Новости за 27 марта 2015 год

Семейный подряд. В Ряжске задержали мать и сына, подозреваемых в торговле «спайсом»

В Ряжске задержали мать и сына, подозреваемых в торговле «спайсом». У 53-летней жительницы Ряжска и ее 26-летнего сына изъяли более 10 граммов сильнодействующего наркотика, сообщила пресс-служба областного УМВД.

Ряжские полицейские получили информацию, что среди местной молодежи начали распространять «спайс». Оперативники совместно с коллегами из областного уголовного розыска решили «раскрутить» это дело, поэтапно двигаясь от нижнего звена преступной цепочки к следующему.{{AREA_1}}

Полицейские установили место, из которого местный житель забрал самодельный контейнер, возможно, с наркотическим средством. Предположение оперативников подтвердилось – из импровизированного тайника во дворе одного из домов Ряжска местный житель достал разовую дозу наркотика. «По тревожным повадкам, с которыми действовал парень, забирая «закладку», этого и следовало ожидать», – отметили полицейские.

Затем стражи порядка зафиксировали, как тот же тайник проверила женщина, «отнюдь не подросткового возраста». Внимание сотрудников полиции привлекла 53-летняя жительница Ряжска, которая забрала деньги. При этом аналогичная ситуация повторилась и у другого «тайника».

Затем ряжские оперативники вышли на след 26-летнего сына подозрительной женщины. Оказалось, что он также участвует в преступной схеме – ему звонили и предлагали приобрести наркотики, он же сообщал клиентам место закладки. Выяснилось, что ранее молодой человек сам употреблял аналогичные запрещенные препараты.{{AREA_2}}

Полицейские получили сведения, что подозреваемый перестал употреблять наркотики под давлением матери. «К кому первому пришла в голову мысль организовать сеть распространения вредоносных препаратов пока не установлено, но действовала семья злоумышленников слажено, вырученные деньги делили поровну», – говорится в пресс-релизе.

Во время досмотра в доме подозреваемых, в шкафу в носках оперативники нашли самодельные контейнеры, которые использовали для закладок, с порошкообразным веществом внутри. Экспертиза установила, что злоумышленники подготовили к незаконному сбыту более 10 граммов сильнодействующего синтетического наркотика. Эксперты теперь выясняют его происхождение. Против злоумышленников возбудили уголовные дела по части 4 статьи 228.1 УК РФ.

В деревне Бутырки Старожиловского района от воды освободился автомобильный мост. Проезд открыт

В Старожиловском районе освободился от воды подтопленный автомобильный мост. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В пятницу, 27 марта, из-за спада уровня воды в реке Проня освободился от воды автомобильный мост вблизи деревни Бутырки. В настоящее время проезд открыт.

В Московской области задержали подозреваемых в ограблении 73-летней жительницы Путятинского района

В Московской области задержали подозреваемых в ограблении 73-летней жительницы Путятинского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В декабре 2014 года в полицию обратилась 73-летняя жительница села Глебово. Она сообщила, что накануне ночью к ней в дом ворвались злоумышленники, которые угрожая расправой потребовали деньги. В результате пенсионерка отдала преступникам свои сбережения – 50 тысяч рублей.

Полицейские опросили женщину, собрали информацию о злоумышленниках. В пресс-релизе говорится, что по характерным особенностям поведения подозреваемых оперативники предположили, что имеют дело с «гастролерами» – жителями других регионов, которые приезжают, совершают преступления и скрываются за пределами области.{{AREA_1}}

Проверяя эту версию, оперативники действовали совместно с коллегами из соседних регионов. В марте 2014 года сотрудники уголовного розыска установили причастность 40-летнего уроженца и жителя Ермишинского района, который в конце прошлого года внезапно переехал в соседний регион. Вскоре оперативники установили его соучастников.

«Розыск и задержание подозреваемых осложнялись тем, что они часто и быстро меняли место проживания. Сотрудникам уголовного розыска пришлось выезжать сразу в несколько регионов, чтобы задержать «гастролеров», – говорится в пресс-релизе. Злоумышленников задержали на территории Московской области и доставили в Рязань.

При этом сотрудники полиции предполагают, что подозреваемые причастны к другим аналогичным преступлениям. Против них возбудили уголовное дело по статье 161 УК РФ («Грабеж»).

За прошлый год Рязань заработала 300 миллионов рублей на продаже и аренде имущества

За 2014 год Рязань заработала 105,21 млн рублей на аренде муниципального имущества. Такие данные приводятся в отчете городского имущественного управления. Сумма оказалась меньше прошлогодней (132,97 млн), но больше плановой (99,57 млн).

Больше трети от нее составили платежи Ново-Рязанской ТЭЦ – 36,95 млн. Годом раньше предприятие перечислило в бюджет 52,74 млн. Снижение в управлении объяснили тем, что станция выкупила часть имущества, также в зачет пошли средства, которые станция потратила на капремонт.

