Новости за 2 июня 2014 год

В Рязани откроются общественные приемные губернатора

С 4 июня в Рязани начинают работу общественные приемные губернатора Рязанской области. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Помощники губернатора на общественных началах принимают граждан в первую среду каждого месяца с 10:00 до 13:00 по следующим адресам:

  • ул. Московское шоссе, дом 18 (Московский район);
  • ул. Горького, дом 1 (Октябрьский район);
  • ул. Дзержинского, дом 10 (Железнодорожный район);
  • ул. Пожалостина, дом 27 (Советский район).
Вячеслав Уваев стал главным тренером ХК «Рязань»

В понедельник, 2 июня, ХК «Рязань» официально оформил соглашение с известным игроком и наставником Вячеславом Уваевым, который стал новым главным тренером рязанской команды. Об этом RZN.info сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

Переговоры с Вячеславом Уваевым, длившиеся почти месяц, в итоге успешно завершились, отмечается в сообщении. Контракт подписан сроком на один год. Специалисты, возглавлявшие ХК «Рязань» в сезоне-13/14, Олег Курин и Олег Барсуков войдут в новый тренерский штаб в качестве ассистентов Уваева.

Справка

Защитник Вячеслав Уваев родился 15 апреля 1966 года. Воспитанник столичного «Спартака». Карьера игрока: «Кренгольм» (Нарва), «Звезда» (Оленегорск), «Торпедо» (Ярославль), «Спартак» (Москва), «Асиаго», «Брунико», «Милан» (все – Италия). Выбран на драфте НХЛ 1991 года «Нью-Йорк Рейнджерс» под общим 191-ом номером. Серебряный (1991) и бронзовый (1992) призер чемпионата СССР. В составе сборной СССР-России провел 17 матчей (1 шайба). Победитель турнира на призы «Известий» 1991, «Глобен» 1991, Кубка Германии 1991.

Карьера тренера: входил в тренерские штабы и возглавлял МВД-2 и «Шериф» (Балашиха), «Атлант» (Московская область), «Красную армию» (Москва). Вместе с «Красной армией» в сезоне-10/11 в качестве тренера стал обладателем, а в сезоне-11-12 в качестве главного тренера финалистом Кубка Харламова МХЛ.

Рязанцы совершили автопробег по «Большому есенинскому кольцу»

В воскресенье, 1 июня, группа рязанцев на девяти автомобилях совершила автопробег по «Большому есенинскому кольцу». Об этом сообщили организаторы акции.

Маршрут длиной 88 км пролегал по зонам охраны государственного музея-заповедника Сергея Есенина. В частности, автомобилисты проехали через населенные пункты Константиново, Дивово, Летово, Романцево, Истобники, Подлуг, Костино, Новоселки, Иванчино. На отдельных участках пути приходилось передвигаться по бездорожью.

Автопробег начался под гимн России в сопровождении эскорта мотоциклистов, внедорожников и двух лимузинов с площади перед домом-музеем Кашиной в Константиново.

«Впервые в современных условиях пройденный маршрут позволил увидеть прекрасные русские пейзажи», – говорится в сообщении.

По мнению организаторов, после составления точной карты с координатами всех дорог и мест по этому маршруту возможны пешие, велосипедные, конные, на внедорожниках походы и экскурсии. Полностью проехать эти дороги с остановками и отдыхом можно за два дня, поделились они.

В Рязани открылась летняя спартакиада «Роснефти»

В воскресенье, 1 июня, стартовал зональный тур Х корпоративной летней спартакиады ОАО «НК «Роснефть». Об этом сообщила пресс-служба ЗАО «РНПК».

Меридианы «Роснефти» собрали под свои спортивные знамена девять команд дочерних предприятий компании из Липецка, Архангельска, Смоленска, Минска, Москвы, Ярославля, Рязани, Удмуртии и Белоруссии.

На церемонии открытия спартакиады выступили лучшие рязанские творческие коллективы, завершилось торжество дискотекой.

С пожеланием побед в соревнованиях к гостям обратились министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова и глава администрации Клепиковского района Сергей Карабасов.

По данным пресс-службы, для спортсменов были созданы все необходимые условия, включая спортивные площадки и сооружения европейского уровня. Принимающая сторона – Рязанская нефтеперерабатывающая компания подготовила для гостей оригинальную культурную программу, отмечается в релизе.

