Новости за 22 января 2015 год

Это родина моя. В Рязани наградили победителей конкурса по школьному краеведению

В четверг, 22 января, в Рязани состоялось награждение лауреатов и дипломантов Х регионального конкурса по школьному краеведению. Об этом говорится в пресс-релизе областного центра народного творчества. Конкурс «Рязанская земля. История. Памятники. Люди» посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Гран-при получила жительница Сараевского района Татьяна Литвинова. Лауреатами также стали Мария Савотикова, Сергей Погонин, Андрей Ветвинский, Валерия Вешнякова, Анастасия Бочарова, Елена Бехелева и Наталья Плахотина.

Ребята участвовали в викторинах описывая предметы из фондов музеев. Многим их них увидели реликвии из фондов музеев и провели конкурсное исследование, задачей которого было подробное описание предмета. Среди экспонатов предоставленных музеем ВДВ – кортик, оружие, фляжки, награды и атрибутика военного времени. В музее Рязанского кремля участники конкурса описывали предметы быта позапрошлого века, угадывая их назначение. Среди старинных экспонатов – предметы одежды и быта рязанских крестьян, помещиков, исторические документы. Все это можно было потрогать, изучить, рассмотреть и составить свое описание.

Дипломанты и победители X областного конкурса по школьному краеведению будут в апреле представлять Рязанскую область на Всероссийской конференции участников движения «Отечество» в Москве.

Свинина и говядина стали самыми востребованными товарами на рязанских ярмарках выходного дня в 2014 году

В 2014 году в Рязани прошли 52 ярмарки выходного дня, в каждой из них приняли участие 160 товаропроизводителей. Об этом сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на региональное минэкономразвития и торговли.

В течение прошлого года на ярмарках продавцы реализовали товар на общую сумму около 189 миллионов рублей. Среди наиболее востребованных продуктов – свинина и говядина, объем продаж составил 286 тонн. Также популярностью пользовались живая рыба, куриные яйца, овощи, в том числе картофель.

В среднем стоимость продукции на ярмарках от 5% до 40% ниже, чем в торговой сети областного центра. По словам губернатора Олега Ковалева, ярмарки являются эффективным инструментом ценовой политики. «Торговые места мы организовываем для того, чтобы покупатели имели возможность приобретать качественные местные продукты дешевле, чем в магазинах», – отметил глава региона.

В Рязанской области по итогам 11 месяцев 2014 года увеличилось производство основных видов продовольственных товаров: мясных полуфабрикатов – на 24%, муки – на 25%, переработанного картофеля – на 15%, макаронных изделий – на 10%, кондитерских изделий – на 11%, безалкогольных напитков – на 39%. Производство сливочного масла возросло на 22%, творога – на 17%, сыров и сырных продуктов – на 5%, говорится в сообщении.

«Предприятия АПК области в последнее время серьезно нарастили мощности, что позволяет не только обеспечивать потребности региона, но и выходить на межрегиональные рынки», – подчеркнул Олег Ковалев.

Суд допросит следователя по делу об убийстве рязанского студента Александра Дудина
На сегодняшний день осталось допросить пять свидетелей, исследовать оставшиеся материалы дела, после чего исследовать доказательства стороны защиты, допросить подсудимого.

На очередное судебное заседание по делу об убийстве рязанского студента Александра Дудина в качестве свидетеля вызвали следователя, занимавшегося расследованием нашумевшего уголовного дела. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе Советского районного суда Рязани в четверг, 22 января. «Следователь Дмитрий Крютченко будет допрошен по ходатайству стороны обвинения (потерпевшего и его представителей)», – отметили в пресс-службе.

Как сообщили в суде, рассмотрение уголовного дела находится на этапе допроса свидетелей. Уже прошло 16 судебных заседаний, в ходе которых были допрошены потерпевшие, 29 свидетелей и с согласия сторон оглашены показания одного свидетеля. Кроме того, исследована часть письменных доказательств. Суд допросил мать подсудимого, которая ранее стороной обвинения в качестве свидетеля не приводилась.

{{AREA_1}}

На сегодняшний день осталось допросить пять свидетелей, исследовать оставшиеся материалы дела, после чего исследовать доказательства стороны защиты, допросить подсудимого. Сам молодой человек, обвиняемый в убийстве и хулиганстве, проявил желание дать показания после представления доказательств стороной обвинения.