На приватизации имущества Рязань заработала 190,93 млн при плане в 112,29 млн.

Еще 350,9 млн город получил от аренды земли (в 2013-м – 305,6 млн). Продажа участков принесла муниципалитету 87 млн (61,8 млн).

Уровень Оки в черте Рязани снизился до отметки в минус 84 сантиметра

В пятницу, 27 марта, уровень Оки в черте Рязани понизился на 21 сантиметр, составив минус 84 сантиметра от нулевой отметки гидрологического поста города. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. В районе села Половское вода в Оке также понизилась – до 236 см.

В районе села Половское вода в Оке также понизилась на 25 сантиметров и достигла отметки 236 см. Вблизи Старой Рязани вода в реке понизилась на 31 см и составила 104 см. В районе Касимова и Елатьмы уровень Оки повысился на 10 и 18 см до 328 и 230 см соответственно.

В пресс-релизе также говорится, что паводковая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, а для контроля за обстановкой работают оперативные группы.

Рецессия в российской экономике может закончиться в третьем квартале – замминистра финансов

Рецессия в российской экономике может закончиться в третьем квартале, но годовые темпы прироста ВВП останутся отрицательными. Такой прогноз дал замминистра финансов РФ Максим Орешкин, передает «Интерфакс».

«Не исключаем, что рецессия закончится уже в третьем квартале. Это не означает, что будет бурный рост, не означает, что годовые темпы изменения ВВП станут положительными. Они будут оставаться отрицательными, просто квартал к кварталу мы можем показать близкую к нулю динамику или слегка положительную», – заявил Орешкин.

По мнению Минфина, самая плохая динамика будет в первом квартале текущего года. Цены на нефть в ближайшие три года будут «плавно» расти, достигнув 60 долларов за баррель в 2016 году и до 70 долларов за баррель в последующие два года. В поправках в бюджет текущего года учитывается цена 50 долларов за баррель.

На рязанском участке М-5 «Рено» влобовую столкнулось с фурой

На рязанском участке М-5 в пятницу, 27 марта, произошла авария с участием фуры, сообщили RZN.info в пресс-службе областного управления ГИБДД. Около 13 часов на 410-м километре трассы, в Сасовском районе, столкнулись ехавшие во встречных направлениях грузовик и легковая машина. Находившийся в ней человек получил легкие травмы.

Согласно информации регионального ГУ МЧС, в ДТП участвовали грузовик «Вольво» и Reno Symbol.

Фото главного управления МЧС России по Рязанской области

Госдума «заморозит» индексацию зарплат госслужащих, военных, судей и прокуроров в 2015 году

Госдума приняла закон, согласно которому в 2015 году «заморозят» индексацию зарплат госслужащих, военных, судей и прокуроров. При этом в текущем году сохраняется индексация различных соцвыплат на предполагаемый уровень инфляции в 2015 году (на 5,5%), передает ТАСС.

В рамках работы над документом текст серьезно скорректировали. В частности, зафиксировали, что соцвыплаты и пособия доиндексируют до уровня реальной инфляции в феврале 2016 года.

Механизм индексации в два этапа распространят на основные категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства. Речь идет об участниках и инвалидах Великой Отечественной войны; ветеранах боевых действий; Героях Советского Союза и РФ; полных Кавалерах Ордена Славы; Героях Соцтруда; Героях Труда РФ; лицах, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» и некоторых других категориях.

Председатель профильного комитета Госдумы единоросс Ольга Баталина уточнила, что они выполняют обязательства, которые давали при рассмотрении законопроекта в первом чтении. Она также заметила, что под индексацию по фактической инфляции попадает свыше 20 млн человек.

На окраине Рязани Lada Granta въехала в стоящую фуру, трое пострадавших

Три человека пострадали в ДТП на окраине Рязани в пятницу, 27 марта. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе областного управления ГИБДД.

Около 17 часов на Восточной окружной Lada Granta въехала в фуру, стоявшую на одном из съездов в сторону бывшего комбината «Тепличный» и частного сектора. Троих находившихся в легковой машине людей отвезли в больницу с серьезными травмами.

Мы обязаны сохранить зарплаты учителям – Ливанов

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов призвал коллег из регионов вести активную политику по защите бюджета на образование. По его словам, за прошлый год зарплаты педагогов выросли примерно на 11%, передает ТАСС.

«Я призываю коллег из регионов вести активную политику по защите бюджета на образование. В нынешних условиях можно отложить ремонтные работы или строительство новых объектов, однако зарплаты учителям необходимо сохранить», – отметил министр.

Более 90% регионов выполнили майские указы президента о зарплатах в системе образования. Целевых показателей не достигли, в основном, регионы с низкой бюджетной обеспеченностью. По словам министра, теперь важной задачей является поддержание достигнутых показателей.