Новости за 13 февраля 2015 год

Глава города наградил лучших рязанских педагогов

В Рязани завершился муниципальный этап всероссийских конкурсов  «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», стартовавшие 9 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы. В торжественной церемонии подведения итогов конкурсов принял участие глава Рязани Андрей Кашаев.

В заочном конкурсном этапе приняли участие 45 педагогов, 30 из них прошли в очный тур. Участники представили свои «визитные карточки», провели конкурсные уроки, мастер-классы, методические семинары, участвовали в дискуссии за «круглым столом».

Андрей Кашаев обратился с приветственным словом к собравшимся. «Каждый учитель, который отдает свое сердце детям, это золото нашей жизни. Дай Бог, чтобы этого золота было больше, потому что оно заставляет распространить свой свет на всех, кто рядом: и на детей, и на их родителей», – подчеркнул глава города. Лучшим рязанским педагогам Андрей Кашаев вручил награды Рязанской городской Думы.

Победителем конкурса «Воспитатель года-2015» стала воспитатель детского сада №142 Людмила Свирина, «Учителем года-2015» назвали преподавателя английского языка школы №51 (Центр образования) Юлию Симакову, победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2015» стала педагог дополнительного образования гимназии №5 Элла Хрусталева.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой Рязанской гордумы

15 курсантов рязанских силовых вузов получат губернаторские стипендии. Имена

15 курсантов рязанских силовых вузов удостоились именных стипендий губернатора. Список утвержден распоряжением главы региона, официально опубликованным в четверг. 12 февраля. Девять молодых людей и шесть девушек поощрили за «отличные успехи в учебной и боевой подготовке, высокие результаты в научно-исследовательской деятельности и активное участие в военно-патриотической работе». Восемь человек представляют Академию ФСИН, шесть – десантное училище, один – филиал Московского университета МВД.

Размер стипендий составляет 3 тысячи рублей. Их получат:

  • Анатолий Аникин (РВВДКУ);
  • Александра Вэтра (Академия ФСИН);
  • Юлия Дубовицкая (филиал Московского университета МВД);
  • Алина Искандарова (Академия ФСИН);
  • Иван Карнаухов (РВВДКУ);
  • Василий Корнеев (Академия ФСИН);
  • Анатолий Лузгин (РВВДКУ);
  • Евгений Прудиус (РВВДКУ);
  • Дмитрий Раевский (РВВДКУ);
  • Елена Реент (Академия ФСИН);
  • Сергей Турчин (Академия ФСИН);
  • Виктория Тынчерова (Академия ФСИН);
  • Дмитрий Шалютов (РВВДКУ);
  • Артем Шаталов (Академия ФСИН);
  • Юлия Шмегельская (Академия ФСИН).

Губернаторские стипендии курсантам ведомственных вызов присуждаются в Рязанской области с 2009 года.

Как в Сталинграде. Лидер движения «Новороссия» рассказал рязанцам, как живут люди на Донбассе
По словам самого лидера движения, основной целью его приезда в Рязань стало создание филиала «Новороссии» в областном центре.

В пятницу, 13 февраля, Рязань посетил экс-министр самопровозглашенной ДНР и лидер общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков. Его визит прошел в ДКС «Былина» и состоял из двух частей – встречи с представителями региональных СМИ и открытой встречи для всех желающих.

По словам самого лидера движения, основной целью его приезда в Рязань стало создание филиала «Новороссии» в областном центре. Кроме того, отметил Стрелков, рязанские общественники попросили его «рассказать правду» о том, что же на самом деле творится на территориях фронтовых и прифронтовых областей ДНР и как противостоять информационной войне. Весь регион практически разрушен, рассказал Стрелков. Ставка сделана на мирное урегулирование конфликта, но из-за этого военное положение в Луганской и Донецкой народных республиках не введено. «Людям живется очень по-разному. Населенные пункты, которые находятся под обстрелом, напоминают Сталинград. Стиль жизни у людей такой, как во время войны: нет ни электричества, ни воды, ни отопления, ни питания, магазины не работают. Просто полный коллапс. В таких местах остаются только старики и те, кто не может уехать», – описал ситуацию Стрелков.

В то же время на границе Донецка жизнь довольно мирная, добавил он, люди ездят на работу, в населенных пунктах работают кафе и рестораны. По мнению лидера «Новороссии», все зависит от местных властей, руководителей городских и сельских администраций. «Везде плохо – это точно можно сказать. Везде страдают самые незащищенные слои населения – старики, больные, инвалиды. Везде не хватает лекарств в больницах, учебников в школах, постоянные перебои с электричеством и водой. Тяжело», – констатировал Стрелков. На вопрос журналистов, что прежде всего нужно сейчас местным жителям, он ответил: прекращение террора и обстрела.

