Новости за 24 июля 2022 год
В рязанском поселке Мервино автомобиль на полной скорости сбил пешехода и въехал в забор дома. Авария произошла в воскресенье, 24 июля.
Видео момента ДТП опубликовано в группе «Подслушано у водителей Рязани».
Выясняется официальная информация.
Под Шацком обнаружили зуб древней акулы — скваликоракса. Экспедиция Молодежного клуба РГО РГУ имени Есенина совместно с коллективом кафедры географии, экологии и природопользования на карьер Малый Пролом началась 22 июля, сообщает «Медиарязань».
Процессом раскопок руководят завкафедрой географии, экологии и природопользования Алексей Водорезов и преподаватель кафедры Сергей Солонин. В раскопках участвуют школьники и палеонтологи-любители, добровольно присоединившиеся к экспедиции.
Кроме пополнения коллекции зубов вымерших акул и останков древних рептилий, цель экспедиции — обоснование целесообразности создания новой особо охраняемой природной территории из карьера. Участники обнаружили зуб скваликоракса — древнего и вымершего аналога современной тигровой акулы, плававшей в Русском море мелового периода на территории нынешней Рязанской области.
Находка составляет около 2,5 сантиметров. Это самый крупный экземпляр зуба этого вида акул за все время раскопок с 2017 года. Он пополнит экспозицию РИАМЗ.
Раскопки продолжаются.
В Рязани возле ТРЦ «Круиз» заметили массовое скопление ночных бабочек вокруг уличного фонаря. Видео опубликовано в группе «Типичная Рязань».
По словам автора, кадры сняты 24 июля.
В приюте для бездомных животных «Берта» заживо сгорели собаки. Трагедия произошла в подмосковном Щелково. Видео с места случившегося опубликовал Mash в воскресенье, 24 июля.
По данным Telegram-канала, пожар начался из-за взрыва газовых баллонов. Огонь стал распространяться, когда охранник начал готовить обед на плите. Мужчина пытался спасти животных, но не смог. В боксах застряли несколько десятков собак.
Хозяйка приюта опровергла информацию о том, что погибли около 30 животных.
«Да, у нас был пожар, сгорел навес, к несчастью, погибли три собаки, одна сейчас на лечении в московской ветклинике!» — сообщается в группе приюта «ВКонтакте».
По словам хозяйки, ложные сведения распространяют люди, «которые на протяжении нескольких лет прилагают все усилия, чтобы собаки приюта остались на улице».
«На видео видно, что охвачен небольшой участок, проблема была в том, что упали столбы и соединились четыре вольера, что могло привести к дракам! Но сейчас все, слава богу, восстановлено благодаря помощи друзей приюта!» — говорится в посте.
При этом, по словам некоторых волонтеров, животные жили в плохих условиях, их почти не кормили и не поили. Активисты безуспешно требовали от полицейских провести проверку.
Волонтеры подозревали директора приюта в махинациях и присвоении средств, сообщало в 2019 году «Подмосковье сегодня». По их словам, собранные деньги не доходили по назначению, а корма женщина продавала через знакомых по доступной цене.
Благотворительный фонд «Берта» был официально зарегистрирован в Щелково в 2012 году.
В рязанском ТЦ «Малина» девушка украла вещи из магазина одежды. Видео момента кражи оказалось в распоряжении РЗН. инфо.
На кадрах видно, что посетительница и ее подруга рассматривают одежду на вешалке. После этого, выбрав момент, девушка быстро прячет вещи под свою куртку, которую держит в руках.
«Девочки! Вашу ловкость рук мы увидели! Вещи надо вернуть! Завтра пишу заявление!» — обратились к посетительницам представители магазина.
В Сочи спасатели помогли выбраться девушке и молодому человеку из затопленного цоколя. Об этом сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС РФ.
Вода в ходе залпового ливня затопила здание на улице Гагарина на высоту в два метра. Потоки воды придавили дверь. Спасателям удалось выломать решетку вентиляции и докричаться до людей. При помощи гидравлического инструмента взломали дверь. Девушке и молодому человеку пришлось нырять под руководством спасателя, чтобы спастись. Пожарные расчеты откачивали воду насосом.
Пострадавших передали медикам. Пара долго находилась в ледяной воде, их также ударило током.
Как сообщил мэр города Алексей Копайгородский в своем Telegram-канале, всего из потоков воды во время ливней в Сочи были спасены десятки человек, среди которых 10 детей. Продолжаются аварийно-восстановительные работы, уже восстановлены городские пляжи. Объявлен режим ЧС.
Напомним, из-за стихии на улице Донской погибла женщина, которую зажало между машиной и дорожным ограждением. В ночь на воскресенье за час в городе выпало 55 миллиметров осадков. Река Бзугу вышла из берегов.
В селе Дубровичи Рязанского района столкнулись мотоцикл и Hyundai. ДТП произошло в воскресенье, 24 июля, на пешеходном переходе.
Фото с места происшествия прислали РЗН. инфо очевидцы. По их словам, все участники аварии живы.
Собирается пробка в сторону Рязани.
Выясняются подробности случившегося.
В среду, 27 июля, в Рязани откроется еще один ресторан сети «Вкусно — и точка». Об этом сообщается в группе мероприятия «ВКонтакте».
Заведение откроется на месте бывшего «Макдоналдса» на Московском шоссе, 16а. Открытие запланировано на 10:00.
Напомним, в Рязани уже открылись три ресторана сети: возле Центрального автовокзала, в ТРЦ «Виктория Плаза» и возле ТРЦ «Круиз». Также глава компании объяснил рост цен в заведениях.
В пятницу, 22 июля, жительница Пронска Светлана Сизова обнаружила в лесу два огромных гриба. Они росли в березовой посадке, сообщается на сайте ИД «Пресса».
По ее словам, дома семья взвесила грибы — каждый был около 700 граммов.
«Для наглядности сфотографировали гриб с восьмилетней дочкой Вероникой. Уверена, что после таких обильных дождей и жары сезон „тихой охоты“ будет удачным для каждого грибника», — отметила женщина.
В центре Рязани днем в воскресенье, 24 июля, произошло ДТП с участием мотоцикла. Авария случилась на Первомайском проспекте в районе пересечения с улицей Типанова, перед регулируемым пешеходным переходом.
Фото с места происшествия прислали РЗН. инфо очевидцы. На месте работают сотрудники полиции.
Выясняются официальные подробности случившегося.