Новости за 25 ноября 2022 год
В Сасове дочь настоятеля Казанского собора зарезала сожителя. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщила «Новая газета».
Трагедия случилась 12 ноября в Сасове. Там во время домашнего застолья женщина поссорилась с сожителем и ударила его ножом в шею. Мужчина от ранения скончался.
По информации издания, подозреваемой стала дочь настоятеля Казанского собора — Вера Бабачук.
В отношении девушки возбуждено уголовное дело об убийстве.
Фото «Новая газета»
В эти выходные рязанцы могут посетить разнообразные культурные события, о которых традиционно расскажет наша афиша.
В субботу, 26 ноября, в культурном пространстве Fabrika пройдет музыкальный вечер JAZZ WORKSHOP.
В клубе FREEDOM Concert Hall 26 ноября пройдет концерт уральской рэп-группы 2RBINA 2RISTA. Осенью группа отправилась в большой концертный тур по стране. В программе — новые ядерные трэки и старые мощные хиты, много нового мерча и Автограф-сессия.
26 и 27 ноября на сцене рязанского музыкального театра покажут мюзикл в двух действиях «Призрак замка Кентервиль» по мотивам повести Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».
В воскресенье, 27 ноября, в концертном зале рязанской областной филармонии состоится концерт рязанского губернаторского симфонического оркестра «Клавесин. Моцарт. И конфеты».
27 ноября в студии творчества «Тепло» пройдет невечеринка «С закрытыми глазами». Невечеринка — это возможность прочувствовать мир без визуальной картинки.
Полный обзор культурных мероприятий смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».
Губернатор Павел Малков сообщил, что получает жалобы от жителей Рыбновского района, которые проживают на территории «Есенинской Руси». Об этом он рассказал в пятницу, 25 ноября, на онлайн-трансляции.
«Страдают тысячи людей, так как площадь самых разных ограничений по „Есенинской Руси“ около 50 тысяч га. 42 населенных пункта охвачены этими ограничениями. Люди не могут строить новое жилье и заниматься реконструкцией существующих домов… Они вынуждены отстаивать свои интересы в судах. Это к вопросу здравого смысла, когда бюрократические ограничения начинают влиять на реальную жизнь огромного количества людей», — сообщил Малков.
Он отметил, что при этом нельзя допустить застройку прекрасных мест с «невероятными пейзажами», где родился и вырос Сергей Есенин.
«Должны быть учтены и потребности жителей в развитии территории, и задачи сохранения есенинских мест», — подчеркнул глава региона.
По словам губернатора, проводятся консультации с экспертами и ожидается заключение государственной историко-культурной экспертизы.
«Старт этой работы я дал, она ведется, готовим варианты развития территорий. В течение следующего года мы поэтапно будем этот вопрос решать», — заключил глава региона.
Ранее сообщалось, что в Рязани пройдет митинг по вопросу ограничений застройки «Есенинской Руси».
Мэр Рязани Елена Сорокина поздравила матерей с Днем матери. Пост об этом в пятницу, 25 ноября, она опубликовала на личной странице во «Вконтакте».
В преддверии праздника в библиотеке имени Горького прошел региональный форум «Материнство: путь к счастью», в котором приняла участие Сорокина.
«Не очень люблю гендерный подход, когда мир делят на мужчин и женщин, но и феминистские настроения мне не близки. Убеждена, что каждая женщина уникальна и самобытна. В современном мире женщины могут выбирать: быть надежным тылом, заниматься семьей, посвятить себя материнству или успешно строить карьеру, а возможно — гармонично сочетать профессиональную и общественную деятельность и заботу о семье», — написала Сорокина.
Она также пожелала всем мамам счастливых детей, а каждому ребенку — счастливую маму.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не против переговоров с
Кулеба пояснил в интервью французской газеты Parisien, что Зеленский на саммите G20 говорил о «мире во всем мире» и выразил волю к его достижению".
По мнению главы МИД, для начала переговоров Россия должна «перестать путать переговоры и ультиматум». Также он отметил, что лидеры других стран не подталкивают Украину к переговорам вопреки ее интересам.
Ранее в Кремле заявляли, что Киев не хочет переговоров.
Для рязанцев выпустили метеопредупреждение о гололеде. Информацию опубликовали на сайте регионального управления МЧС.
Ночью и днем в субботу, 26 ноября, на территории региона сохранится гололед. На дорогах местами гололедица.
В пятницу, 25 ноября, в региональном правительстве прошло мероприятие, посвященное Дню матери.
