Новости за 30 августа 2023 год
В Рязани жители пожаловались на деревья, которые спилили около детской площадки, но не убрали. Фотографии выложены в Telegram-канале «Рязань».
Деревья лежат на улице Бирюзова около дома № 8.
«Лежат уже четвертый день, двое детей уже получили травмы, куда обращаться?» — спрашивает пользователь Telegram.
В комментариях к этому посту сообщается, что на улице Интернациональной около дома № 10 такая же ситуация: спилили деревья и оставили их на месте.
В Рязани на улице Ленина 30 августа произошло ДТП. Об этом сообщается в группе «Подслушано у Водителей Рязани».
Инцидент произошел вечером на перекрестке около цирка. Столкнулись две легковушки.
О пострадавших не сообщается.
В Рязани 31 августа без электричества останутся 12 улиц. Об этом сообщается на сайте мэрии.
С 9:00 до 15:30 света не будет по следующим адресам:
- улица Осипенко, дома № 33, № 35, № 37/1, № 41, № 38, № 40, № 42, № 44, № 46;
- улица Ленинского Комсомола;
- улица Прудный переулок, дома № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 8;
- улица 8-я Линия, дом № 3;
- улица 9-я Линия, дома № 3а, № 3, № 4/3, № 5, № 6а, № 6, № 7, № 8, № 10, № 11, № 15, № 17, № 19;
- улица Парковая, дом № 31;
- улица переулок 9-й Линии, дома № 2, № 3, № 4, № 6, № 8, № 10, № 12, № 14, № 18;
- улица 10-я Линия;
- улица 11-я Линия, дома № 45;
- улица 12-я Линия;
- улица Новопавловская, дома № 1/3, № 5/2, № 7/1;
- улица Островского, дома № 60.
67-летнего жителя села Подвязье Рязанского района обвиняют в убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.
1 января 2022 года мужчина шел домой через парк, где увидел своего знакомого. «Из хулиганских побуждений без объяснения причин» он ударил человека кулаком по лицу, причинив тем самым травму глаза. Впоследствии глазное яблоко пришлось удалить.
В марте того же года в гостях у 39-летнего племянника в деревне Насурово мужчина распивал спиртное. В процессе общения между родственниками возник конфликт. Пенсионер взял нож и нанес им не менее 34 ударов по голове и другим частям тела племянника. Пострадавший скончался на месте.
В ближайшее время Рязанский районный суд рассмотрит это уголовное дело.
Власти Рязани и администрация школы № 33 готовят иск на ООО «Центрстрой», которое в 2022 году капитально ремонтировало учебное учреждение. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
С 15 мая по 28 августа 2023 года администрация отправила на электронную почту подрядчика три письма с жалобами по поводу ремонта, однако ответа на поступило.
В ходе телефонных разговоров директор компании пообещал исправить недостатки до 31 июля 2023 года, но этого сделано не было.
После этого руководство школы направило еще два письма уже в офис организации. В ответ на них представители фирмы заявили, что устройство потолков будет выполнено до 10 августа 2023 года, а двери установят до 25 августа того же года. Заключение по испытаниям радиаторов на теплоотдачу обещали получить до 27 августа.
К обозначенным датам ничего сделано не было, фирма заявила о новых сроках — работы пообещали выполнить до 1 сентября. По состоянию на 30 августа подрядчик ведет монтаж потолков в кабинете директора, а также в медицинском и процедурном. Уже закуплена дверь в кабинет бухгалтерии. До 15 сентября обещают установить противопожарные двери запасных выходов (задержка связана якобы с отсутствием комплектующих). Также, по устным заявлениям подрядчика, ответ экспертов по факту несоответствия радиаторов отопления получат в ближайшее время.
В связи с постоянным срывом сроков, администрация школы и мэрия будут требовать о принуждении исполнения выявленных нарушений. Подрядчик не выполнил работы на сумму 2 млн 137 тысяч рублей.
Отмечается, что ООО «Центрстрой» также сорвал сроки сдачи школы в Тюшево Рязанского района. С 1 сентября до окончания реконструкции дети будут учиться в рязанской школе № 30 города. Сейчас контракт с подрядчиком расторгнут в одностороннем порядке, на объекте работает другая фирма. Кроме этого, «Центрстрой» превратил ЖК «Есенин» в долгострой, затянув срок сдачи объекта на два года.
Житель Рязани увидел за рулем «Лады» водителя, которому на вид было 14 лет. Об этом он написал в Telegram-канал «Рязань».
Машина была замечена на улице Бирюзова около ТЦ «Арта».
