Новости за 3 августа 2020 год
В аэропортах «Внуково» и «Домодедово» начнут проводить экспресс-тестирование пассажиров на коронавирусную инфекцию с 4 августа, пишут «Известия». Отмечается, что система быстрого тестирования уже работает в «Шереметьево».
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что тестирование пассажиров является важным элементом безопасности как самого перелёта, так и приема граждан
Главу Елатьмы уличили в заключении контракта с экс-супругой, сообщила региональная прокуратура.
Известно, что поселку Елатьма выделили три миллиона на благоустройства площади Ленина. После глава администрации заключил муниципальный контракт на выполнение указанных работ со своей бывшей женой-предпринимателем.
«Таким образом, при заключении муниципального контракта у главы администрации имела место личная заинтересованность подписи договора с экс-супругой», — говорится в сообщении.
В ходе проверки установлено, что указанные в акте работы на сумму более 200 тысяч рублей фактически не выполнены, в документы о приемке работ внесены заведомо ложные сведения.
На главу администрации поселения завели уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).
Главу одного из сельских поселений Шиловского района Рязанской области оштрафовали за превышение должностных полномочий на 30 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Известно, что в марте 2019 года мужчина заключил с индивидуальным предпринимателем договор на работы по расчистке и разработке заросшего леса в районе села Чембар на землях сельскохозяйственного пользования, находящихся в ведении районной администрации.
Чиновник получил в собственность всю вырубленную на данном участке древесину: 1470 берез общим объемом 582,96 кубометра. Стоимость ее составила 567 265 рублей. Древесину вывезезли для переработки на пилораму предпринимателя.
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
По данным на понедельник, 3 августа, 35 рязанцев с коронавирусом находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщил региональный оперштаб.
121 пациент в состоянии средней степени тяжести. В тяжелом состоянии находятся 13 человек, пять из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
У остальных зараженных болезнь протекает в легкой форме, они проходят лечение на дому под наблюдением врачей
Территории усадеб «Гремячка» в Рязанской области и «Рязанка» в Липецкой области объединят для создания федерального музея-заповедника «Родина Петра Семенова-Тян-Шанского», пишут «Известия».
Проект выиграл грант Русского географического общества. Инициативу одобрил президент РГО Сергей Шойгу.
Известно, что сотрудники музеев обсуждают детали объединения. Совместные проекты запланированы на два ближайших года.
На улице Ленинского Комсомола в Горроще бъет «гейзер». Проезжую часть затопило водой. Об этом сообщили в группе «Новости Рязани ВКонтакте».
«На улице Ленинского Комсомола на проезжей части опять бьет гейзер», — говорится в сообщении.
Информация уточняется.
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Рыбновского района, которая фиктивно зарегистрировала в своей квартире нескольких человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.
С ноября 2018 года по ноябрь 2019 года женщина зарегистрировала в принадлежащей ей квартире в Рыбном трех граждан Российской Федерации, но не предоставила помещение для проживания.
С августа по ноябрь 2019 года она фиктивно поставила на учет в квартире шестерых иностранцев, которые фактически там не жили.
Преступления выявили и пресекли сотрудники управления ФСБ России по Рязанской области.
Во время следствия женщина признала вину, способствовала расследованию, загладила вред. Следствие направило в суд ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением штрафа.
На месте бывшего котлована, который в Парке морской славы вырыли под храм, высадят молодые саженцы. Об этом стало известно на выездном совещании замглавы администрации Владимира Бурмистрова с представителями структурных подразделений в понедельник, 3 августа, сообщил сайт мэрии.
Котлован будет засыпан грунтом, осенью там посадят молодые саженцы. Информационные таблички об этом будут установлены на площадке.
Также Бурмистров поручил дирекции благоустройства в ближайшее время установить в парке дополнительные скамейки, привезти песок и засыпать его в песочницы на детской площадке.
«К подрядчикам, выполняющим работы по благоустройству, усилены контрольные мероприятия», - подчеркнул Владимир Бурмистров.
Напомним, мэрия отказала епархии в строительстве храма в Парке морской славы.
Заместитель Любимова остался недоволен благоустройством парка Морской славы. Администрация Рязани подала в суд на подрядчика.
В понедельник, 3 августа, на заседании облизкома сообщили о недостатках в представленных документах для регистрации списка кандидатов в депутаты Рязанской областной думы седьмого созыва.
Из списка кандидатов исключили члена политической партии «Партия прямой демократии» и кандидата партии «Яблоко». Сообщается, что у них обнаружили иностранное гражданство. Кандидат от ЛДПР, имея иностранное гражданство, сам написал заявление об исключении из списка кандидатов.
Нарушения в документах нашли у членов КПРФ, «Партии возрождения России», партии «Яблоко», «Партии прямой демократии». Главные ошибки — отсутствия указания к принадлежности партии, также из документов не было ясно, является ли кандидат депутатом на постоянной основе.
В избиркоме отметили, что время исправить недочеты у кандидатов в депутаты облдумы есть.
«Многие партии самостоятельно устранили ошибки, некоторые не успели это сделать. Так как не хватало времени из-за сбора подписей», — сообщили в ведомстве.
На видео попал момент ДТП в Песочне, произошедшего в пятницу, 31 июля. Ролик опубликовали в группе «Дороги Рязани» «ВКонтакте».
Около перекрестка улиц Зубковой и Тимуровцев столкнулись Mazda 3 и Renault Sandero.
В ДТП пострадали два человека.