Новости за 24 сентября 2014 год

ФК «Рязань» дома проиграл «Мордовии» в 1/16 финала Кубка России

ФК «Рязань» дома проиграл саранской «Мордовии» в 1/16 финала Кубка России. Встреча в среду, 24 сентября, завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Премьер-лиги.

Первыми забили хозяева: на шестой минуте точный дальний выстрел удался полузащитнику Вячеславу Данилину. Незадолго до перерыва «Мордовия» отыгралась усилиями Руслана Мухаметшина, который поразил ворота ударом через себя. Победу представители элиты вырвали в добавленное время. Виктор Васин головой замкнул подачу со штрафного.

После матча главный тренер ФК «Рязань» Гарник Авалян отметил, что игра команды ему понравилась, а наставник саранцев Юрий Семин обратил внимание на большое количество болельщиков. Игра собрала аншлаг на стадионе «Спартак».

Подробный репортаж о матче и фотоотчет смотрите на RZN.info в четверг.

Ведущие медики региона представили Рязанскую область на Российском национальном конгрессе кардиологов

Ведущие медики региона представили Рязанскую область на Российском национальном конгрессе кардиологов в Казани, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В работе конгресса принимают участие врачи-кардиологи, терапевты, хирурги, клинические фармакологи, врачи общей практики из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Глава Минздрава Вероника Скворцова направила медикам приветствие, в котором отмечено, что событие станет важным этапом в решении актуальных проблем современной медицины, направленных на дальнейшее снижение уровня сердечно-сосудистой заболеваемости.

Конгресс является знаковым мероприятием для ученых, врачей-кардиологов и специалистов смежных с кардиологией специальностей. Он посвящен актуальным вопросам организации медицинской помощи больным кардиологического профиля, фундаментальным научным исследованиям, новым медицинским технологиям лечения, вопросам реабилитации больных и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе конгресса будут представлены наиболее значимые достижения и рассмотрены актуальные проблемы современной кардиологии с учетом тенденции к междисциплинарной интеграции знаний в медицине.

 

 

В северо-западной части Рязанской области установлен высокий класс пожарной опасности

В северо-западной части Рязанской области установлен высокий класс пожарной опасности, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на областной минлесхоз.

Сотрудники ГБУ «Пожлес», полицейские и спасатели региона патрулируют лес с земли и воздуха в усиленном режиме.

Отметим, что с начала этой недели на территории лесного фонда Рязанской области ликвидированы 20 возгораний. В их тушении принимали участие почти 100 человек и 45 единиц техники.

 

Пять рязанских школ покинули российский топ-500, гимназия №5 осталась

Одна рязанская школа вошла в перечень 500 лучших общеобразовательных учреждений России по итогам 2013-2014-го учебного года. Это гимназия №5. Рейтинг, составленный экспертами Московского центра непрерывного математического образования, опубликовала «Учительская газета» во вторник, 23 сентября.

Всего в перечень попали учреждения из 74 регионов. Выделенный из него топ-25 составили 13 школ Москвы, по две – Новосибирской и Свердловской областей, по одной – Санкт-Петербурга, Мордовии, Татарстана, Вологодской, Омской, Саратовской, Тамбовской и Челябинской областей.

Также составлен список из 200 лучших сельских школ. В нем Рязанскую область представляет Канинская школа Сапожковского района. Ни в один из десяти рейтингов профильных учреждений регион не попал.

При ранжировании учитывались результаты ЕГЭ учеников и их выступления на олимпиадах, а также условия образовательного процесса.

Напомним, год назад в аналогичный рейтинг вошли шесть рязанских школ: школа №3, лицей №4, гимназия №5, лицей №52, школа №55 и школа №69.

11% сотрудников рязанских компаний имеют льготный абонемент от работодателя для посещения фитнес-клуба

Лишь 11% сотрудников рязанских компаний пользуются льготными абонементами от работодателя для посещения фитнес-клуба. Об этом сообщает служба исследований компании HeadHunter. Из них каждому второму руководство предоставляет площадку и инвентарь для занятия футболом, баскетболом или волейболом.

Только 32% опрошенных рязанцев являются обладателями корпоративной карты на посещение фитнес-центра. В половине случаев компания оплачивает абонемент в спортивный клуб лишь частично, говорится в сообщении.

Большинство опрошенных работников Рязани (80%) полностью поддерживают идею оплаты работодателем абонемента в спортивный клуб. Рязанцы считают, что такая мера способствуют росту корпоративного духа в коллективе, хорошая физическая форма благотворно скажется на их здоровье и настроении». Кроме того, 78% респондентов ответили, что наличие полной или частичной оплаты посещения фитнес-клуба положительно влияет на их решение о трудоустройстве в ту или иную компанию.

Напомним, что Минтруда обязало работодателей оплачивать своим сотрудникам занятия спортом.

Рязань примет участие в ART-пробеге «Покажи Россию»

Рязань примет участие в ART-пробеге «Покажи Россию», об этом говорится в пресс-релизе автосалона «Регион 62». Помимо Рязани, участники автопробега посетят Тольятти, Самару, Пензу, Тулу, Орел, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Миниральные воды, Пятигорск, Астрахань, Волгоград, Саратов. Проект стартует 2 октября. Его цель – показать Россию с точки зрения автомобильного путешествия и представить новые модели завода «АвтоВАЗ» – LADA KALINA CROSS, LADA LARGUS CROSS, LADA 4x4 URBAN. В каждом городе участники снимут видео-ролик об остановке путешествия, сделают профессиональные фотографии и создадут картины.

