Новости за 12 августа 2014 год
В среду, 13 августа, на 18 рязанских улицах приостановят подачу холодной воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.
В частности, с 9:00 до 17:00 холодную воду временно отключат на следующих улицах:
- улица Новоселковская;
- улица Лесная;
- улица Шевцовой;
- 1-й проезд Шевцовой;
- улица Добролюбова;
- улица Чехова;
- улица Тюленина;
- улица Достоевского;
- улица Громовой;
- улица Дорожная;
- с 3-го по 6-й проезды Добролюбова;
- 1-й, 2-й Лесной тупик;
- 1-й, 2-й Лесной проезд.
По данным МП «Водоканал города Рязани», отключение связано с ремонтными работами на водопроводе.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев выразил недовольство качеством и темпами строительства обхода села Кирицы Спасского района, расположенного на трассе М-5. Об этом он заявил на заседании регионального правительства во вторник, 12 августа, говорится в пресс-релизе областного кабмина.
«Я лично убедился, что строительство обхода ведется крайне неудовлетворительно: людей мало, фронт работ не развернут, сроки затягиваются, низкое качество и полное отсутствие контроля», – подчеркнул Олег Ковалев. Глава региона поручил своему заместителю Шаукату Ахметову разобраться в ситуации и принять меры к тому, чтобы подрядчик выполнил свои обязательства.
В случае необходимости глава региона порекомендовал привлечь к работе рязанские организации-субподрядчики, которые оперативно и качественно завершат строительство. «Если понимание не будет найдено, то у руководителя предприятия-подрядчика будут большие проблемы», – заявил Ковалев.
Губернатор также напомнил, что заказчиком строительства Кириц является Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга», подрядные работы выполняет предприятие «АВТ-Дорстрой».
Прокуратура Рязанской области поддержала решение районных коллег, и дело о гибели сварщика на заводе «СФАТ-Рязань» направлено на доследование. Об этом RZN.info сообщила вдова погибшего Людмила Лобанова в понедельник, 11 августа. На скамье подсудимых, по мнению следователей, должен оказаться мастер предприятия, действия которого были расценены как нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 143 УК РФ). Свою вину данный работник не признал.
Напомним, трагедия произошла 16 июля 2013 года на территории завода. В результате взрыва цистерны погиб сварщик Александр Лобанов, выполнявший внутри бочки сварочные работы. Государственная инспекция по труду Рязанской области дала свое заключение по итогам проверки данного факта, назвав основной причиной несчастного случая «нарушение технологического процесса». Дело возбудили по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом его профессиональных обязанностей).
{{AREA_1}}
В ноябре были проведены все запланированные следственные действия: готовы результаты всех экспертиз по делу, в том числе взрыво-технической, однако обвинение на тот момент никому не было предъявлено. «Это связано с тем, что нарушений на данном крупном объекте в ходе расследования было выявлено довольно много, причем со стороны разных лиц», – пояснил тогда следователь по делу. В конце мая текущего года уголовное было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Однако в надзорном органе сочли вину мастера предприятия недоказанной и вернули на доследование. Следователи не согласились с таким решением и обжаловали постановление в вышестоящую прокуратуру.
В пресс-службе регионального управления СКР подтвердили факт отказа облпрокуратуры поддержать обвинение и добавили, что в рамках данного уголовного дела проводятся дополнительные следственные действия.
Арктическия экспедиция рязанского путешественника Михаила Малахова по изучению Дуги меридиана Свальбард достигла острова Баренца. Об этом говорится в пресс-релизе организаторов путешествия.
Малахов рассказал, что на горе Уэйлсхед («Голова кита») участники экспедиции нашли интересный сигнал. «Трудно сказать, напоминает она китовую голову или нет, но история знака оказалась довольно интересной», – подчеркнул он. По его словам, первоначально шведские специалисты вместе с россиянами поставили там металлический цилиндрический сигнал, растянув его шестью тросами. Впоследствии ветер опрокинул этот сигнал.