{{AREA_1}}

Вторым пунктом в списке необходимого стали медикаменты и продовольствие, которых у жителей уже давно нет.  «Помощь нужна практически всем, прежде всего раненым. Нужны обезболивающие препараты, перевязочные материалы, хирургические инструменты и продовольствие, продовольствие, продовольствие», – подчеркнул Стрелков. По его словам, та гуманитарная помощь, которую высылают россияне, по разным причинам часто не доходит до места назначения, поэтому в качестве гарантии доставки он предложил высыласть вместе с собранными колоннами волонтера, который сопровождал бы груз от точки сбора до пункта распределения.

Одним из обсуждаемых вопросов также стала тема информационного манипулирования Запада. «Полуправдой» он назвал информацию украинских СМИ, которые не просто недоговаривают, но и «переворачивают все с ног на голову» и «зомбируют» местное население. «Люди всерьез полагают, что они защищают свою родину и свой народ. Это, конечно, дикость». Как бороться с этим, Стрелков ответил не задумываясь. «Проведу аналогию с военным делом: если на вас выходят с автоматом, надо выйти на него с пулеметом, а на танке было бы совсем замечательно. Если враг нападает на нас информационными технологиями, мы должны противопоставить ему свои технологии, то есть всегда говорить правду», – считает Стрелков.

В рамках встречи лидер «Новороссии» также напомнил о том, что их движение является общественным и не имеет никакого отношения к политическим партиям. Он также подчеркнул, что не намерен вступать ни в какие политические организации и считает себя только «человеком службы».

ФК «Рязань» просмотрит своего бывшего полузащитника

ФК «Рязань» просмотрит полузащитника Артема Сапожкова, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова в пятницу, 13 февраля. 24-летний игрок прибыл на сбор команды в подмосковном Раменском и участвует в занятиях.

По словам директора клуба Владислава Авдеева, говорить о подписании контракта рано: решение будет принято по возвращении команды в город.

Сапожков уже выступал в Рязани в сезонах 11/12 и 12/13 годов, сыграв в сумме 36 матчей и забив 5 мячей, после чего перешел в саратовский «Сокол». В первой части текущего сезона он провел 10 матчей в ФНЛ, записав на свой счет один гол.

На главной Масленице города разыграют детскую площадку
На празднике «Душа моя Масленица» разыграют детскую площадку. Ее получит дворовая команда, которая победит в спортивных состязаниях (перетягивание каната, семейная эстафета).

На празднике «Душа моя Масленица» разыграют детскую площадку. Ее получит дворовая команда, которая победит в спортивных состязаниях (перетягивание каната, семейная эстафета). Об этом говорится в пресс-релизе Прио-Внешторгбанка – одного из организаторов праздника.

В 2014 году победители соревнований уже получили подобный приз от городской администрации. Тогда детскую игровую площадку установили во дворе домов 12, 12а и 12б по Касимовскому шоссе.

Напомним, что главное празднование Масленицы развернется в Рязани 21 февраля на площадке перед ЦСК вдоль улицы Спортивной.

Организаторами праздника традиционно выступят Администрация Рязани и Прио-Внешторгбанк.

Информационные партнеры: Рязанский городской сайт RZN.info; rzn.tv; РИА «7 Новостей»; «КП-Рязань»; «Авторадио».

Без долгов и без денег. Судебные приставы призвали рязанцев сообщать номера банковских карт и их предназначение

Рязанские судебные приставы стали активно использовать технологию списания денежных средств с банковских счетов должников. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области. В 2014 году таким образом у жителей региона списали около 40 тысяч долгов. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

В ведомстве напомнили, что как только возбуждается исполнительное производство, автоматически направляются запросы в кредитные организации региона. Далее от них приходит информация о наличии денежных средств на счету должника. При положительном ответе деньги на счету арестовывают. При этом судебный пристав не видит назначение счета, поэтому списание может произойти с разных банковских карт, в том числе, зарплатных и социальных.

{{AREA_1}}

При этом по закону судебный пристав-исполнитель не вправе удерживать более 50% зарплаты и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – более 70%. Поэтому, чтобы избежать списания, превышающего этот лимит, судебному приставу необходимо сообщать номера своих карт и их целевое предназначение. Кроме того, в случае если долг уже оплачен, то необходимо предоставить соответствующую квитанцию, чтобы пристав отменил аресты банковских счетов.

Имя и телефон судебного пристава-исполнителя можно узнать через информационный сервис «Банк данных исполнительных производств». Также с помощью него любой желающий гражданин имеет возможность быстро получить информацию о своих долгах и удобным способом их оплатить.