Напомним, 19-летний студент РГРТУ Александр Дудин скончался от ножевых ранений в драке на Театральной площади. На скамье подсудимых оказался один из нападавших. 18-летнему парню вменяется по ч. 2 ст. 213 и п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Рассмотрение дела по существу началось 18 февраля 2014 года. На первом заседании он частично признал вину в хулиганстве. В ходе допроса свидетелей, которые принимали участие в нападении, выяснилось, что компания пыталась вернуться на место преступления.

Сейчас не время повышать цены в вузовских общежитиях – рязанский губернатор
По мнению Ковалева, нельзя решать экономические проблемы за счет тех, кто должен стать «двигателями развития».

Рязанский губернатор Олег Ковалев выступил против любого повышения стоимости проживания в вузовских общежитиях. Об этом он заявил на встрече со студентами в четверг, 22 января. «Я считаю, что сейчас не время, просто не время», – ответил глава региона на вопрос одного из участников, подчеркнув, что это недопустимо в текущих экономических условиях. По мнению Ковалева, нельзя решать экономические проблемы за счет тех, кто должен стать «двигателями развития».

Губернатор рассказал, что попросил зампреда рязанского правительства Елену Буняшину довести его позицию до совета ректоров. По его данным, в этом году цены в общежитиях не повышались. Если это произойдет, добавил политик, каждый случай будет внимательно разбираться.

Также Ковалев заверил, что ухудшение экономической ситуации не повлияет на выплату поощрительных стипендий. По его словам, эти расходы регион относит к социальным, причем они сравнительно небольшие.

{{AREA_1}}

Затронув тему волонтерства, губернатор назвал ее очень важной и призвал молодых рязанцев принять участие в подготовке к 200-летию Феофана Затворника и 70-летию Победы, в частности, позаботиться о ветеранах и облагородить захоронения.

В беседе со студенткой-журналисткой РГУ Татьяной Прасловой глава области высказал мнение, что университет переживает «не самые легкие времена». Он пояснил, что вузу предстоит корректировка специальностей в соответствии с реальными потребностями экономики региона.

Кроме того, Олег Ковалев получил два приглашения: на интеллектуальные игры и в школу молодежного парламента. Отказываться он не стал.

В завершение встречи губернатор вручил знаки «За усердие» Алисе Васиной (РГРТУ), Наталье Киселевой (филиал МАМИ), Юлии Кузьменко (РязГМУ), Анне Мелешкиной (РГАТУ) и Татьяне Прасловой.

За 2014 год на дорогах Рязанской области из-за нетрезвых водителей погибли 44 человека

В региональном УГИБДД подвели итоги оперативно-служебной деятельности Госавтоинспекции области за 2014 год, сообщила пресс-служба ведомства.

За прошедший год на дорогах области зарегистрировали 2405 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 326 человек погибли и 3203 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 3,1%, но число погибших увеличилось – на 6,2%.

Из-за нетрезвых водителей произошло 267 аварий. Кроме того, в 2014 году количество погибших в таких ДТП увеличилось на четверть – до 44 человек. При этом число выявленных водителей повторно совершивших данное правонарушение по сравнению с 2013 годом выросло в два раза – до 617.

{{AREA_1}}

Несоответствие скорости конкретным условиям движения и превышение установленной скорости являются причиной каждого третьего ДТП. Подразделения ГИБДД области выявили почти 212 тысяч нарушений скоростного режима движения, что в два раза превышает число выявленных нарушений за 2013 год.

Каждое четвертое ДТП на дорогах региона произошло с участием пешеходов. С участием детей зарегистрировали 367 ДТП, в которых 18 из них погибли, а 396 получили травмы различной степени тяжести. Из-за технически неисправных транспортных средств на дорогах области произошло 52 ДТП, в которых 9 человек погибли и 74 получили травм. По сравнению с 2013 годом число происшествий увеличилось на рекордные 189%, число погибших на 200%, а количество травмированных на 155%.

Цветы жизни. В 2015 году сумма регионального материнского капитала составит почти 58,5 тысяч рублей

В 2014 году рязанские семьи получили 30 миллионов рублей регионального материнского капитала. Об этом сообщила пресс-служба министерства социальной защиты населения Рязанской области. Более 900 сертификатов на его получение выдали родителям, имеющим троих и более детей.

