Никаких полос в «Вечерней Рязани» я покупать не собирался – председатель облдумы Фомин в суде по делу Рюмина
Впервые заседание посетил потерпевший – председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Во вторник, 3 июня, в зале Советского районного суда Рязани продолжилось рассмотрение дела учредителя газеты «Вечерняя Рязань», бывшего мэра города Валерия Рюмина и представителя Совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергея Панина.

Впервые заседание посетил потерпевший – председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Предыдущее разбирательство он пропустил по причине занятости.

На заседании во вторник суд попросил Фомина изложить суть предъявляемого им обвинения. Так, по словам потерпевшего, с сентября 2012 года в газете «Вечерняя Рязань» прошла серия публикаций, распространяющая якобы позорящие сведения о незаконном использовании должностного положения и неэтичном поведении депутата. Следствием установлено, что Панин и Рюмин, действуя по предварительному сговору, через посредников сначала пытались принудить председателя облдумы к заключению своеобразной сделки: депутат должен был приобрести некое помещение стоимостью 15 миллионов рублей, после чего газета «Вечерняя Рязань» перестала бы публиковать материалы, необоснованно критикующие деятельность и порочащие его репутацию. От такого предложения Фомин отказался.

Суд попросил Фомина изложить суть предъявляемого им обвинения

Позднее, по его словам, требования изменились, речь зашла о трех миллионах в год опять же за отсутствие подобного рода материалов в «Вечерней Рязани». Как рассказал сам потерпевший, после настойчивых требований обвиняемых он понял, что шантаж не прекратится, и вынужден был обратиться за помощью в полицию. Передача денег происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов. После получения требуемой суммы полиция задержала с поличным Панина, а затем Рюмина.

Между тем, экс-мэр областного центра во время заседания настаивал на том, что размещенная в газете «Вечерняя Рязань» информация о депутате сама по себе не может быть порочащей, поскольку является официальной и имеет документальные доказательства. Однако потерпевший с ним не согласился и утверждал, что общий контекст статей носил обвинительный и уничижающий характер. Кроме того, на вопрос суда, считает ли Фомин необходимым и далее держать обвиняемых под стражей, депутат ответил «безусловно, да» и выразил опасения, что в противном случае Рюмин и Панин непременно будут ему угрожать.

После чего слово взял Рюмин и неожиданно вместо вопроса к потерпевшему произнес: «После всего вышесказанного я перед Вами, Аркадий Васильевич, извиниться не могу», – обратился он к Фомину и на этом замолчал.

В заключении заседания адвокаты обвиняемых попытались выяснить у Фомина, не шла ли во время переговоров между посредником депутата и Паниным речь о покупке полосы в газете «Вечерняя Рязань» за три миллиона рублей. На что Аркадий Фомин ответил отрицательно. «Никаких полос в «Вечерней Рязани» ни для каких целей я покупать не собирался, и разговоров об этом не было», – уверенно ответил он.

Суд принял решение продолжить слушания по делу 18 и 19 июня с участием свидетелей

Заслушав представителей всех сторон, суд принял решение продолжить слушания по делу 18 и 19 июня с участием свидетелей.

Напомним, Валерий Рюмин и Сергей Панин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По данным следствия, с января по февраль 2013 года обвиняемые шантажировали должностное лицо и требовали от него крупную сумму денег. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении председателя областной Думы Аркадия Фомина.