Придя на то же место в 1900 году, российские исследователи первым делом закрепили его деревянной конструкцией. «На старых фотографиях выглядит он очень странно: деревянная коробка, из которого виднеется металлический лом. Мы нашли остатки деревянной конструкции и обрывки проволоки. Везде разбросаны остатки дерева, остатки веревок, а также несколько ржавых консервных банок. Я бы сказал, это типичный набор вещей, которые оставались после каждого геодезического знака», – рассказал Малахов.
{{AREA_1}}
В пункте Уэйлс-поинт («Китовое место») участники экспедиции обнаружили два старых сигнала, расположенные в 6 километрах друг от друга. «Трудно было себе представить, что 115 лет назад по этой же самой дороге поднимались русские путешественники – они здесь работали в начале июня. Мы снова измерили расстояние между знаками с помощью современных технологий – и разница результатов составила всего несколько миллиметров. Такая точность измерений была в начале XX столетия», – подчеркнул путешественник.
Малахов также сообщил, что экспедиция находится около северной части острова Баренца, в километре от берега, возле мыса Ошибок. «Здесь мы также должны подняться на гору – сигнал на ее вершине виден с судна. Думаю, что отчет об этом мы сможем дать через несколько дней», – заключил он.
Рязанская «Молния» начала предсезонный турнир в Сарове с поражения. В понедельник, 11 августа, хоккеисты уступили местной «Ракете» со счетом 1:3, сообщил пресс-атташе ХК «Рязань» Михаил Солдатов.
Хозяева открыли счет уже на второй минуте и в дальнейшем владели преимуществом. Во втором периоде они провели еще две шайбы, но «Молния» не сдалась и на 51-й минуте забила гол престижа усилиями Максима Титова.
Рязанская команда выступала в таком составе: Якушкин; Беляев, Романов, Умрихин, Богатов, Сухарев, Фролкин, Филиппов; Титов, Усенко, Страхов, Сурков, Громов, Злобин, Никонов, Андреев, Сергеев, Алимов, О.Кривченко, Феофанов, Старков. Во втором матче игрового дня пензенский «Дизелист» взял верх над «Державой» из Тамбова со счетом 6:2.
Рязанца приговорили к 19 годам колонии строгого режима за убийство знакомой. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщила пресс-служба Рязанского областного суда.
Напомним, мужчину признали виновным в разбое с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162), и убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как установил суд, преступник проник в дом своей знакомой с целью ограбления и убил хозяйку, похитив у нее ценные вещи.
В июне суд приговорил злоумышленника к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После апелляционного рассмотрения в судебной коллегии приговор оставили без изменения.
На прошедшей неделе в Рязанской области подорожал сыр, наиболее заметно вновь снизилась стоимость помидоров. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 11 августа. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.
В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на костную говядину — 272,71 рубля за кг (второе место среди 16 исследуемых регионов) и поваренную соль — 10,54 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область стала первой по стоимости бензина (32,87 рубля за литр) и третьей — по расценкам на дизтопливо (32,42 рубля за литр).
В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 24,20 рубля за кг (14-е место), вермишель — 33,46 рубля за кг (14-е место), маргарин — 67,42 рубля за кг (14-е место), морковь— 24,19 рубля за кг (14-е место), печенье — 94,20 рубля за кг (15-е место), рис — 37,98 рубля за кг (15-е место) пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 32,60 рубля за литр (16-е место), черный чай — 340,77 рубля за кг (16-е место), творог — 156,34 рубля за кг (16-е место).
Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 4 августа, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:
- сыр — на 2,18 рубля (до 300,58 рубля за кг);
- костная говядина — на 1,63 рубля;
- сахар-песок — на 1,01 рубля (до 37,49 рубля за кг).
Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:
- помидоры — на 4,57 рубля (до 56,32 рубля за кг);
- огурцы — на 2,93 рубля (до 44,06 рубля за кг);
- репчатый лук — на 2,69 рубля (до 22,78 рубля за кг);
- морковь — на 2,14 рубля.
Всего в выборку Рязаньстата входят 45 наименований товаров.
Минтруд разрешит семьям с детьми-инвалидами использовать материнский капитал для ремонта и оборудования квартир. По данным министерства, сегодня средства маткапитала можно использовать по трем направлениям: улучшение жилищных условий семьи, получение детьми образования и формирование пенсионных накоплений матери, передает РИА «Новости».
«Периодически появляются инициативы по направлению маткапитала на медицинские услуги, покупку автомобилей, однако министерство их не поддерживает, и введение каких-либо других новых направлений использования маткапитала пока не планируется», — поделился министр труда и соцзащиты Максим Топилин.
Новое направление призвано помочь обеспечить социально-бытовую адаптацию ребенка-инвалида, уверен чиновник.
Адвокат матери, зарезавшей сына, обжаловал обвинительный приговор Московского районного суда Рязани. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе суда во вторник, 12 августа.
Напомним, 28 июля 2014 года женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и приговорили к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Адвокат осужденной Роман Сидорин, представлявший интересы еще одной матери, выбросившей 9-месячного сына из окна высотки, в несогласии с исходом того дела дошел до Верховного суда.
Напомним, вечером 11 октября 2013 года, в своей квартире рязанка в ссоре ударила ножом в левое предплечье 21-летнего сына. Молодой человек выбежал в подъезд и успел рассказать о случившемся соседям. 22 октября матери предъявили обвинение в убийстве по части 1 статьи 105 УК РФ, ее также заключили под стражу. Обвиняемая на допросах настаивала, что оборонялась и убивать сына не хотела. Женщина была признана вменяемой, несмотря на установление в момент преступления состояния наркотического опьянения. Напомним, в крови женщины был обнаружен психотропный препарат фенобарбитал. Изначально обвиняемая утверждала, что употребляла алкоголь в день убийства, однако результаты экспертизы опровергли ее слова.
Напомним, мать говорила следователю, что в тот день выпила с друзьями 200 граммов водки и столько же красного вина в честь прошедшего накануне 43-го дня рождения. В ходе предварительного следствия женщине изменили статью обвинения – перед судом она предстала по обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). На суде мать полностью признала себя виновной. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, состояние здоровья подсудимой.
Администрация Рязани приняла решение о развитии застроенной территории в Железнодорожном районе — в границах улиц Ленинского Комсомола, Осипенко, 10-я Линия проезда Осипенко. Соответствующее постановление опубликовано на сайте исполнительного органа. Документом утверждены схема расположения территории площадью 0,37 га и расчетные показатели ее обеспеченности.
Согласно схеме, площадка, входящая в профильную городскую программу, представляет собой два обособленных участка. Развивать их будут в соответствии с регламентами градостроительной зоны Ж-1 — зоны застройки жилыми домами от пяти этажей и выше.
Использовать планируют 0,72 га: 0,37 га земли, 0,26 га подземного пространства и 0,06 га кровли. Постановлением предусмотрено строительство жилья расчетной площадью 6 120 кв.м на 245 человек.
Потребность будущих жильцов в детсадах, школах, поликлиниках, отделениях связи, а также магазинах, предприятиях общественного питания и бытового обслуживания, прачечных, химчистках и банях, помещениях для досуга, согласно документу, обеспечена за пределами территории. На ней необходимо будет обустроить гаражи и стоянки на 74 места, которые будут располагаться преимущественно под землей.
Согласно постановлению, в рамках развития территории снесут расположенную там кирпичную двухэтажку 1959 года постройки по адресу ул. Ленинского Комсомола, д. 112. Также там находится еще одно здание: бревенчатый домик на две квартира тот же 1959 года: ул. 10-я Линия, д. 31. Его судьбу совместно определят владельцы помещений и будущий застройщик.