Новости за 13 октября 2023 год
12 октября умер экс-зампостпреда РФ при Евросоюзе, директор департамента общеевропейского сотрудничества, чрезвычайный и полномочный посол Николай Кобринец. Ему был 61 года. Об этом сообщает российский МИД.
Николай Кобринец с 2006 по 2011 год являлся зампостпреда России при Евросоюзе. С 2011 по 2012 год — заместителем директора департамента общеевропейского сотрудничества. С февраля 2012 по октябрь 2019 года — замдиректора департамента международного сотрудничества правительства России. В 2019 году Кобринец стал руководить департаментом общеевропейского сотрудничества.
Николай Кобринец награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Дружбы и почетной грамотой президента России.
В эти выходные рязанцы могут посетить разнообразные культурные события, о которых традиционно расскажет наша афиша.
Во дворце детского творчества пройдет баскетбольный матч за за победу в чемпионате ЦФО. БК «Рязань» встретится с командой из Владимира БК «Владимирские львы».
В театре драмы пройдет театральный выпускной «Зеркало сцены-2023». Это завершение IX регионального театрального фестиваля, на котором состоится торжественное вручение наград.
На сцене арт-клуба «Площадка» рязанцев ждет RAMMSTEIN кавер-шоу и концерт хип-хоп исполнителя, участника телешоу «Песни» и «Песни 2 сезон» на ТНТ Сергея Драгни.
В клубе Deep пройдет концерт группы «Биртман», а в ДК «Приокский» выступит ансамбль «Отрада» с программой «Песни на все времена».
14 и 15 октября в ТРЦ «М5 Молл» пройдет международная выставка кошек «Осенние смотрины», организованная фелинологическим клубом «РосКэт».
Полный обзор культурных мероприятий смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
Запад может вынудить Украину начать переговоры с Россией. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на американское издание Military Watch Magazine.
Журналисты пишут, что из-за помощи Израилю Запад будет вынужден сократить помощь Украине, вернув тем самым Киев за стол переговоров.
Кроме того, автор статьи в американском издании полагает, что положение украинских войск заставляет усомниться в их способности добиться военных целей.
Ранее сообщалось, что контрнаступление ВСУ завершено.
В Башкирии прокуратура начала проверку после того, как избитая сверстниками школьница попала в больницу. Об этом сообщает РЕН ТВ.
Девочку избили два брата во время урока. Учителя в это время в классе не было. Когда он пришел в кабинет, ученица стала жаловаться на самочувствие, но ее проигнорировали.
Школьница пришла домой, откуда ее увезли в больницу. Медики зафиксировали у нее множественные ушибы, повреждения селезенки и поджелудочной железы.
Сейчас девочка находится в состоянии средней степени тяжести. Правоохранительные органы проводят проверку.
Власти США получили информацию о том, что КНДР отправила России партию вооружения. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.
По сведениям представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, Россия получила более тысячи контейнеров с вооружением и боеприпасами.
Иллюстративное фото
Власти Нидерландов поставят Украине ракеты для зенитного ракетного комплекса Patriot. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление и.о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Одессе.
Рютте считает, что Россия зимой попытается нанести «как можно больше ударов» по Украине. В связи с этим Нидерланды поставят ракеты для ЗРК, чтобы Украина «могла защититься от авиаударов».
Также Голландия поможет Украине приобрести патрульные катера в целях безопасности морских маршрутов для экспорта зерна.
В Рязани произошло массовое ДТП. Пост об этом выложили 13 октября в группе «Подслушано у Водителей Рязани».
«От аккумуляторного завода, не доезжая Строителей авария, машин пять. Четыре на обочине и одна посередине дороги, перед авто весь разбит», — пишет очевидец.
В Москве с 15 октября средний чек на поездки в «Яндекс.Такси» увеличится на 2-3%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу сервиса.
В компании отметили, что цены в столице скорректировали впервые за два года.
Предполагается, что изменения позволят увеличить число водителей и компенсировать им рост цен на обслуживание машин.
Экс-разведчик ВС США Риттер заявил о крахе выбранной Зеленским тактики НАТО на Украине. Об этом пишет RT.
«Зеленский приказал своей армии, чтобы они не только удвоили свои атаки, но и делали это таким образом, как их этому учили в НАТО. Они снова возвращаются на фронт, и их просто убивают», — заявил он.
Американский офицер добавил, что ВСУ понесли огромные потери, но так и не добились успехов в рамках контрнаступления.
В Ливане погиб фотограф агентства Reuters. Об этом пишет Telegram-канал «Российская газета».
Израильские войска открыли ответный огонь по населенным пунктам после вооруженной вылазки палестинских радикалов. Известно, что стреляли из танковых орудий.
Под обстрел попала машина с фотокорреспондентами нгескольких информагенств, а также съемочная группа телеканала Al Jazeera.
В результате погиб ливанский фотограф Иссам Абдалла, который работал на агентство Reuters.
Еще два человека получили ранения. Их отвезли в госпиталь.