Новости за 3 января 2015 год

Ребенок упал в открытый люк в одном из рязанских дворов

Шестилетний мальчик упал в канализационный люк, прикрытый тонкими досками и присыпанный снегом, вечером в четверг, 1 января. В результате ребенок получил многочисленные ссадины и ушибы. Об происшествии RZN.info сообщил отец мальчика.

«Сын отошел от меня на 10-15 метров по «зеленой зоне», расположенной между дорогой улицы Шереметьевской и домом №9, и внезапно провалился под землю. Подбежав, я увидел что он упал в колодец глубиной около 3-х метров, люк которого был прикрыт тонкими досками и засыпан снегом. Я спустился в колодец и достал ребенка», – рассказал он.

Мужчина вызвал сотрудников полиции Октябрьского РОВД, которые зафиксировали происшествие. По его словам, люк до сих пор открыт.

Черная карта. RZN.info представляет рейтинг самых читаемых новостей рубрики «Экономика и бизнес»
Мы изучили рубрику «Экономика и бизнес» и выяснили, что в фокусе вашего внимания попадали не только отрицательные, но и положительные явления в этой сфере.

RZN.info представляет очередной рейтинг самых читаемых новостей 2014 года. На этот раз мы изучили рубрику «Экономика и бизнес» и выяснили, что в фокусе вашего внимания попадали не только отрицательные, но и положительные явления в этой сфере.

Впрочем, назвать позитивным сообщение, занявшее первое место, язык не поворачивается. Да, Сбербанк отчитался, что его карты в деле, но все мы помним, из-за чего ему пришлось рапортовать об этом… Ах да, просмотры – 10 332.

На второй строчке – новость из безмятежного апреля, в котором в Ялтунове открылся крупнейший в Восточной Европе фармацевтический завод. 7 743 человека радовались новому предприятию, не подозревая, что вскоре оздоровление экономики станет не менее актуальным, чем оздоровление нации.

{{AREA_1}}

Третья позиция хит-парада возвращает нас в смутные дни середины декабря, когда сторублевую купюру можно было переименовывать в евро, а обменные пункты некоторых банков в Рязани не выдержали ажиотажа. Фоторепортаж об этом открыли 5 874 раза.

И еще одно путешествие во времени – на этот раз в октябрь. Администрация Рязани пустила с молотка Первомайскую гостиницу. Городская казна получила больше 50 миллионов рублей, сообщение об этом – 4 619 просмотров.

Пока исполнительная власть осенью занималась приватизацией, представительная вводила новый налог на имущество физических лиц. В решение депутатов вникали 4 173 человека.

Вновь перемещаемся, уже в пространстве. На тот же Первомайском проспекте, рядом с упомянутой гостиницей, все-таки появится еще один отель. Судьбу долгостроя с 20-летним стажем решили власти и бизнес, а горожанам осталось 3 916 раз прочитать об этом да ждать сдачи объекта.

{{AREA_2}}

На седьмом месте – еще один анонс. Того самого фармзавода. 3 655 посетителей кликнули по заявлению тогда еще министра экономического развития, а ныне защитника бизнеса от бывших коллег Виталия Ларина. Как ни странно, реальные сроки открытия совпали с озвученными.

Вслед за фармацевтами в хит-параде вновь всплывают и банки. Фото, как правило, украшают новость, но и без них сообщение о приостановке валютных операций в тот самый «черный вторник» прорвалось в топ-10 с 3 532 просмотрами.

Наконец, сразу две строчки заняла еще одна тема – будущее аэродрома «Протасово». Об интересе турецких инвесторов прочитали 3 295 раз, китайских – 3 159. Правда, было это очень давно – когда доллар стоил 34 рубля, а евро – 46.

Международный аэропорт Абу-Даби закрыли второй раз за неделю из-за сильного тумана

Международный аэропорт Абу-Даби закрыли из-за непогоды второй раз за неделю. В аэропорту находятся несколько тысяч человек, ожидающих отправления, передает ТАСС.

Авиакомпания эмирата Абу-Даби «Аль-Иттихад» официально объявила о семи перенесенных и трех отложенных рейсах. «Мы изменили расписание с тем, чтобы доставить наших клиентов к месту назначения как можно быстрее. В аэропорт направлены дополнительные сотрудники для оказания помощи пассажирам. Ожидается, что даже в случае улучшения погодных условий ситуация нормализуется только к завтрашнему дню», – говорится в заявлении компании.

Авиационные власти Абу-Даби рекомендуют всем гостям и жителям ОАЭ, а также транзитным пассажирам заранее проконсультироваться в своей авиакомпании относительно текущего положения и нового графика движения воздушных судов.

Напомним, в минувший вторник, 30 декабря, международный аэропорт ОАЭ был закрыт в связи с неблагоприятными погодными условиями. Авиакомпаниям потребовалось несколько суток для восстановления нормального режима авиасообщения.

Милославские полицейские раскрыли кражу со взломом

Милославские полицейские раскрыли кражу из надворной постройки в поселке Центральный. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Рязанской области.