Ежедневно более 300 спортсменов принимают участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, четырем видам легкой атлетики, гиревому спорту, толканию ядра, шахматам и перетягиванию каната.

Соревнования продлятся до 5 июня.

Справка (по данным пресс-службы РНПК)

Роснефть ведет масштабную работу по развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни, как среди сотрудников, так и среди населения в регионах своей деятельности. Ежегодно компания арендует для своих сотрудников залы, бассейны, проводит соревнования по различным видам спорта; особое внимание уделяется развитию детского спорта. За счет средств компании построены крупные спортивные комплексы, стадионы и другие спортивные сооружения.

Напомним, что Роснефть являлась генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Компания также успешно решает задачу по возрождению легендарного отечественного хоккейного клуба ПХК ЦСКА.

Фото предоставлены пресс-службой РНПК

Этим летом рязанцам вновь предложат отказаться от курения за абонементы в тренажерные залы и бассейны

В Рязанской области в пятый раз пройдет антитабачная акция «Лето без табачного дыма». На этот раз к ней присоединятся восемь муниципальных образований, сообщили организаторы на пресс-конференции в понедельник, 2 июня.

С этого дня по 11 июня в торговых центрах и кинотеатрах пройдет рекламная кампания об условия акции, рассказал замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта региона Денис Боков. На стендах разместят афиши, запустят аудио- и видеоролики, а члены семи волонтерских отрядов будут раздавать листовки. 12 июня они на десять дней переместятся в вузы и ссузы.

Поучаствовать в акции может любой курильщик, отметил главврач областного Центра медицинской профилактики Владимир Серегин. С 23 по 30 июня нужно будет записаться по телефону 25-57-19 или 28-96-19 и затем в назначенное время прийти в ближайший кабинет отказа от курения на обследование. Главный этап акции — июль: на месяц участникам придется отказаться от табака. Подтвердит это повторное обследование с 1 по 8 августа. Победители получат абонементы в тренажерные залы, фитнес-центры, бассейны, салоны красоты.

Кабинеты отказа от курения действуют во всех рязанских поликлиниках, отметил замминистра здравоохранения области Олег Митин. В Касимове, Сасове, Скопине, Михайловском, Ряжском, Спасском и Шиловском районах они работают в ЦРБ. Оборудование кабинетов покажет степень зависимости человека и нанесенного здоровью вреда, специалисты дадут необходимые консультации.

{{AREA_1}}

По словам Серегина, в первой акции победили пять человек. В прошлом году смог бросить каждый четвертый участник — 49 из примерно 200. На этот раз организаторы будут довольны, если обследование пройдут 500 жителей области, а от табака откажутся «хотя бы» 100. По словам Бокова, на «Лыбедской маевке» около ста человек выразили заинтересованность в акции.

Кроме того, добавил он, в этом году Рязанская область присоединится к всероссийскому проекту «ЗдесьНеКурят»: в популярных общественных местах, где теперь курение запрещено, волонтеры будут раздавать соответствующие наклейки. Разместить их можно будет, например, в подъезде — на бумагах есть пометки.

Организаторы пригласили на пресс-конференцию одного из прошлогодних победителей — Дмитрия Фадеева из Скопина. Он рассказал, что не хотел бросать, но, узнав об акции, решил проверить себя — сможет ли отказаться от курения хотя бы на месяц. Это оказалась несложно, и к сигаретам мужчина больше не вернулся. Он призвал всех заядлых курильщиков поучаствовать в «Лете без табачного дыма» хотя бы ради интереса и проверки силы воли.

В ночь на 3 июня в Рязани закроют автодвижение на Северной окружной

В ночь на вторник, 3 июня в Рязани будет закрыто движение транспорта на Северной окружной дороге. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с проведением работ по демонтажу рекламной конструкции движение будет закрыто с полуночи до 6 утра, уточняется в сообщении.

На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены, говорится в релизе.

Рязанские полицейские провели учения в гипермаркете «Глобус»

В понедельник, 2 июня, в гипермаркете «Глобус» сотрудники регионального управления МВД провели учения по пресечению массовых беспорядков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе практических занятий стражи порядка отработали вопросы взаимодействия силовых ведомств и оперативных служб в профилактике и пресечении возникновения массовых беспорядков во время проведения крупных мероприятий в Рязани.