Губернатор Рязанской области Павел Малков вручил 19 рязанским семьям региональные награды «Родительская доблесть», «За веру и добродетель» и премию «Признание».
"Каждая семья достойна признания. Награды, которые мы вручаем, — это благодарность за ваш ежедневный и самоотверженный родительский труд. От всей души желаю вам всем здоровья, благополучия, удачи. И пусть в ваших семьях всегда царят любовь и взаимопонимание!", — сказал Малков.
Также губернатор в неформальной обстановке встретился с жительницами Рязанской области — многодетными матерями. Павел Малков поздравил женщин с наступающим праздником и поблагодарил за значимый каждодневный труд. Глава региона отметил, что в области проживает 122 тысячи семей с детьми, а каждый четвертый ребенок растет в многодетной семье.
Малков напомнил о действующих в регионе мерах соцподдержки для многодетных семей. Так в области принят единый критерий признания семьи многодетной для всех льгот и мер поддержки. Среди них — региональный материнский капитал в размере 80 тысяч рублей на третьего и последующих детей, социальный контракт, обеспечение земельным участком.
На встрече рязанки поделились с губернатором своими семейными историями, обсудили темы патриотического воспитания, сохранения традиционных ценностей, развития сельских территорий и областного центра.
Павел Малков заявил, что к лету в Рязани появятся чистые пляжи. Об этом губернатор сообщил во время прямого эфира в пятницу, 25 ноября.
У политика поинтересовались, «можно ли сделать к лету сделать чистые пляжи и зоны отдыха».
«Обязательно сделаем. Я уже запросил перечень пляжей, где можно развивать инфраструктуру. Этим летом будем обустраивать новые площадки. Не просто расширить пляжи и чистить, но и делать детские и спортивные площадки, места для переодевания, туалеты», — заключил глава региона.
Он пообещал к весне подготовить список таких площадок.
Напомним, В Рязани в купальный сезон 2022 года открыли пять официальных пляжей. Три из них находятся в Борках, один — на Ореховом озере. Всего в Рязанской области для купания был оборудован 31 пляж.
Кроме вопроса про пляжи, Малков во время стрима поручил министру ТЭК и ЖКХ Дмитрию Устинову проверить водоснабжение в Скопине и получить обратную связь от местных жителей, заявил, что у Рязани пока недостаточно средств на возрождение трамвая, назвал топ-5 туристических мест Рязанской области, поручил разобраться, почему семье погибшего военного рязанца отказали в выплатах, отметил, что ограничения на территории «Есенинской Руси» нужно пересмотреть, а мост через Оку через пять-семь лет необходимо закрывать на реконструкцию.
Губернатор Павел Малков назвал самые развитые и отстающие районы Рязанской области, отвечая на вопрос во время прямой линии. Трансляция прошла в пятницу, 25 ноября.
Малков выделил отдельно Рязань, так как областной центр имеет «несопоставимые возможности и внимание», и от оценок отказался.
«В районах все плюс-минус в одинаковых условиях. Где-то земля получше, где-то логистика, где-то исторические места, промышленность или сельское хозяйство развито. Все очень сильно зависит от главы, от администрации», — отметил губернатор.
Политик выделил Александро-Невский, Сасовский, Пронский и Михайловский районы, в которых «лучше выстроена система управления».
Касимов, Рыбновский и Милославский районы глава региона причислил к местам с «огромными проблемами, связанными с безвластием».
Павел Малков поручил министру ТЭК и ЖКХ Дмитрию Устинову проверить водоснабжение в Скопине и получить обратную связь от местных жителей. Об этом стало известно в пятницу, 25 ноября, во время онлайн-трансляции.
В начале эфира губернатор озвучил проблемы жителей области, среди них он упомянул и о прорыве водопровода в Скопине.
«Поступает много жалоб по этому вопросу. Во вторник на заседании правительства этот вопрос поднимал и он был решен. Но я знаю, что воду включили, а через два часа снова произошел прорыв и отключение. Снова идут жалобы… Я знаю, что мои коллеги следят за эфиром, поэтому прошу министра ТЭК и ЖКХ Дмитрия Устинова лично завтра выехать на место и там разобраться во всех вопросах. Начиная от того, что там происходит с водоснабжением и заканчивая вопросом, почему жителям не отвечают на телефонные звонки», — пояснил губернатор.
По словам Малкова, помимо проведения работ, важно информировать жителей о том, что происходит и когда проблема будет устранена.
Ранее жители Скопина рассказали, что из-за длительного отключения воды вынуждены топить снег.
Исполняющая обязанности главы Скопина Ирина Ланина пообещала восстановить работу водопровода.