Новости за 3 октября 2025 год
В мэрии рассказали о ремонте улицы в Дягилеве. Соответствующая информация опубликована 3 октября на сайте ведомства.
Речь идет об участке улицы Дягилевской. Представители администрации города, подрядной организации, депутаты и общественные активисты проверили, как проводится ремонт. «Существенных» недостатков не обнаружили.
Отмечается, что завершить ремонт планируют в течение недели.
Рязанцам показали новую детскую площадку в парке Морской Славы. Кадры 3 октября опубликовала пресс-служба главархитектуры региона в своих соцсетях.
Отмечается, что благоустройство парка Морской Славы завершается.
«Самой востребованной частью проекта стала обновленная детская площадка… При благоустройстве удалось сохранить маньчжурский орех, который дает тень и яркий цветовой акцент», — говорится в посте.
На детской площадке установили игровой комплекс в виде маяка.
Фото: главархитектура Рязанской области
В Рязани произошел пожар с пострадавшим. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.
Информация о пожаре поступила в 1:18 3 октября. Горел нежилой двухэтажный дом. Огнем повреждена комната на первом этаже.
Площадь пожара составила 50 квадратных метров.
Отмечается, что есть пострадавший. Информация о нем уточняется.
На тушение выезжали 11 человек и три спецавтомобиля.
В сентябре в рязанском перинатальном центре родились 418 малышей. Об этом 3 октября сообщила пресс-служба регионального минздрава.
На свет появились 222 мальчика и 196 девочек. Самый крошечный ребенок весил 470 граммов, крупный — 5 050 граммов.
Также в сентябре родились четыре пары двойняшек.
В Рязани работникам предприятия выплатили долг по зарплате в 600 тысяч. Об этом 3 октября сообщила пресс-служба облпрокуратуры.
Отмечается, что организация задолжала шести работникам зарплату за июль-август 2025 года на общую сумму более 600 тысяч рублей.
Прокуратура внесла представление руководителю предприятия. Также на гендиректора возбуждено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).
Должностное лицо оштрафовали на 15 тысяч рублей.
После вмешательства прокуратуры работодатель полностью погасил долг перед сотрудниками, а также выплатил компенсацию.
В Рязани засняли драку. Пост с кадрами опубликован в соцсетях.
По словам очевидцев, инцидент произошел 3 октября на улице Вишневой. На кадрах видно, как двое неизвестных бьют молодого человека, девушка пытается их разнять.
Причины конфликта неизвестны. Информации о состоянии пострадавшего нет.
Видео доступно по ссылке.
Житель Новомичуринска перевел мошенникам 4,2 миллиона рублей. Об этом сообщает ИД «Пресса».
Инцидент произошел 28 сентября. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Аферист сообщил, что кто-то пытается завладеть деньгами жителя, и предложил перевести все сбережения на «безопасный» счет.
Потерпевший выполнил указания злоумышленника и перечислил 4,2 миллиона рублей. Позже понял, что его обманули, и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело.
В МВД предложили расширить список документов для российского гражданства. Об этом пишет «Газета. ру».
В перечень хотят добавить обязательное предоставление бумажной справки об отсутствии судимости. Она должна быть оформлена компетентным органом иностранного государства за пределами РФ в соответствии с нормами иностранного права, подтверждающими отсутствие судимости.
При ее наличие, документ должен содержать перечень совершенных преступлений, указывать форму вины (умысел, неосторожность) и подтверждать отсутствие уголовного преследования. Справка должна быть выдана не ранее, чем за три месяца до подачи заявления о приеме в гражданство РФ.
От этой процедуры предлагается освободить недееспособных лиц, детей до 14 лет, военнослужащих, заключивших контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ или воинских формированиях, а также лиц, признанных беженцами или получивших политическое либо временное убежище на территории РФ.
Россиянам назвали топ-10 распространенных фраз мошенников. Пост об этом 3 октября опубликован в официальном Telegram-канале Банка России.
По данным регулятора, когда аферисты звонят россиянам, они используют следующие фразы:
- «Переключаю вас на сотрудника Центробанка, правоохранительных органов, финансового надзора»;
- «Финансирование запрещенной/экстремисткой организации»;
- «Звоню по поводу удаленной работы»;
- «Это отдел курьерской доставки, на ваше имя поступило заказное письмо/посылка»;
- «На ваших банковских счетах обнаружены неучтенные средства»;
- «Необходимо задекларировать денежные средства и ценности»;
- «Ваш аккаунт на портале „Госуслуг“ взломан, неизвестные пытаются получить доступ к вашей учетной записи».
Когда пишут в мессенджерах, мошенники используют следующие фразы:
- «Беспокоит директор департамента/руководитель компании. Связываюсь с вами из-за текущей проверки»;
- «Это ты на фото»;
- «Оплатите имеющуюся задолженность, штраф».
Как напомнили россиянам в ЦБ, в случае, если связались с аферистами, нужно положить трубку или заблокировать автора сообщения.
В эти выходные в Рязани отпразднуют 130 лет со дня рождения поэта Сергея Есенина.
В селе Константиново пройдет всероссийский есенинский праздник поэзии, который объединит более 30 культурных площадок и десятки мероприятий. На празднике выступят Сергей Безруков и Пелагея.
На Рязанской ВДНХ представят фестиваль с уклоном в интерактивный театр «С днем рождения, Хулиган».
В ТРЦ «Марко Молл» рязанцы смогут увидеть кукольный спектакль «Есенинская деревня», а в театре драмы — спектакль-сторителлинг «Все мы немножко Сергей Есенин».
В честь дня рождения Сергея Есенина Элла Хрусталева представит интерактивную музыкально-поэтическую программу в кафе-клубе «Старый Парк»
Полный обзор культурных мероприятий смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».