Новости за 15 ноября 2021 год
В Рязанской области депутата сельского поселения осудили за незаконное предпринимательство. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ
Ранее мужчина руководил коммерческой организацией.
Было установлено, что в период с 24 марта 2014 года по 27 декабря 2016 года обвиняемый занимался техобслуживанием и ремонтом автомобильной техники «Урал» для нужд Вооруженных сил России. При этом он знал, что на работы требуется специальное разрешение и они подлежат лицензированию.
Чиновника оштрафовали на 120 тысяч рублей.
Валерии Башкировой, сбившей трех детей на пешеходном переходе в Москве, вынесли приговор. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой прокуратуру города.
Солнцевский райсуд приговорил Башкирову к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении. Также ее на 2,5 года лишили прав.
Приговор не вступил в законную силу.
ДТП произошло 16 июля в Москве. Башкирова, находившаяся за рулем Mazda, сбила взрослых и троих детей в возрасте девяти месяцев, трех и четырех лет. Последние двое умерли в больнице.
Младшего ребенка с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой госпитализировали.
Изначально Башкирову отправили под домашний арест. После смерти второго ребенка прокуратура потребовала переквалифицировать обвинение и ужесточить меру пресечения.
В сети появилось видео наезда автомобиля Усмана Нурмагомедова на сотрудника ДПС. Ролик был опубликован в telegram-канале SHOT в понедельник, 15 ноября.
На кадрах видно, как полицейский подбегает к машине. Несмотря на это, автомобиль не останавливается, а сбивает мужчину.
Ранее СМИ сообщали об аварии, произошедшей в Каспийске. На КПП «Аэропорт» автомобиль Toyota Camry сбил сотрудника ДПС. Пострадавшего госпитализировали с ушибом головы и подозрением на закрытую черепно-мозговую травму.
В наезде подозревают владельца машины, двоюродного брата Хабиба Нурмагомедова Усмана, а также его приятеля Камала Идрисова. Их задержали в аэропорту «Шереметьево».
По информации telegram-канала оба утверждают, что в момент происшествия за рулем находился Идрисов, а через некоторое время они поменялись и автомобилем начал управлять Нурмагомедов. При этом в том месте, где, по словам подозреваемых, они сделали рокировку, нет ни одной камеры.
Минцифры запланировало обновление мобильного приложения портала госуслуг. Об этом сообщило РИА Новости в понедельник, 15 ноября.
Как сообщил замглавы ведомства Олег Качанов, оно может быть выпущено в конце 2021 — начале 2022 года.
«Готовим новую версию мобильного приложения „Госуслуги“ Надеемся, что будет благосклонно воспринято пользователями», — заявил Качанов на пресс-конференции «Перепись — итоги первого этапа».
Приложение «Госуслуги» было запущено в 2012 году. Оно работает на операционных системах Android и iOS.
По данным магазина Google Play, при помощи платформы его скачали более 50 миллионов раз.
В Рязани на бывшего сотрудника сотовой компании завели дело за нарушение тайны телефонных переговоров. Об этом сообщило региональное СУ
По данным следствия, мужчина нелегально получил сведения о детализации соединений девяти номеров и передал за денежное вознаграждение третьим лицам.
В пресс-группе регионального УФСБ сообщили, что противоправную деятельность выявили и пресекли сотрудники подразделения по обеспечению информационной безопасности Управления совместно со службой собственной безопасности оператора связи.
Бывшему сотруднику фирмы грозит до четырех лет лишения свободы.
В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступления. Расследование продолжается.
Умер бывший главный врач рязанского областного врачебно-физкультурного диспансера Сергей Сысоев. Об этом сообщила пресс-служба медучреждения.
В последнее время Сысоев работал травматологом-ортопедом в диспансере.
Его не стало в воскресенье, 14 ноября. Врач умер от коронавируса. Ему был 61 год.
Соболезнования выразили представители диспансера и министерства спорта Рязанской области.
В Сасове на пешеходном переходе сбили мужчину. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД.
Авария произошла в понедельник, 15 ноября, примерно в 18:25, на проспекте Молодцова.
По предварительным данным, 18-летний водитель ВАЗ-217230 наехал на мужчину 1975 года рождения. Пострадавший пересекал дорогу по нерегулируемому переходу.
В результате аварии мужчина получил телесные повреждения.
По факту ДТП проводится проверка.
Владимир Путин поручил правительству внедрить возможность штрафовать автомобилистов за нарушение ПДД на основе фото и видео, полученных через специальное приложение. Перечень был опубликован на сайте Кремля в воскресенье, 14 ноября.
«Завершить работу по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки», — сказано в документе.
Также президент поручил проработать передачу регионам отдельных полномочий по рассмотрению административных дел в области дорожного движения.
Ответственным за выполнение поручений назначен глава правительства Михаил Мишустин. Срок — 1 июня 2022 года.
Рязанец предстанет перед судом за поножовщину на улице Почтовой. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Советского района.
Инцидент случился в мае 2021 года. Тогда 37-летний рязанец прогуливался по улице Почтовой. Там у него завязался конфликт с двумя мужчинами, которые отдыхали на скамейке недалеко от площади Ленина. Мужчины повалили дебошира на брусчатку и пытались успокоить, после чего отпустили обвиняемого и направились в сторону улицы Соборной. Однако рязанец их догнал мужчин и снова стал провоцировать конфликт.
После этого обвиняемый достал нож, ударил им одного из них в живот и скрылся.
Вред, причиненный здоровью потерпевшего, относится к категории тяжкого, создающего непосредственную угрозу для жизни человека.
В отношении рязанца возбуждено уголовное дело. Оно направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.
В Екатеринбурге оправдали экс-полицейских по делу об изнасиловании 22-летней девушки. Об этом в понедельник, 15 ноября, сообщила пресс-служба Ленинского районного суда.
История произошла в августе 2019 года. По версии следствия, оперативники изнасиловали 22-летнюю девушку в автозаке, воспользовавшись своим служебным положением. Обвиняемых задержали сотрудники Управления собственной безопасности УМВД России по Свердловской области, после чего их уволили.
В 2020 году суд назначил бывшим полицейским наказание в виде лишения свободы на срок до 6,5 лет. Однако в 2021 году суд вынес оправдательный приговор всем троим.
«Вынесен оправдательный приговор по уголовному делу о признании
Фото e1.ru