работали, и в этом году будем продолжать», — подытожил Малков.
Основные итоги исполнения бюджета на заседании правительства представила министр финансов Рязанской области Марина Наумова. Она напомнила, что доходы в 2024 году исполнены в объеме 111 млрд рублей с ростом более 11% к 2023 году и превышением прогнозных значений на 7%. Фактический темп роста налоговых и неналоговых доходов по итогам года составил свыше 120% при прогнозируемом первоначально 95,4%. По сравнению с 2023 годом расходы областного бюджета в прошлом году выросли на 2% и составили почти 102 млрд рублей.
В полном объеме обеспечены все социальные обязательства региона, в том числе по выплате заработной платы, оказанию мер социальной поддержки и обеспечению деятельности бюджетных учреждений, оказывающих услуги населению.