Новости за 12 декабря 2024 год
Избранный президент США Дональд Трамп предложил разместить европейские войска на Украине для контроля за соблюдением режима прекращения огня. Об этом сообщило ТАСС в четверг, 12 декабря, со ссылкой на газету The Wall Street Journal.
Как указано в публикации, на встрече в Париже 7 декабря с Владимиром Зеленским и президентом Франции Эмманюэлем Макроном Трамп сказал, что «поддерживает создание сильной, вооруженной Украины, однако выступает против ее вступления в НАТО».
По мнению Трампа, Европа должна взять на себя главную роль в обеспечении безопасности и поддержке Украины, а США могут поддержать этот процесс, но не планируют отправлять свои войска.
В Рязани в четверг, 12 декабря, мужчина выпал из окна и разбился насмерть. Об этом РЗН. инфо сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
Мужчина выпал из окна 10-го этажа на улице Новоселов. Ему было 46 лет.
«Железнодорожным МСО Рязани проводится доследственная проверка по факту смерти жителя областного центра», — отметили в следкоме.
Бывший вице-губернатор региона Игорь Греков, который находится под арестом за получение взяток, дал показания на экс-губернатора Рязанской области Николая Любимова около года назад. Об этом 12 декабря сообщили в Telegram-канале «Усы Куракиной».
Как указано в посте, Греков дал показания на «двух более высокопоставленных, чем сам, лиц в Рязанской области, одним из которых был Николай Любимов». Однако решение об аресте не принимали около года.
«Греков дал показания, что делился нетрудовыми доходами с Николаем Любимовым в должности губернатора Рязанской области, но аресту мешал статус сенатора», — говорится в посте.
Официальной информации об этом пока нет.
Напомним, 11 декабря Николай Любимов сложил полномочия сенатора Совфеда.
В четверг, 12 ноября, стало известно о задержании экс-губернатора Рязанской области. По версии следствия, он получил взятку в виде денег и имущества в особо крупном размере «за общее покровительство и попустительство по службе в период руководства регионом».
Также сообщалось, что показания на бывшего главу региона дал экс-вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков.
Кроме того, выяснилось, что Любимова обвиняют по делу о закупке медоборудования.
Для жителей Рязанской области выпустили снежное метеопредупреждение. Соответствующую информацию разместила пресс-служба регионального ГУ МЧС.
В пятницу, 13 декабря, с 6 часов и до конца суток, на территории Рязанской области местами ожидается усиление северо-западного ветра порывами до 17 метров в секунду, метель.
В Касимове в четверг, 12 декабря, произошло ДТП. Об этом сообщили в группе «Автоклуб города Касимова» во «ВКонтакте».
Авария произошла около ТЦ «Беркут» на улице Советской. На месте происшествия работала скорая помощь. Других подробностей о случившемся нет.
Фото: группа «Автоклуб города Касимова» во «ВКонтакте»
Четверг — традиционный день киноновинок. Афиша РЗН. инфо расскажет о картинах, которые рязанцы увидят на больших экранах уже на этой неделе.
«Совсем ошалели!» — лирическая комедия с Гошей Куценко и Анной Михалковой в главных ролях. Также в фильме сыграли Владимир Яглыч, Полина Максимова, Степан Девонин.
«Баба-яга спасает Новый год» — семейный приключенческий фильм, сиквел сказки «Баба Яга спасает мир» с Людмилой Артемьевой в главной роли. Также в фильме снялись Ян Цапник, Глафира Тарханова, Олеся Железняк, Сергей Никоненко, Юлия Такшина и другие.
«Одна дома: Великолепная пятерка» — новогодняя комедия, продолжение фильма «Одна дома» с Виталией Корниенко в главной роли. Также в фильме сыграли Михаил Полицеймако, Алика Смехова, Борис Дейков и другие актеры.
Полный обзор новинок кино смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
Экс-губернатора Рязанской области Николая Любимова обвиняют по делу о закупке медоборудования, «но не только, есть и другие эпизоды». Об этом в четверг, 12 декабря, сообщило издание «Вид Сбоку».
Как указано в публикации, подозреваемым Любимов был как минимум недели три назад.
Отметим, под арестом по делу о закупке медоборудования находятся бывший вице-губернатор Игорь Греков и бывшая замминистра здравоохранения области Ирина Петина.
Напомним, в четверг, 12 ноября, стало известно о задержании Любимова. По версии следствия, экс-губернатор Рязанской области получил взятку в виде денег и имущества в особо крупном размере «за общее покровительство и попустительство по службе в период руководства регионом».
В среду, 11 декабря, Николай Любимов сложил полномочия сенатора Совфеда.
Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО экс-губернатора Рязанской области Николая Любимова по делу о получении крупной взятки. Об этом сообщили в четверг, 12 декабря, в Telegram-канале «Суды общей юрисдикции города Москвы».
Любимова заключили под стражу на два месяца. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ .
По версии следствия, экс-губернатор Рязанской области получил взятку в виде денег и имущества в особо крупном размере «за общее покровительство и попустительство по службе в период руководства регионом».
Любимову грозит от восьми до 15 лет колонии.
По данным Telegram-канала «Рязинформбюро», соответствующие показания на бывшего главу региона дал экс-вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков.
Напомним, Николай Любимов был губернатором региона с 2017 по 2022 год. Позднее он стал сенатором Совета Федерации от этой же области. 11 декабря 2024 года Любимов сложил полномочия.
Позже выяснилось, что экс-губернатора Рязанской области обвиняют по делу о закупке медоборудования.
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, увеличивающий штраф за проезд под запрещающий движение грузовиков знак. Об этом в четверг, 12 декабря, сообщило ТАСС.
На данный момент штраф составляет 500 рублей. С 1 января 2025 года он возрастет до пяти тысяч рублей. Также вводится штраф в 10 тыс. рублей за повторное нарушение.
Как указано в публикации, норма входит в принятый законопроект о введении штрафа за повторное управление автомобилем без полиса ОСАГО и увеличении взысканий за нарушение ряда ПДД.
Ранее стало известно, что Госдума приняла поправку о повышении штрафов за нарушение ПДД. Согласно документу, сократится скидка до 25% при оплате штрафов за нарушение ряда правил дорожного движения.
Улицу в Канищеве затопило кипятком. Об этом в четверг, 12 декабря, сообщили в группе «ДТП и ЧП Рязань» во «ВКонтакте».
По словам автора поста, на улице Бирюзова прорвало трубу. Горячая вода затопила тротуар.
Отмечается, что жители обращались в ремонтные службы, однако проблему не решили.
Фото: группа «ДТП и ЧП Рязань» во «ВКонтакте»