Новости за 17 марта 2025 год
Рязанцы пожаловались на невывоз мусора с улицы Полевой. Об этом в редакцию РЗН. Инфо написала местная жительница.
«Баки всегда переполнены, отходы валяются вокруг, ветер разносит их по дворам. Управляющая компания бездействует, а администрация, вместо контроля, закрывает глаза. Почему мы должны жить среди свалки, когда за порядок уже заплатили?», — возмутилась рязанка.
Рязанцам предложили собрать лакомства для бурого медведя. Об этом сообщает группа нацпарка «Мещерский» ВКонтакте.
Ежегодная акция «Покорми Мишку» проходит с 17 по 21 марта. Косолапому подойдут перловка, молоко, белый хлеб, варенье, печенье, яблоки, апельсины и другое. Угощения можно передать в Спас-Клепиках по адресу площадь Ленина, дом 20 или в деревне Шакино, дом 3.
Собака из стаи на площади Попова укусила рязанца. Об этом сообщила супруга пострадавшего в Telegram-канале «Рзн Лайф».
«И так каждый день страшно с ними встретиться, когда в магазин идешь или с детьми в детский сад. А сегодня одна из них укусила мужа, когда он просто шел мимо», — рассказала пользовательница.
Мужчине пришлось обращаться за медпомощью в БСМП.
По данным главного управления ветеринарии Рязанской области, информацию о безнадзорных животных передали в службу отлова.
Напомним, ранее о стае бездомных собак сообщили в соцсетях.
В Рязани на Московском шоссе произошло массовое ДТП. Об этом в понедельник, 17 марта, в редакцию РЗН. Инфо сообщили очевидцы.
Под мостом в районе поселка Элеватор столкнулись легковушка, фура и троллейбус.
По данным пресс-службы региональной ГАИ, в аварии никто не пострадал. Проводится проверка, обстоятельства устанавливаются.
К делу между Рязанским приборным заводом (ГРПЗ) и «Роствертолом» привлекли Минобороны. Об этом сообщает «Инетрфакс» со ссылкой на пресс-службу арбитражного суда Ростовской области.
Предварительное заседание по делу о взыскании 486,7 млн рублей долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 42,6 млн рублей состоялось 13 марта.
«Суд полагает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство обороны РФ», — сказано в документах.
Рассмотрение назначено на 22 апреля.
Напомним, самарское НИИ «Экран» и Государственный рязанский приборный завод (ГРПЗ) пытаются взыскать с АО «Роствертол» 1,3 миллиарда рублей задолженности.
Во время штурма под Суджей погиб рязанец Георгий Костырко. Об этом в редакцию РЗН. Инфо сообщил собственный источник.
По данным Telegram-канала «РГАТУ им Костычева», 29-летний военнослужащий спецназа «Ахмат» с позывным «Варяг» участвовал в боевых действиях при штурме вражеских позиций на Курской земле под Суджей.
Георгий — выпускник факультета дополнительного профессионального и среднего профессионального образования Рязанского ГАТУ.
Прощание состоится 19 марта 2025 года в 12:30 в Борисо-Глебском соборе (ул. Сенная, д. 2).
В Рязани женщина принесла кота в пакете и выбросила его в подъезде. Об этом сообщили в группе «Служба по контролю за бездомными животными» ВКонтакте.
Инцидент случился в воскресенье, 16 марта, в многоквартирном доме.
«В Д-П в доме на улице Шереметьевская женщина принесла в пакете и выпустила в подъезде кота. Бедный котик очень испуган», — говорится в посте.
Пользователи в комментариях рассказали, что жильцы попытались взять питомца на передержку, но не смогли оставить его у себя надолго. Затем выяснилось, что кота из подъезда забрала бывшая хозяйка. Рязанцы предположили, что она решила выбросить животное там, где нет камер.
Рязанцам рассказали, когда стоит привить домашнее животное от клещей. Информацией поделилась руководитель ветеринарной клиники «Ветлайф» Нина Веселова в эфире «Вести-Рязань».
"Сезон уж начался, был первый случай обращения о заражении собаки клещом в этом году. Уже стоит активно обрабатывать своих питомцев. С наступлением весны появляются и клещи", — отметила Нина Веселова.
Она уточнила, что своевременная обработка домашних животных от клещей важна. Укус насекомых может вызвать у питомцев кровопаразитарные заболевания: пироплазмоз у собак и гемобартонеллез у кошек.
Ветеринар рассказала, что в качестве профилактики и защиты от клещей можно использовать специальные ошейники, капли на холку, спреи и таблетки, которые обезопасят питомцев.
Напомним, из-за ранней оттепели в рязанских лесах появились клещи.
В Клепиковском районе заметили лосей. Об этом сообщает Telegram-канал «Тума — Спас-Клепики».
Кадры сделаны на повороте к деревне Барское, недалеко от Тюрвищи.
Автор поста призвал жителей к осторожности при встрече с животными.
Фото: Telegram-канал «Тума — Спас-Клепики».
В Рязани на перекрестке улиц Гагарина и Пушкина произошло ДТП со скутером. Об этом сообщает портал «Рязанские новости» со ссылкой на читателя.
Отмечается, что двухколесный транспорт столкнулся с легковым автомобилем.
Подробности аварии неизвестны.