Новости за 28 апреля 2023 год
В эти выходные рязанцы могут посетить разнообразные культурные события, о которых традиционно расскажет наша афиша.
В ДК «Приокский» состоится «Праздник танца» — концерт, посвященный Международному дню танца. В концерте примут участие ансамбль народного танца «Лель», танцевальный коллектив «Приокские росы», хореографический ансамбль «Карусель», спортивно-танцевальный клуб «Пантера» и ансамбль «Рада».
На сцене арт-клуба «Площадка» пройдет METAL FEST. В продолжении тура в поддержку новых альбомов перед рязанцами выступят две столичные группы PITCHBLACK и MORTAL DISMAY. Компанию им составит легенда рязанского метала — GROBUT NEERG.
В клубе Deep впервые пройдет вечеринка «МЕГАМИКС ФМ», которую представит радио «Микс ФМ 107,2». На сцене — участник Stand Up на ТНТ Никита Дубровский, Seville (Artik & Asti), DJ Медведь (резидент Микс ФМ), DJ Vini (ex. DяgileV Proжект), а также легенда всех рейвов России — Fonarev (DJ Fonar) Digital Emotion.
В Рязани пройдет ежегодный фестиваль индийской музыки и танца. Гости вечера познакомятся с музыкальными традициями каввали и составят свое представление о медитативном музыкальном стиле рага. Также зрители увидят классический танец катхак и услышат необычные фьюжн-композиции, интерпретирующие западную классическую музыку при помощи традиционных индийских инструментов.
Полный обзор культурных мероприятий смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
В Рязани начались массовые рейды силовиков на улицах. Очевидцы сообщают, что полицейские останавливали прохожих во всех районах города.
По сообщениям источников, полицейские массово проверяли документы. На 22:00 пятницы, 28 апреля, проверки продолжаются.
Под Тулой мужчина с ножом накинулся на троих мужчин. Одного из них он ранил — пострадавшего госпитализировали, двое других легко отделались. Об этом сообщает Telegram-канал 112.
Подозреваемого задержали по горячим следам сотрудники Росгвардии, им оказался местный житель. Ранее он был судим.
47-летний мужчина доставлен в отдел. С ним разбираются сотрудники.
Губернатор Павел Малков опубликовал опрос, какой микрорайон ему посетить в первую очередь. Анонимное голосование он запустил в своем Telegram-канале.
В список попали пять вариантов: Горроща, Дашково-Песочня, Канищево, Дягилево, Приокский.
Почему других вариантов в опросе не указано, в канале не сообщается.
В Рязани в субботу, 29 апреля, откроется музей «Избяные заповеди». Об этом сообщила автономная некоммерческая организация поддержки интересов семьи и детства «ПроДетство». Открытие запланировано на 11:00.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
В программе выступление фольклорного ансамбля «Жерелье», экскурсии и мастер-классы. Мероприятия бесплатные, дополнительную информацию можно получить по тел.:
Адрес музея: Рязань, ул. Краснорядская, д. 1.
Мероприятие 6+.
С первого июля россияне смогут обращаться к психологам в поликлиниках. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко.
В настоящее время проводится тестирование. Отдельно Мурашко отметил, что на прием могут записываться участники спецоперации.
«У нас по новому порядку создаются медицинские психологи в каждой поликлинике. К 1 июля порядок вступает в силу. Сейчас работаем с регионами», — сказал Михаил Мурашко.
В Рязани осудили мошенницу из Тулы. В пресс-службе облпрокуратуры рассказали, что она обманула рязанских пенсионеров на 500 тысяч рублей.
Женщина представлялась работником социальной службы и таким образом попадала в квартиры. Она рассказывала пенсионерам, что им положена выплата, однако у нее на руках только крупные купюры.
Подсудимая передавала пожилым людям билеты «банка приколов», забирала настоящие деньги, также она воровала наличные, отвлекая пенсионеров просьбой что-нибудь принести.
В суде доказали, что мошенница похитила у рязанцев 536 150 рублей.
Женщину осудили на три года и десять месяцев колонии общего режима.
Приговор в законную силу пока не вступил.
В Рязани 28 апреля на улице Ленинского Комсомола, 87 машина увязла в дороге из щебня. Об этом в редакцию РЗН. инфо сообщили очевидцы.
На кадрах видно, что передняя часть машины провалилась по бампер.
На место прибыли сотрудники ГИБДД. Вызволять машину помогают местные жители.
Ранее сообщалось, что в рязанском дворе легковушка провалилась под асфальт.
Предприниматели из НИТИ обратились к председателю правительства Михаилу Мишустину из-за того, что их проблему с электроснабжением никто не собирается решать. Об этом сообщает «Вид Сбоку».
Проблема с отключением света на проспекте Яблочкова, дом 6, строение 1 уже существует две с половиной недели. ПАО «РЭСК» заявило, что планирует отключить электричество еще в одном здании комплекса, где работают десятки людей.
Компания сообщила, что у управляющих организаций, не плативших за электричество, образовался долго в 76 миллионов рублей. Все фирмы принадлежат бизнесмену Георгию Шерозии.
Журналисты пишут, что арендаторы помещений за свет платили, однако фирмы Шерозии присваивали деньги себе.
Отмечается, что некоторые организации заключили прямые договоры с «РЭСК», но большинство вынуждены платить через компании Шерозии, потому что он якобы блокировал выходы на прямые договоры.
Предприниматели ставят вопрос об ответственности самих энергетиков и надзорных органов за сложившееся положение.
Ранее сообщалось, что рязанский предприниматель встал в пикет в знак протеста против самовольного отключения света.
В среду, 26 апреля, в РГАТУ имени П.А. Костычева прошел очный финальный этап регионального конкурса «Будущее сельского хозяйства в России» на лучшую научно-исследовательскую работу проекта «Агрокласс». Об этом сообщила пресс-служба вуза.
С 10 марта по 18 апреля в дистанционном формате проходил заочный этап, на котором школьники представляли научно-исследовательские работы. С 19 апреля по 24 апреля работы проходили экспертную оценку.
В финале представили 17 лучших научно-исследовательских работ участников «Агроклуба» Михайловского района и агроклассов Касимовсого и Пителинского районов региона в номинациях: «Опытно-исследовательская работа», «Стартап в сельском хозяйстве», «Трудовое наследие моей малой родины» и «Мой выбор — профессия в АПК».
Победителям вручили почетные грамоты, а участникам — благодарственные письма.