В выходные СДЮСШОР дважды сыграет в Рязани с тамбовчанами

В ближайшие выходные рязанская СДЮСШОР дважды сыграет дома рамках второго этапа первенства ЦФО Первой лиги. Баскетболисты примут дублеров БК «Тамбов».

Матчи пройдут в зале спортшколы на территории бывшего училища связи на улице Каширина. В субботу, 14 февраля, команды выйдут на паркет в 18 часов, воскресная встреча начнется в 14:00.

На данный момент СДЮСШОР занимает предпоследнее пятое место в группе. Она на два очка опережает баскетболистов Тамбова, которые имеют две игры в запасе.

На первом этапе команды не встречались.

Биржевой курс доллара опустился ниже 64 рублей

Биржевой курс доллара опустился ниже 64 рублей. Такие данные опубликованы на сайте Московской биржи.

На 16:53 по московскому времени курс доллара снизился по отношению к уровню закрытия предыдущих торгов на 1,86 рубля, достигнув отметки в 63,4 рубля. При этом евро подешевел на 2,16 рубля, опустившись до отметки в 72,2 рубля.

Кроме того, Центробанк установил официальные крсы валют на выходные и понедельник, 16 февраля. Согласно нему доллар будет стоить 65 рублей 8 копеек, а евро – 74 рубля 36 копеек.

Дубовую рощу в рязанской Песочне обязательно благоустроят в этом году – губернатор

Дубовую рощу в рязанской Дашково-Песочне «обязательно» благоустроят в 2015 году. Об этом рассказал губернатор Олег Ковалев журналистам в пятницу, 13 февраля. По его словам, проект уже разработан, сейчас идет согласование.

Глава региона отметил, что созданием в роще пешеходной зоны отдыха займется частный инвестор. Там обустроят бульвар и площадки для детей, уточнил Ковалев.

Губернатор подчеркнул, что благоустройство рязанских зеленых зон продолжится и за бюджетный счет и финансирование по сравнению с прошлым годом не сократилось.

Корпоративные клиенты Среднерусского банка смогут открыть новые онлайн-депозиты

Корпоративным клиентам Среднерусского банка Сбербанка России стали доступны новые депозиты «Классический Онлайн», «Пополняемый Онлайн», «Отзываемый Онлайн» и «Неснижаемый остаток на расчетных счетах Онлайн». Об этом сообщила пресс-служба банка.

Открыть данные депозиты можно в системах дистанционного банковского обслуживания для корпоративных клиентов, в том числе в интернет-банке «Сбербанк Бизнес Онлайн». При этом процентные ставки по онлайн-депозитам и неснижаемому остатку превысят ставки по аналогичным инструментам базовой линейки («Классический», «Пополняемый», «Отзываемый» и «Неснижаемый остаток»).

Сбербанк Бизнес Онлайн – это система дистанционного банковского обслуживания, предоставляющая возможность посредством стандартного интернет-браузера готовить и отправлять платежные документы, получать информацию о движении денежных средств по счетам, обмениваться с сотрудниками Сбербанка сообщениями сводного формата, а также направлять заявки на рассмотрение банком возможности предоставления клиенту тех или иных услуг и банковских продуктов. Для удобства клиентов предусмотрены различные варианты защиты системы и подписания документов, – с использованием токенов и СМС-сообщений.{{AREA_1}}

«Размещение средств в онлайн-депозит в Сбербанке позволит клиентам не только хранить средства в надежном банке, но и компенсировать затраты на расчетно-кассовое обслуживание за счет получения дополнительного дохода по депозиту. А самое главное, что клиентам не придется приезжать в банк для оформления документов, они это смогут сделать самостоятельно без посещения офиса банка», – отметила зампредседателя Среднерусского банка Сбербанка России, куратор корпоративного бизнеса банка Татьяна Сахарова.

В пресс-релизе говорится, что Cбербанк России уделяет особое внимание развитию операций с использованием дистанционных сервисов и современных технологий, направленных на улучшение качества обслуживания и обеспечение широких возможностей для развития бизнеса клиентов.{{AREA_2}}

«Так же хочу обратить внимание на новые возможности для корпоративных клиентов по дистанционному резервированию банковских счетов, позволяющие клиентам, не приходя в банк за 10 минут зарезервировать счет и получить реквизиты. Данный сервис доступен в режиме Онлайн 24/7», – отметила Сахарова.

С более подробной информацией об условиях по новым депозитам для корпоративных клиентов можно ознакомиться на сайте банка в разделе «Размещение денежных средств».