Вместе с жильем для военных в бывшем рязанском автомобильном институте рассчитывают построить детсады и школу

Вместе с жильем для военнослужащих рязанского гарнизона на территории бывшего военного автомобильного института будут построены два детских сада по 160 мест и школа на 600 мест, а также врачебный офис, культурно-досуговый центр, магазины и парковки, в том числе подземные. Об этом докладчик из «Рязаньгражданпроекта» рассказала на публичных слушаниях по изменению в Генплан в части зонирования этой территории в пятницу, 5 июля. Четыре из 12 домов уже заселены, остальные планируют сдать в этом году. Всего в новых кварталах будет жить около шести тысяч человек.

Замглавы городской администрации Антон Воробьев уточнил, что после утверждения изменений в генплан и проекта планировки территории участки для детсадов и школы (в сумме – 3,5 га) будут переданы муниципалитету. Возможность их появления стала результатом переговоров с Минобороны, начавшихся еще при Анатолии Сердюкове, подчеркнул чиновник. Он также выразил надежду, что на строительство удастся привлечь федеральные средства.

Письменных предложений по проекту не поступало, сообщил Воробьев. На самих слушаниях с претензиями выступили известные городские активисты Андрей Петруцкий и Надежда Травина. Они, в частности, усомнились в возможности создания подземных парковок рядом с рекой Павловкой. Кроме того, Травина вновь раскритиковала процедуру оповещения о слушаниях, а Петрукций предложил увеличить городской норматив по парковкам до 500 мест на тысячи жителей. Несколько вопросов задал депутат гордумы по этому округу Сергей Самарский, но он в итоге поддержал перевод 352 773 кв.м из зоны спорткомплексов и зоны военных объектов и прочих режимных территорий в общественно-жилую.