Новости за 1 декабря 2025 год
В Рязанскую область прилетели свиристели. Об этом сообщает паблик «Красивые места земли Рязанской».
Рязанке удалось заснять более 100 особей.
«В воскресенье к нам прилетели, а точнее — налетели, свиристели.
На второй фотографии — вся эта огромная стая (не менее 300 птиц) милых обжор», — отметила местная жительница.
Справка:
В России свиристели распространены от Западной Сибири до Дальнего Востока, а также в европейской части страны. Зимой свиристели могут перемещаться на юг, в более тёплые регионы.
Автор фото: Галина Панова
Путину доложили об освобождении Красноармейска и Волчанска. Об этом сообщает РИА Новости.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что 30 ноября Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады об освобождении Красноармейска и Волчанска.
Также командующий группировки «Восток» Иванаев доложил Путину о начале освобождения Гуляйполя в Запорожской области.
В объектив Окского заповедника попала лиса с добычей. Фото публикует официальный паблик заповедника.
На кадрах лиса, поймала зайца.
«Лисица поймала зайца-беляка и несёт его куда-то. Заяц для лисы — хорошая, серьезная добыча. Такая удача случается далеко не каждый день. Чаще лисице приходится набивать живот мышевидными грызунами», — отметили в посте.
В Рязани объявили конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий. Об этом сообщает мэрия.
Конкурс будет проводиться с 1 по 15 декабря. Он проводится в 5 номинациях:
- «Лучшее новогоднее оформление торгового центра и торгового комплекса»;
- «Лучшее новогоднее оформление продовольственного магазина»;
- «Лучшее новогоднее оформление непродовольственного магазина»;
- «Лучшее новогоднее оформление предприятия общественного питания»;
- «Лучшее новогоднее оформление предприятия бытового обслуживания населения».
Отмечается, что победителей определит жюри конкурса на основании фотографий, представленных конкурсантами по определенным критериям: стилеобразующие элементы новогодней тематики в декоративно-художественном оформлении витрин и фасада, прилегающей территории, торгового зала (зала обслуживания) и внешнем виде персонала.
Подробнее — на официальном сайте администрации Рязани.
Голландец нашел кусочек Родины в центре Рязани. Об этом сообщил Михаил Снейп в своем паблике «Голландец в России».
«Кусочек Голландии, прямо в центре Рязани. Изначально планировали их строить в немецком стиле, так как Рязань и Мюнстер были города-побратимы, но потом решили их делать в европейском стиле. Но для меня они выглядят голландскими», — отметил Спейп.
В Рязани произошло серьёзное ДТП. Об этом сообщает паблик «ДТП | Аварии | Рязань».
ДТП произошло в понедельник, 1 декабря, на проезде Шабулина. Столкнулись два автомобиля. Одна из машин получила серьезные повреждения.
Движение затруднено.
В МЧС рязанцев предупредили о сохранении действия метеопредупреждения. Сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.
Согласно прогнозу, в ближайшие 1-3 часа с сохранением до 21:00 2 декабря, на территории Рязанской области местами ожидается туман с видимостью 200-500 м.
Помимо этого, рязанцев предупредили о гололеде и гололедице.
Рязанцы возмущены отсутствием освещения в парке Морской славы. Пост об этом 30 ноября опубликован в соцсетях.
«Очень просим включать освещение в парке Морской славы. Нам наконец-то сделали хорошую детскую площадку, даже установили красавицу елку, но, к сожалению, освещения нет ни в будни, ни в выходные. Дети бегают в темноте», — написала рязанка.
Напомним, на работы по благоустройству парка Морской славы выделяли 34,3 миллиона рублей. Сообщалось, что для обеспечения безопасности на территории установят освещение и видеонаблюдение.
В октябре публиковали кадры новой детской площадки в парке.
Электронное табло на остановке «Новоселов 54» повредили вандалы. Информацию сообщили в горадминистрации в ответ на жалобы рязанки в понедельник, 1 декабря.
Девушка в соцсетях сообщила, что табло на остановке Новоселов 54 не работает уже около полугода. В мэрии рассказали, что табло повредили вандалы — для починки необходимо заменить два источника питания, установить стекло на экран, а также боковую панель.
«Ремонт указанного табло включили в список на 2026 год», — сообщили в горадминистрации.
Андрей Костин, глава банка ВТБ, отметил растущую конкуренцию со стороны банков, созданных маркетплейсами. И подчеркнул: компромисс в споре между ними и классическими банками будет найден. Об этом банкир рассказал в интервью агентству Reuters 1 декабря 2025 года, накануне Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!».
«Никто не против скидок и кешбэков, пусть развиваются», — сказал Андрей Костин. Он пояснил, что «Россия — единственная страна в мире, где платформам разрешено иметь собственные банки. В других странах, таких как США и Китай, законы значительно ограничивают такую возможность». Костин относится к новым игрокам спокойно. Но по его мнению, «должен быть равный подход».
Одно из возможных решений — распространение на банки маркетплейсов статуса системно значимых, если они обслуживают свыше 40-50 миллионов клиентов. «Представьте, если такой банк рухнет и 50 млн человек окажутся лишёнными денег? Тут нужны регуляторные меры», — пояснил он свою инициативу.
Что касается сотрудничества, ВТБ предлагает маркетплейсам взаимодействие, но пока есть расхождения в позициях для создания крепких альянсов. Костин в целом выразил уверенность в будущем платформенной экономики, хотя признал, что продукты предпочитает покупать вживую. «Мне лучше капустку квашеную на рынке пробовать. И я не один такой. Есть желание всё-таки пощупать, посмотреть и понюхать. Продуктовые магазины сохранятся», — заключил он.