В связи с необходимостью проведения полного анализа и тестирования компонентов автомобилей, с 21 октября 2025 года в дилерских центрах введены ограничения на продажу новых автомобилей Lada Largus, сообщили в Росстандарте. Об этом РИА Новости 9 ноября.
По данным публикации, мера предпринята после обращения Национального автомобильного союза и запроса информации у «АвтоВАЗа» о возможных несоответствиях моделей требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».
Росстандарт уточнил, что «АвтоВАЗ» проинформировал о мерах по снижению рисков, связанных, в частности, с затруднениями при вращении рулевого колеса у Lada Largus. Ограничение продаж действует до завершения полного анализа информационных данных, тестирования компонентов и исследования материалов.
В ведомстве добавили, что по обращениям клиентов продолжается гарантийный ремонт, все выполненные работы оказались успешными, повторных обращений за аналогичной проблемой не зафиксировано.
Также специалисты «АвтоВАЗа» совместно с поставщиком гидроусилителя рулевого управления продолжают изучение причин возможного несоответствия и поиск решений.