Новости за 26 мая 2020 год
Житель Михайловского района водил Hyundai Santa Fe, который был сильно затонирован. В этом его уличили во второй раз, сообщила пресс-служба регионального УМВД.
В первый раз 33-летнего мужчину поймали на нарушении в январе. Его привлекли к административной ответственности и обязали снять тонировку.
Однако водитель не сделал этого. В этот раз на него завели дело по статье 19.3 КоАП.
Заключенные напали на сотрудника ИК-2. Об этом сообщила областная прокуратура.
Инцидент произошел в мае 2019 года, когда осужденные находились в палате терапевтического отделения ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН. Сотрудники колонии узнали, что у них есть мобильный телефон, и организовали внеплановый обыск.
Когда сотрудник ИК нашел телефон, один из заключенных схватил его сзади, вывернул руку и вырвал гаджет. Потерпевший попытался остановить злоумышленника, но в этот момент второй осужденный ударил его по лицу и толкнул, сотрудник колонии врезался головой в стену и получил травмы, в том числе сотрясение мозга.
В отношении первого преступника возбудили уголовное дело по части 2 статьи 321 УК. Его приговорили к пяти годам заключения в колонии строгого режима.
В отношении второго преступника возбудили уголовное дело по части 3 статьи 321 УК. Его приговорили к девяти с половиной годам заключения в колонии особого режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
В Рязани скончалась женщина с положительным тестом на коронавирус. Об этом во вторник, 26 мая, сообщил региональный оперштаб.
Пациентке было 70 лет, она «имела сопутствующие заболевания». Причина смерти установлена — коронавирусная инфекция.
В Рязанскую область приехали 50 320 дачников и туристов. Об этом во вторник, 26 мая, сообщил региональный оперштаб.
В настоящее время на контроле в муниципальных образованиях находятся 2 807 граждан. Все они до истечения срока карантина пребывают в самоизоляции или в обсервациях.
При этом 2 293 человека его уже завершили, они здоровы. На горячие линии МО поступило 5 546 звонков.
Полицейские задержали двоих 25-летний рязанцев. Их подозревают в распространении наркотиков, сообщила пресс-служба регионального УМВД.
Ранее одного из подозреваемых уже судили за незаконный оборот наркотиков в крупном размере, он состоял в организованной группе. Молодой человек изготавливал запрещенные вещества.
Отбыв наказание, рязанец решил возобновить «бизнес» и организовать продажу наркотиков людям из криминальной среды. Для помощи и защиты он пригласил 25-летнего знакомого, который купил и носил при себе заряженный боевой пистолет.
Наркодилера задержали в его квартире, его подельника — на окраине города, когда он зашел в гараж. У подозреваемых обнаружили травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, самодельный глушитель и патроны, а также пакеты с запрещенными веществами.
Выяснилось, что злоумышленники получили и должны были приготовить к продаже 6 видов наркотических и психотропных средств общей массой 421 грамм, среди них более 128 граммов «экстази».
В отношении задержанных возбудили уголовное дело по части 1 статьи 222 УК, части 2 статьи 228 УК. Ранее судимого рязанца арестовали, его подельник находится под подпиской о невыезде.
Полицейские устанавливают все звенья цепи незаконного распространения наркотиков, производства и хранения оружия.
По данным на 26 мая в рязанских больницах находятся 295 пациентов с COVID-19. В их числе 9 детей, сообщил региональный оперштаб.
Состояние 114 человек врачи оценивают как удовлетворительное, 159 пациентов — средней степени тяжести.
В тяжелом состоянии находятся 22 человека, 8 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
У остальных зараженных болезнь протекает в легкой форме. Они находятся на карантине и проходят лечение на дому под постоянным наблюдением врачей.
Пристройки к четырем рязанским детсадам не сдали в срок. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.
Во вторник, 26 мая, ход строительства оценили зампред правительства Евгений Беленецкий, глава минстроя Меньшов и замглавы администрации Сергей Савин. Пристройки к детсадам №№22, 108, 125 и 140 должны были сдать 25 мая.
«В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой подрядчики не уложились в установленные сроки», — говорится в сообщении.
Сейчас в зданиях пристроек завершают ремонт, на территориях ведут работы по благоустройству, выравниванию ландшафта, озеленению, установке детских игровых площадок и беседок, укладке асфальтобетонного покрытия на дорожках.
Беленецкий поручил завершить работы в садах №№22, 108 и 140 в течение десяти дней. Соответствующие письма направят подрядчикам.
«Работы на территории детского сада №125 не завершены в срок в связи с тем, что в ходе строительства в проектную документацию были внесены изменения. Здесь срок работ продлен до 20 июня», — добавили в пресс-службе.
По данным на 13:00 вторника, 26 мая, в области зарегистрированы 3 206 человек с подтвержденным и условно подтвержденным диагнозом COVID-19. 1671 из них проживают в Рязани, сообщила пресс-служба горадминистрации.
Самое большое число заболевших зафиксировано в Московском районе — 586.
В Октябрьском районе заболели 426 человек, в Железнодорожном районе — 385, в Советском районе — 274.
Рязанцев предупредили о том, что во Дворце торжеств временно не работают городские телефоны. Они отключены по техническим причинам, сообщили на странице ГУ ЗАГС «ВКонтакте».
Горожане могут обратиться по сотовым номерам соответствующих отделов:
территориальный отдел № 1 по Рязани и Рязанскому району:
территориальный отдел № 2 по Рязани и Рязанскому району:
территориальный отдел № 3 по Рязани и Рязанскому району:
Момент столкновения реанимации с «ГАЗелью» в Рязани попало на видео. Его опубликовали в группе «Дороги Рязани».
Авария произошла 25 мая, в 6:45 на улице Есенина.
30-летний рязанец на «ГАЗеле» завершал маневр на перекрестке на «красный». Микроавтобус не уступил дорогу и врезался в реанимацию. 45-летний водитель скорой проезжал перекресток с включенным проблесковым маячком и звуковым спецсигналом.
В результате ДТП пострадали пять человек. Это водители микроавтобусов и трое пассажиров из реанимации: мужчины в возрасте 48-и и 47-и лет и одна 36-летняя женщина. Проводится проверка.
В минздраве рассказали о состоянии пострадавших.
Также с места происшествия опубликовали еще одно видео.