В США могут пересмотреть сроки вывода войск из Афганистана

В США могут пересмотреть сроки вывода войск из Афганистана. В Пентагоне задумались о замедлении вывода контингента, передает «Интерфакс».

«Нужно вести серьезный диалог с афганским руководством о пересмотре сроков вывода войск», – заявил глава Пентагона Эштон Картер на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Министр отметил, что афганские руководители намерены отправиться в марте в Вашингтон для обсуждения с президентом США Бараком Обамой вопроса нахождения американских военных на территории страны. Согласно данным ряда западных СМИ, Вашингтон готов отложить на более поздний срок закрытие нескольких баз и оставить большее количество военных в Афганистане.

Картер подчеркнул, что президент Обама рассматривает различные варианты поддержки стратегии президента Афганистана по обеспечению безопасности, включая возможные изменения в графике вывода войск.

По текущему плану, к концу 2015 года количество американских военных в Афганистане должно сократиться с 10 до 5 тысяч. При этом закончить вывод войск в Пентагоне планировали к концу 2016 года.