Новости за 22 декабря 2025 год
В России лечение зубов может подорожать на 50-100%. Об этом пишет Газета.RU.
Стоматологи предупреждают, что их услуги с 2026 года станут дороже на 50-100%.
Причинами тому служат повышение цен на закупочные материалы, подорожание аренды и коммуналки, логистики и повышение НДС.
При этом зарплаты специалистов, по их словам, останутся неизменными.
Эксперты сообщили, что мобильная связь подорожает после Нового года. Об этом сообщает URA.RU.
По словам специалистов, цены вырастут на 8-10%. Рост стоимости связан с инфляцией, ставкой НДС и необходимостью покупать новое оборудование, отметили специалисты.
На финальную стоимость влияет и рост голосовых вызовов, который наблюдается после блокировки звонков в зарубежных мессенджерах.
Названа причина отключения электричества на нескольких улицах. Их назвали сообщили в городских электросетях в ответ на жалобы рязанцев под постами губернатора Павла Малкова 22 декабря.
Как написали в ГУП «РО» РГРЭС, отключение потребителей произошло из-за технологического нарушения — повреждение оборудования.
В 15:42 подача электроэнергии была полностью восстановлена, отметили в ведомстве.
Напомним, света не было на улицах Новоселов; Тимакова; Касимовское шоссе.
Глава гордумы наградила рязанских энергетиков. Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.
22 декабря, в День энергетика, сотрудников ПАО «Рязаньэнерго» и ООО «Р-Энергия» поздравила глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова.
«Нашу жизнь невозможно представить без вашего каждодневного труда — порой незаметного, но такого важного и значимого для каждого человека и страны в целом. Спасибо, дорогие наши, за преданность делу, за труд, который не знает праздников и выходных, за профессионализм и ответственность! Новых вам свершений, достижений, безаварийной работы!» — сказала Панфилова.
В торжественном собрании на Ново-Рязанской ТЭЦ, посвященном профессиональному празднику, принял участие первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Антон Астафьев.
«Успех предприятия складывается из успешной работы каждого из его сотрудников. Ответственное отношение к делу и профессионализм позволяют вам успешно решать все производственные задачи», — отметил он.
Коллектив РМПТС с профессиональным праздником поздравила заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Анна Иванова.
«В основе всех ваших успехов и достижений, таких важных для города, — опыт, накопленный за четыре десятилетия и бережно передающийся от одного поколения энергетиков к другому. Для большинства из вас быть энергетиком — больше, чем просто работа. Это призвание, миссия, дело, которому вы посвятили свою жизнь», — сказала она.
Лучшие сотрудники энергетической отрасли города удостоены ведомственных, региональных и муниципальных наград.
В Рязани во время рейда мужчин доставили в военкомат. Об этом сообщила пресс-служба военного следственного отдела по Рязанскому гарнизону.
Отмечается, что проверку проводили на торговых плошадках областного центра.
Проверили шесть человек из числа иностранных и натурализованных граждан.
Нарушителей доставили в военный комиссариат.
В 2025 году в Рязани для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобрели 228 квартир специализированного жилищного фонда. На эти цели из областного бюджета выделили 641,5 млн рублей, сообщает региональная прокуратура.
Обеспечение жильем детей-сирот остается одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры. Прокуроры проводят комплекс мероприятий, направленных на защиту жилищных прав несовершеннолетних и контроль за исполнением государственных обязательств.
Убийцу пропавшей в октябре рязанки заключили под стражу. Об этом сообщает региональный СК.
Напомним, пропавшую Екатерину Максимову искали с 17 октября. Спустя два месяца стало известно, что 31-летнюю рязанку убил сожитель. Он рассказал, что задушил возлюбленную во время конфликта, а затем обернул ее труп в ковер и закопал недалеко от дома.
Мужчину заключил под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
В Рязанской области стартовала ежегодная благотворительная новогодняя акция «Подари детям праздник». Она проводится в регионе с 2009 года.
В ее рамках представители органов власти, сотрудники предприятий и организаций, студенты, волонтеры и просто неравнодушные жители области исполняют новогодние пожелания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По традиции участие в акции приняли представители регионального законодательного собрания.
Депутаты передали подарки воспитанникам школ-интернатов Касимовского и Михайловского муниципальных округов, а также Рязанского дома ребенка.
«Для юных жителей региона новогодние праздники — это время чудес, волшебства и исполнения заветных желаний. Мы совместно с коллегами по депутатскому корпусу каждый год во второй половине декабря с особенным трепетом читаем письма ребят, лишенных семейного тепла, и с удовольствием помогаем Деду Морозу: приобретаем и передаем подарки для самых юных жителей области. Акция „Подари детям праздник“ напоминает нам, взрослым, что настоящее счастье всегда рядом — в умении бескорыстно дарить радость и тепло своей души. В наступающем 2026 году желаю всем ребятам крепкого здоровья, счастья, успехов в учебе и всего самого наилучшего! Пусть сбудутся все мечты!» — - рассказал председатель законодательного собрания Аркадий Фомин.
В понедельник, 22 декабря, в отношении рязанского магазина книжной сети «Читай-город» составили административный протокол за пропаганду ЛГБТ*. Об этом сообщает ИД «Пресса» со ссылкой на источник в силовых структурах.
По предварительной информации, торговая сеть распространяла книги и печатную продукцию, содержащую упоминания о запрещенном в России движении. Среди материалов фигурируют книги Фредрика Бакмана.
Штраф для юридических лиц за подобное нарушение может достигать 1 миллиона рублей.
*движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ.
Рязанцам, которых обманул автоподборщик, вновь отказали в возбуждении дела. Соответствующее постановление полиции от 6 октября имеется в распоряжении редакции.
Согласно документу, 18 декабря 2024 года пострадавший рязанец обратился в полицию и сообщил, что хотел приобрести машину с помощью автоподборщика. Позже перевел ему 200 тысяч рублей под расписку с обязательством передать ему автомобиль марки «Лада Калина» в оговоренный срок.
«Однако после этого Е. П. [автоподборщик] попал в больницу и стал всячески избегать встречи с А. З. [клиентом], неоднократно нарушив сроки исполнения обязательств», — говорится в постановлении.
Далее в документе сообщается, что материал поступил на дополнительную проверку 24 сентября 2025 года. В феврале первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила прокуратура.
В новом документе указано, что «в ходе проверки неоднократно совершались телефонные звонки заявителю, однако тот не отвечал. Был совершен выезд по адресу: г. Рязань, ул. Юбилейная, д. 16, к. 4, кв. 49 — адрес, указанный как место проживания заявителя, — однако дверь никто не открыл».
При этом адрес заявителя в документе не соответствует реальному и написан с ошибкой. Согласно онлайн-картам, в Рязани не существует дома № 16, корпус 4 по улице Юбилейной.
«Нам никто не звонил, ничего не пытались выяснить. Более того, в документе указано, что отцу моего мужа 25 лет — хотя ему гораздо больше», — рассказала редакции РЗН. Инфо собеседница.
На основании проведенной проверки и правовой оценки действий сторон полиция пришла к выводу, что «в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, подлежащие разрешению в судебном порядке», и вновь отказалась возбуждать уголовное дело.
Копия направлена в прокуратуру Московского района, которая уже отменяла первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Рязанцы намерены оспорить документ из-за данных, которые указаны неверно.
Прочитать подробнее о том, как именно автоподборщик обманул рязанцев на 200 тысяч рублей — в материале РЗН. Инфо.