На рязанской улице Павлова приостановят строительство до утверждения охранных зон

На рязанской улице Павлова приостановят строительство до утверждения охранных зон, сообщил сайт правительства региона.

Олег Ковалев поручил разработать проект охранной зоны объекта культурного наследия Мемориальный музей-усадьба академика Павлова. Поскольку объект культурного наследия носит федеральный статус, а форма собственности при этом муниципальная, проект поручили разработать главе администрации Рязани Виталию Артемову. На все время, необходимое для разработки, обсуждения и принятия этого документа, на улице Павлова приостановят все работы по сносу, реконструкции и строительству новых объектов недвижимости.

Вице-губернатор Сергей Филимонов провел рабочее совещание с министром культуры и туризма региона Виталием Поповым, начальником главного управления архитектуры и градостроительства региона Вячеславом Макаровым, главой администрации Рязани Виталием Артемовым, директором Мемориального музея-усадьбы академика Павлова Натальей Загриной, членами городской администрации.

Как было отмечено на заседании, документация по введению охранных зон на ул. Павлова находится в стадии прохождения экспертизы в федеральном Министерстве культуры. Как подчеркнул Сергей Филимонов, необходимо принять такой пакет документов, который будет предусматривать сохранение не только отдельных объектов культурного наследия, но и всей улицы целиком. В частности, речь идет о необходимости поставить под государственную охрану деревянные дома, расположенные по ул. Павлова, сохранив тем самым средовую застройку начала 19 века. По словам Вице-губернатора, к работе по обсуждению всего круга вопросов по теме введения проекта охранных зон на ул. Павлова надо привлекать самые широкие круги общественности.