В 2015 году сумма регионального материнского капитала составляет 58 433 руб. 81 коп. Через год после рождения либо усыновления ребенка можно направить все средства или их часть на улучшение жилищных условий, обеспечение домов инженерными коммуникациями, а также на ремонт имеющегося в собственности семьи жилья. Чаще всего родители тратят капитал на ремонт своих домов и квартир, говорится в сообщении.

Всего за три года предоставления областного капитала выдали 2600 сертификатов.

Житель Рязанской области может лишиться сельхозтехники из-за долга перед банком в 3,5 миллиона рублей

Житель Сасовского района задолжал одному из крупных банков 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области. Из-за отсутствия регулярных выплат, кредитное учреждение начало взыскивать долг в судебном порядке. В первую очередь это коснулось имущества, являющегося залогом по кредиту.

На основании решения Сасовского районного суда судебные приставы наложили арест на имущество должника – автомобиль ГАЗ 2705, трактор и оборудование к нему, а также прицеп. Стоимость арестованной сельскохозяйственной техники составила миллион рублей.

Имущество оставили должнику на ответственное хранение без права пользования. В случае вынесения судом решения о взыскании суммовой задолженности в пользу банка, арестованное имущество после заключения оценщика передадут на реализацию.

Экспорт минеральных удобрений из России необходимо ограничить – замглавы аграрного комитета Госдумы

Экспорт минеральных удобрений из России необходимо ограничить из-за роста цен на внутреннем рынке. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин, передает ТАСС.

«Ситуация очень нехорошая, самое правильное было бы сегодня ввести кратковременно, на три-четыре месяца таможенную пошлину на удобрения, а собранные деньги направить на антикризисные мероприятия», – подчеркнул он. Хайруллин также провел аналогию с экспортной пошлиной на пшеницу.

По словам чиновника, вопрос об ограничении обсудят на «круглом столе» по весенним полевым работам в начале февраля.

Картины из песка и гитарный перебор. В Рязани состоялось представление проекта «Тихая музыка»
Зрители наблюдали, как в режиме реального времени рождались и исчезали настоящие картины из разноцветного песка, которые проецировались на большой экран.

В среду, 21 января, кафе «Фонтан» Рязани стало творческой площадкой для выступления московского проекта «Тихая музыка». В заведении собрались гурманы, любящие качественную авторскую музыку и необычные шоу. На их суд представили программу «Времена года» – синтез живой гитарной музыки и песочной анимации.

Зрители наблюдали, как в режиме реального времени рождались и исчезали настоящие картины из разноцветного песка, которые проецировались на большой экран. Сопровождали это действо романтичные сольные гитарные композиции. На сцене в этот вечер выступили sand-art художница Лилия Чистина и композитор и гитарист Кирилл Волжанин.

Увидеть подробный фоторепортаж об удивительном мире песка и музыки можно здесь.

Холдинг «Автоимпорт» наградил лучших сотрудников на «Крещенских встречах» в Рязанском театре драмы

В воскресенье, 18 января, в Рязанском театре драмы прошли «Крещенские встречи», посвященные церемонии награждения лучших сотрудников холдинга «Автоимпорт» по итогам работы 2014 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Собравшимся показали фильм о деятельности ГК «Автоимпорт», собравший яркие моменты в жизни и работе компании за прошедший год. Авторы ролика подробно рассказали о мировых и отечественных компаниях, дилерами которых является «Автоимпорт»: Toyota, Volkswagen, Hyundai, ŠKODA, Kia, Peugeot, LADA и Iveco, а также современных автосалонах, рязанской автомобильной ярмарке, сети автомагазинов, собственных сервисных центрах, автошколе.

Не забыли упомянуть и об открытиях 2014 года: новый автосалон Hyundai с площадью более 300 квадратных метров расположился на Московсвком шоссе, также в минувшем году ГК «Автоимпорт» заключила дилерский договор с компанией Mercedes. Создатели фильма отразили и активную социальную позицию компании, ее вовлеченность в жизнь региона, спортивный дух и планы на будущее. В частности, в 2015 году планируется открытие нового автосалона Lexus.

После просмотра видеоролика началась непосредственно церемония награждения. Первыми определились лидеры по продажам новых авто, машин с пробегом, запчастей. Чествовали по итогам 2014 года мастеров-консультантов и автомехаников. После официальной церемонии гостей ждал антракт с фуршетом. Подкрепившись, сотрудники смогли насладиться еще одним подарком компании – спектаклем «Мечты сбываются».