44-летняя жительница поселка сообщила полиции, что кто-то взломал дверной замок на ее надворной постройке. Выяснилось, что взломщик, забравшись в сарай, забрал обширный продуктовый набор из хранящихся съестных припасов.

Сообщается, что полицейские осмотрели место преступления и по «следам» вышли на подозреваемого. Им оказался 49-летний местный житель. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности. Полицейские изъяли похищенные продукты питания.

В Алеканове перевернулся Iveco, есть пострадавшие

Автомобиль Iveco съехал в кювет в селе Алеканово Рязанского района утром в субботу, 3 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

На ликвидацию последствий ДТП выехал пожарный автомобиль с тремя сотрудниками личного состава Государственной противопожарной службы. Имеются пострадавшие.

За первые два дня нового года рязанские полицейские изъяли из незаконного оборота 128 литров алкоголя

Сотрудники полиции за первые два дня 2015 года выявили и пресекли в Рязани 8 нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. В ходе мероприятия полицейские изъяли 128 литров спиртного. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Торговые точки располагались на улицах: Березовая, Зубковой, Свободы, Мервинская, Юннатов, Грибоедова, Керамзавода и в Октябрьском военном городке. На злоумышленников составили протоколы об административном правонарушении.

Молодежная сборная России по хоккею обыграла США и вышла в полуфинал Чемпионата мира

Хоккеисты молодежной сборной России одержали победу над командой США в матче четверть финала мирового первенства среди игроков до 20 лет. Игра закончилась со счетом 3:2, передает ТАСС.

«Поздравляем молодых хоккеистов России с победой над принципиальным противником. Ваша игра, за которой в прямом эфире следили миллионы российских болельщиков, заслуживает высоких оценок», – поздравил победителей тренерский штаб сборной России по хоккею.

В полуфинале, который состоится 5 января в 00:00 по московскому времени россияне встретятся со сборной Швеции.

Напомним, в 2014 году турнир выиграла сборная Финляндии. Россия четырежды становилась победителем чемпионата мира – в 1999, 2002, 2003 и 2011 годах. С учетом выступлений сборных СССР и СНГ этот показатель равен 13-ти. Самой титулованной является Канада, завоевавшая за всю историю чемпионата 15 побед.

Одиннадцатая колонна с гуманитарной помощью отправится в Донбасс 8 января

Одиннадцатая колонна с гуманитарной помощью отправится в Донбасс в четверг, 8 января. В нее войдут более 120 единиц техники и более 1,4 тысяч тонн груза продовольствия и детского питания, передает ТАСС.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, Россия будет оказывать помощь Донбассу столько, сколько потребуется. Он уточнил, что эту работу ведомство проводит совместно с другими федеральными структурами. Также в 76 регионах действуют почти 800 пунктов временного размещения для украинских граждан.

Вместе с тем Пучков отметил, что «хотелось бы, чтобы были приняты решения по повышению уровня социальной защищенности людей, чтобы выплачивались пенсии, пособия, чтобы работали энергетика и экономика».

Глава МЧС напомнил, что всего с августа на юго-восток Украины было отправлено 10 автоколонн, которые доставили более 13 тысяч тонн гуманитарной помощи.

В Старожиловском районе подростки на надутой автомобильной камере столкнулись с «Жигулями»

Двое 14-летних подростков в Старожиловском районе катаясь на надутой автомобильной камере, столкнулись с припаркованным автомобилем «Жигули». Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Как установили полицейские, камеру привязали к автомобилю ВАЗ-2112, которым управлял 22-летний хозяин. По словам водителя, ребята уговорили прокатить их на надувной автомобильной камере, прицепив ее к «Жигулям». Во время движения камеру занесло и она столкнулась с припаркованным автомобилем. Одного из подростков с травмами госпитализировали.

Курс евро по отношению к доллару приблизился к двухлетнему минимуму
Аналитики связывают укрепление доллара с ожиданиями повышения ставки Федеральной резервной системой.

Курс евро по отношению к доллару приблизился к двухлетнему минимуму. По состоянию на 5:15 второго января евро стоил 1,2048 доллара, последний раз он опускался до такого уровня в ноябре 2010 года, передает РБК.

Аналитики связывают укрепление доллара с ожиданиями повышения ставки Федеральной резервной системой. Доллар начал стабильно укрепляться с мая 2014 года. В последнее время он укрепился по отношению и к другим валютам.

Как передает источник, евро слабеет на ожиданиях, что Европейский центральный банк, заседание которого состоится 22 января, приступит к покупке государственных облигаций.

Согласно исследованию Bloomberg, колебания курсов валют создало возможности для инвесторов в 2015 году. По данным агентства, индекс, отслеживающий прибыль на валютных рынках, растет шесть месяцев подряд. Это лучший показатель с 2005 года.

По мнению Bloomberg, причиной резкого колебания курсов валют стали конфликт на Украине, резкое падение цен на нефть и укрепление доллара почти ко всем основным валютам.