Отмечается, что автомобиль выезжал со стоянки «очень неумело».
«Будьте внимательны на дороге, если встретите эту машину», — предупреждает рязанец.
Зампред регионального правительства Артем Никитин в среду, 30 августа, на брифинге в «Точке кипения» прокомментировал жалобы рязанцев на организацию концертов в ЦПКиО и на Победе.
Никитин отметил, что концерты групп «Ария», «Моя Мишель» и «5sta family» показали чиновникам, над чем стоит еще поработать.
«Концерт в ЦПКиО посетило огромное количество людей. Мы поработаем с администрацией города, чтобы они больше не размещали такие крупные группы, как Ария, в закрытых локациях. Концерт на площади Победы привлек столько людей, что собирал очереди у рамок по 200 человек, люди должны были стоять по пять-десять минут. В следующий раз будем увеличивать пропускную способность, чтобы люди не ждали», — подчеркнул зампред регионального правительства.
Напомним, ранее рязанцы жаловались в соцсетях на маленькое пространство для музыкальной такой группы.
В среду, 30 августа, на «Диалоге с Правительством» заместитель председателя Артем Никитин рассказал, сколько денег было вложено Рязанской областью в индустриальный парк «Рязанский».
По словам Никитина, в уже созданном индустриальном парке «Рязанский» на сегодняшний день работает одно предприятие, остальные продолжают строительство.
«На данный момент на площадку вышли 16 инвесторов. На этих предприятиях появятся 11 тысяч новых рабочих мест. Здесь же появится самый крупный в центральной России логистический железнодорожный терминал, который готов будет принимать до 500 вагонов в сутки», — подчеркнул зампред правительства.
Как отметил Никитин, Рязанская область совместно с Корпорацией развития региона вложила в строительство инженерной и дорожной инфраструктуры индустриального парка пять миллиардов рублей. Объем инвестиций составит около 35 миллиардов рублей. При этом ожидается, что налоговые поступления от проекта в бюджеты всех уровней к 2027 году составят 5,4 миллиарда рублей и будут постоянно расти.
В Рязанской области в 2024 году начнут строительство второго индустриального парка. Об этом в среду, 30 августа, сообщил зампред правительства Артем Никитин на «Диалоге с Правительством».
По словам Никитина, создание нового промышленного парка инициировал губернатор Павел Малков. Названия у парка пока нет. Проект будет реализовывать Корпорация развития Рязанской области.
«Сейчас площадь парка „Рязанский“ почти полностью занята, а мы должны предлагать инвесторам новые площадки для размещения своих инвестпроектов. Есть уже два варианта площадок на 250-300 гектаров, которые мы будем использовать под строительство нового парка. Это будет в Рязанском районе, около трассы М5. Там будут промышленные предприятия и логистический бизнес», — подчеркнул Никитин.
Как отметил зампред правительства, новый индустриальный парк будет на пять-шесть тысяч рабочих мест.
В Рязанском медицинском университете имени академика Павлова прошла передача симуляционного учебного комплекса «Виртуальный фармацевтический завод для вузов».
Это генератор виртуальной реальности, пользователи которого, надев VR-шлемы, оказываются внутри современного завода, выпускающего медицинские препараты. Студенты смогут выбирать сырье и технологии, запускать то или иное оборудование, как на настоящем производстве. Программа готова прочитать лекцию об идущих процессах, оценить правильность действий пользователя.
Соглашение о подарке преподавателям и студентам подписали руководство вуза, Европейская академия надлежащих практик (ЕАНП) и предприятие «Скопинфарм».
"Это самый большой подарок фармацевтическому факультету за все годы существования вуза. Это неоценимый помощник для студентов при прохождении практики. Наши ключевые партнеры, я думаю, будут удовлетворены нашими выпускниками", — признался ректор РязГМУ Роман Калинин.
На виртуальном заводе студенты могут попасть даже в особо чистые зоны предприятия, куда на обычном заводе получить разрешение на вход довольно трудно.
«В комплексе шесть модулей, адаптируемых под разные вузы и программы. Это повысит качество подготовки специалистов, а значит и технологический суверенитет России. В развитых странах 30% вузов применяет такие практики. В Рязани медицинский университет стал первым», — рассказала заместитель руководителя ЕАНП Анна Гусева.
«Это весомый прорыв. В нашем регионе бурно развивается медицинский кластер, я восхищаюсь темпами продвижения вперед. Дорогие студенты, вы нам очень нужны, мы вас ждем», — согласился министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников.