Новости за 21 марта 2015 год

В Рязанской области зафиксировали второй в 2015 году случай гибели на воде

В Рязанской области зафиксировали второй в 2015 году случай гибели на воде. Об этом сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС.

В субботу, 21 марта, в 17:20 сотрудники поисково-спасательной службы на воде извлекли тело мужчины из озера Велье в районе села Алеканово Рязанского района. Обстоятельства гибели и причина смерти устанавливаются.   

Данный инцидент стал уже вторым случаем гибели человека на воде с начала года.  В четверг, 19 марта, из Новомичуринского водохранилища извлекли тело мужчины 1975 года рождения.

Во время спецоперации в Махачкале ликвидировали семь боевиков

В результате контртеррористической в Махачкале спецназ ликвидировал семерых боевиков. Об этом сообщили «Интерфаксу» в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Ранее о ликвидации семи боевиков агентству сообщил источник в правоохранительных органах. «В одной из квартир находились женщина и мужчина, в другой - трое мужчин и две девушки», – сказал собеседник агентства.

До этого НАК сообщал, что уничтожены шесть боевиков. При этом в ходе КТО получил ранения боец СОБРа, пострадавших среди гражданского населения нет.

Виталий Милонов предложил Джереми Кларксону поработать в России

Депутат питерского заксобрания Виталий Милонов предложил отстраненному от работы ведущему Top Gear Джереми Кларксону поработать в России. В случае согласия, парламентарий пообещал лично вести переговоры с российскими телеканалами, передает «Интерфакс».

«Убеждения, стиль и бескомпромиссная манера ведения телепередачи» Кларксона соответствуют не только российским ценностям, но и «созвучны духу отечественной журналистики», – отметил Милонов. Он также выразил уверенность, что в России бывший ведущий Top Gear найдет работу, где ему не станут указывать, как лучше вести программу.

Джереми Кларксона отстранили от участия в Top Gear 10 марта после ссоры с продюсером. По информации СМИ, ведущий попытался ударить его, потому что тот не предоставил съемочной группе еду после долгого рабочего дня. При этом сам Кларксон отрицает факт драки. 

Уровень Оки в черте Рязани снизился за сутки на 24 сантиметра

По данным метеорологов, в субботу, 21 марта, уровень Оки в черте Рязани снизился за сутки на 24 см и составил 84 см от нулевой отметки гидрологического поста города. Об этом сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС.

В районе села Половское вода в Оке также понизилась на 15 сантиметра и достигла отметки 399 см. Вблизи Старой Рязани вода в реке понизилась на 13 см и составила 259 см. В районе Касимова и Елатьмы уровень Оки повысился на 17 и 20 см до 234 и 112 см соответственно.

В пресс-релизе также говорится, что паводковая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, а для контроля за обстановкой работают оперативные группы.

 

В России предложили запретить водителям со стажем менее двух лет разгоняться быстрее 70 км/ч
Согласно проекту, водители со стажем менее двух лет не смогут ездить быстрее 70 км/ч как в городских условиях, так и за городом.

В России предложили запретить водителям со стажем менее двух лет разгоняться быстрее 70 км/ч. Ограничения содержатся в поправках к правилам дорожного движения, проект которых разработан ГИБДД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет «Коммерсант».

Согласно проекту, водители со стажем менее двух лет не смогут ездить быстрее 70 км/ч как в городских условиях, так и за городом.Также им запретят буксировать автомобили, перевозить пассажиров на мотоциклах и управлять транспортными средствами с крупногабаритным грузом.

Эксперты скептически отнеслись к инициативе: начинающих водителей надо адаптировать к реальным дорожным условиям, а не ограничивать права. При этом, соглашаются даже сторонники этой меры, проконтролировать соблюдение скоростного режима будет практически невозможно.

Правила дорожного движения утверждаются правительственным постановлением, общественное обсуждение документа продлится до 4 апреля.

Взгляд в небо сквозь дискету. Рязанцы запечатлели в Instagram солнечное затмение
RZN.info подготовил небольшую подборку фотографий рязанцев, которые несмотря на середину рабочего дня стремились стать свидетелями редкого природного явления.

В пятницу, 20 марта, в небе над Европейской частью России можно было наблюдать редкое природное явление – частное солнечное затмение. Около 13:20 по московскому времени Луна закрыла на примерно 62% солнечный диск.

Наблюдать за затмением невооруженным глазом нельзя, поэтому жители города воспользовались самыми различными подручными предметами, защищающими от солнца. Среди них были как обычные солнечные очки, так и старые дискеты и сварочные маски.

RZN.info подготовил небольшую подборку фотографий рязанцев, которые несмотря на середину рабочего дня стремились стать свидетелями редкого природного явления.

 

В Facebook появилась функция денежных переводов
Воспользоваться новым сервисом можно бесплатно. Чтобы отправить деньги, нужно начать переписку и выбрать иконку с изображением значка доллара.

В Facebook появилась функция денежных переводов через личные сообщения. Об этом сообщила пресс-служба компании на своем сайте.

Воспользоваться новым сервисом можно бесплатно. Чтобы отправить деньги, нужно начать переписку и выбрать иконку с изображением значка доллара. Затем необходимо ввести сумму, нажать кнопку «оплатить» и ввести данные банковской карты. При этом для последующих переводов можно установить PIN-код, чтобы не вводить заново необходимые данные. Перевод может идти от одного до трех рабочих дней.

Facebook пообещал, что деньги будут максимально защищены, в том числе из-за того, что платежные системы отделены от остальной инфраструктуры.

Наиболее доступная съемная квартира в Рязани обойдется арендатору в 13 тысяч рублей в месяц – аналитики

В марте 2015 года самая доступная съемная квартира в Рязани обойдется арендатору в 13, тысяч рублей в месяц. При этом средняя стоимость месячной аренды «однушки» составляет 15,6 тысяч рублей, двухкомнатную квартиру можно снять за 17,9 тысяч рублей, а трехкомнатную – за 23,9 тысяч, пишет газета «Дом.Строй».

По информации аналитического отдела издания, наиболее доступное для съема жилье находится в Канищеве. Так, средняя стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры –13,3 тысяч рублей, двушки – 15,1 тысяч рублей, трехкомнатной –19,4 тыс. руб./мес.

«Дом.Строй» пишет, что снять квартиру за небольшую сумму также можно на Московском и в Песочне. «Однушка» в этих районах оценивается в 13,5 и 14 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная – 17 и 17,6 тысяч рублей, «трешка» – 23,9 и 21,9 тысяч рублей.

Согласно данным газеты, самое дорогое жилье в Рязани находится в Малом и Большом центре. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 18,7 и 17,4 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной – 20,7 и 18,9 тысяч рублей, трехкомнатной – 31,9 и 26,4 тысяч рублей.

Силовики ликвидировали шесть боевиков во время спецоперации в Махачкале
В ходе спецоперации ранен боец СОБРа. При этом среди гражданских никто не пострадал.

Силовики ликвидировали шесть боевиков во время спецоперации в Махачкале. Об этом сообщил ТАСС источник в силовых структурах Дагестана.

«Спецоперация еще не завершена. Предварительно, убиты до шести боевиков. Двое предварительно опознаны, как члены махачкалинской диверсионно-террористической группы. Информация уточняется», – отметил источник.

В Национальном антитеррористическом комитете ТАСС рассказали, что в ходе спецоперации ранен боец СОБРа. При этом среди гражданских никто не пострадал.

Ранее в НАК сообщили, что в Ленинском районе Махачкалы заблокировали одного из участников так называемой махачкалинской бандгруппы, причастного к вооруженному нападению на полицейского 19 марта.

В 7:50 по московскому времени был введен режим контртеррористической операции. Прилегающую к дому территорию блокировали силами правопорядка, гражданские лица эвакуированы. После этого началась активная фаза спецоперации.

Каждую пятницу. В последний день рабочей недели в Рязанской области поймали 26 пьяных водителей

В последний день рабочей недели в Рязанской области поймали 26 пьяных водителей. Об этом сообщила пресс-служба областного ГИБДД.

В пятницу, 20 марта, сотрудники ГИБДД выявили 26 водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения, еще один отказался от прохождения освидетельствования. При этом в областном центре остановили 11 нетрезвых автолюбителей.

Госавтоинспекция региона в очередной раз напомнила, что управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования влекут наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа. Кроме того, нетрезвых водителей могут лишить прав на срок от полутора до двух лет.