В Рязань автоколонна прибудет 6 октября. Ее торжественная встреча будет организована официальным дилером марки LADA автосалоном «Регион 62» на Куйбышевском шоссе. В 17:00 участники пробега проведут пресс-конференцию, позже начнется тест-драйв новинок, а также детский праздник с призами и подарками.

7 октября участники проекта проедут по центральным улицам города и и сделают три остановки для фотосессий. Также в рамках социальной программы «Русские на дороге» автосалон «Регион 62» совместно с региональным управлением ГИБДД поощрит участников дорожного движения за грамотное поведение на дороге и знание правил дорожного движения.

Завершится ART-пробег 29 октября.

Рязанские дорожные полицейские рассказали, почему в ГИБДД исчезли очереди и как контролировать качество госуслуг

В среду, 24 сентября, в рязанском управлении ГИБДД УМВД России прошла пресс-конференция, посвященная вопросам оказания автоинспекцией госуслуг в регионе. По словам начальника регистрационного отделения МРЭО ГИБДД УМВД России по Рязанской области Алексея Клиншова, своевременное и качественное предоставление госуслуг является одной из приоритетных государственных задач. Наиболее востребованными среди таких услуг стали регистрация транспортных средств и выдача водительских удостоверений. Основным показателем качества оказания услуги, по мнению сотрудников ГИБДД, является отсутствие очереди, что уже можно наблюдать в рязанском управлении.

«В целях совершенствования указом президента №601 для граждан определено время ожидания в очереди – это не более 15 минут. Таким образом, управлением ГИБДД и МРЭО ГИБДД были приняты ряд существенных мер, направленных на сокращение сроков предоставления помощи и сокращения времени ожидания в очереди», – рассказал Клиншов. При этом он отметил, что среднее время ожидания в настоящий момент составляет всего 5-7 минут и в целом регистрация транспортного средства не занимает больше часа.

В ведомство заявители могут обратиться несколькими способами: в порядке живой очереди, через единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в электронном виде, когда услуги оказываются путем межведомственного взаимодействия.

Также, отметил Клиншов, рязанцы могут отправить документы, необходимые для оформления какой-либо услуги, воспользовавшись официальным сайтом ГИБДД МВД России. «Электронные копии документов будут проверены сотрудником, и заявителю будет дан ответ в максимально короткие сроки», – уточнил Клиншов.

{{AREA_1}}

Контроль качества оказания услуг осуществляется с помощью специализированного ресурса, на котором заявитель может оставить оценивающий качество отзыв. Неудовлетворительная оценка отзыва может стать основанием для досрочного отстранения от работы руководителей подразделений, подчеркнул он.

Помимо дистанционного оформления документов, через интернет-ресурс граждане также могут проверить себя на наличие административных правонарушений в области дорожного движения. Замначальника РОИО ГИБДД УМВД России по Рязанской области Виталий Борисов особо обратил внимание на то, что достоверную информацию о правонарушениях и штрафах водитель может получить только на официальном сайте ГИБДД и портале государственных и муниципальных услуг. Ответ на запрос формируется путем введения номера водительского удостоверения и номера транспортного средства. Кроме того, ресурс подразумевает возможность распечатки квитанции и оплаты в электронном виде.

«За предоставлением информации по правонарушениям гражданин также может лично обратиться в любое подразделение инспекции области», – добавил Борисов. Он также напомнил, что оплатить штраф ГИБДД можно через банкоматы «Сбербанка», «Живаго», Прио-Внешторгбанка, Почты России.

В ночь с четверга на пятницу в Рязани перекроют движение по улице Спортивной

В ночь с 25 на 26 сентября 2014 года в Рязани перекроют движение по улице Спортивной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

Движение перекроют с 0:00 до 5:00 в связи с демонтажом рекламной конструкции. «На время производства работ будут установлены предписывающие и предупреждающие дорожные знаки. Места производства работ будут огорожены», – говорится в опубликованных материалах.

В Краснодарском крае ликвидируют последствия урагана
Больше всего от непогоды пострадали Ейский, Темрюкский, Славянский районы и Анапа.

В Краснодарском крае ликвидируют последствия урагана, сообщает пресс-служба администрации края. Больше всего от непогоды пострадали Ейский, Темрюкский, Славянский районы и Анапа. Спасатели проводят частичную эвакуацию населения. Об этом распорядился губернатор Александр Ткачев.

По последним данным, сильный ветер оставил без электричества около 180 тысяч человек.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за сильного ливня затоплены населенный пункт Должанка и хутор Ясенская переправа. В некоторых детских садах и школах отменены занятия.

Между тем по прогнозам синоптиков такая погода сохранится в крае до 26 сентября. По Черноморскому побережью вновь объявлено штормовое предупреждение.

Рязанский роддом №2 провел выездную регистрацию новорожденных

Рязанский городской клинический родильный дом №2 провел выездную регистрацию новорожденных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

По данным ведомства, в настоящее время на базе роддома проводится пилотный проект областного минздрава и главного управления ЗАГС по региону. Пройти регистрацию можно во вторник, четверг и субботу с 9:30 до 12:30. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность родителей (паспорт) и свидетельство о заключении брака.

«В перспективе планируется, что выездная регистрация будет проводиться в большинстве учреждений родовспоможения Рязанской области», – говорится в опубликованных материалах.