Руководство удовлетворительно отметило действия сводных отрядов по выполнению поставленных на учениях задач, отмечается в релизе.

Фото с сайта регионального управления МВД

В Шиловском районе шестилетний ребенок погиб во время игры с автоприцепом

В Шиловском районе шестилетний ребенок погиб, играя с автомобильным прицепом. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК.

По данным следствия, днем 30 мая мальчик играл возле своего дома в селе Большие Пекселы. Во дворе находился одноосный автомобильный прицеп, расположенный с упором задней частью о землю и соответственно сцепным устройством вверх. Подойдя к прицепу, ребенок руками взялся за сцепное устройство, повис на нем и стал раскачиваться. Под весом тела прицеп сцепным устройством опустился вниз, придавив потерпевшего к земле. По дороге в больницу мальчик скончался от полученных телесных повреждений.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В трех районах Рязанской области отмечена чрезвычайная пожарная опасность пятого класса – МЧС

На территории трех муниципальных районов Рязанской области наблюдается чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса. Об этом RZN.info сообщила пресс-служба главного управление МЧС России по Рязанской области.

Повышенная пожарная опасность наблюдается в Кадомском, Сасовском, Сараевском районах. По данным МЧС, на территории области с 2 июня местами ожидается жаркая погода. Максимальная температура воздуха достигнет +31°С. Данные факторы повышают риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров, отмечается в релизе.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напомнило о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

«Если вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону – 01, мобильная связь – 101, единый номер вызова экстренных служб – 112», – отмечается в релизе.

Большинство рязанских ресторанов и кафе положительно отнеслись к «антитабачному» закону
Среди крупных рязанских заведений, во всех номерах гостиниц и залах кафе и ресторанов уже нет пепельниц и размещены извещающие о запрете курения таблички.

Руководство большинства рязанских ресторанов и кафе положительно отнеслось к новым поправкам к Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившим в силу с 1 июня текущего года.

Напомним, согласно ему под запрет попадает курение в барах и ресторанах, гостиницах и общежитиях, поездах дальнего следования, на перронах железнодорожных вокзалов и кораблях.

По результатам опроса, проведенного RZN.info среди крупных рязанских заведений, во всех номерах гостиниц и залах кафе и ресторанов уже нет пепельниц и размещены извещающие о запрете курения таблички.

«Мы также внесли соответствующий пункт в правила проживания в гостинице. Пока все гости и клиенты ресторана относятся к этому положительно и с пониманием», – рассказали RZN.info в отеле «Четыре сезона».

«Вряд ли в связи с этим мы будем наблюдать отток клиентов. Пока все хорошо реагируют», – поделились сотрудники кафе «Римские каникулы».

Их мнения также поддержали ресторан «Золотая шпора», «Бирвиль», «Нихон», SMS Cafe, гостиницы «Конюшенный двор» и «Арагон».

Между тем, сотрудники Old Fashion Bar и пивного ресторана «Посадоффест» не разделили позиции коллег.

«Конечно, мы ничего не можем поделать, придется смириться. Но считаем, что это неправильно. Возможно, посетителей станет меньше. Специально отведенного места для курения у нас пока нет», – отметили в Old Fashion Bar.

Кроме того, чересчур кардинальной мерой запрет посчитали и в ресторане «Шервуд». Сотрудники уверены, что для комфорта некурящих достаточно было бы просто изолировать посетителей с пагубной привычкой в отдельный зал.

{{AREA_1}}

Напомним, нарушителей нововведенных поправок ждет штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей, говорится в тексте закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Штраф до 60 тысяч рублей за отсутствие предупреждающей таблички придется заплатить и ресторану. В случае обнаружения курящих гостей штраф для заведений повысится до 90 тысяч рублей.

Стоит отметить, что запрет коснулся и курительных смесей – из мест общественного питания исчезли кальяны, но курить на продуваемых летних верандах по-прежнему можно.

В дополнение сигареты исчезли с полок киосков, а в магазинах их убрали из открытых витрин, оставив только прейскурант. Сигареты также нельзя купить в зданиях вокзалов и аэропортов (помимо магазинов duty-free).

Ограничения теперь действуют и для телевещателей – телеканалам необходимо предупреждать зрителей о наличии в программах сцен курения. По закону вещатель должен перед началом и во время такой передачи, фильма, сериала или музыкального клипа обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде курения.