Сотрудники МЧС потушили условный пожар в Рязанском кремле

Сотрудники МЧС провели тренировку по эвакуации и потушили условный пожар на территории Рязанского кремля. Учения состоялись в среду, 21 мая, передает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

По замыслу тренировки, пожар возник в архиве музея. После того, как сработала пожарная сигнализация, сотрудники учреждения покинули здание. На место прибыла добровольная пожарная команда музея-заповедника, которая помогла провести эвакуацию, а также воспользовалась первичными средствами пожаротушения.

Первый пожарный расчет приехал к условному месту происшествия спустя несколько минут. Еще через некоторое время прибыли другие подразделения. С помощью трекхоленной лестницы спасатели эвакуировали двух человек с верхних этажей здания. Во время тренировки пожарные также развернули «куб жизни» – надувную конструкцию, рассчитанную на спасение людей при прыжке из окна.

В это же время подразделения отработали действия по установке пожарного автомобиля на гидрант, по развертыванию магистральных и вспомогательных пожарных рукавов, а также по ликвидации условного возгорания.

Подводя итоги, начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Рязанской области Андрей Анисин сообщил, что в тренировке принимали участие более 20 человек личного состава и семь единиц техники. «Мы проводим учения на объектах с массовым пребыванием людей раз в месяц. В результате сотрудники таких учреждений знают, что делать, если случился пожар, как правильно проводить эвакуацию и могут приступить к тушению пожара еще до прибытия огнеборцев. В свою очередь, пожарные знакомятся с техническими особенностями объектов, проверяют исправность гидрантов и тренируются действовать оперативно», – отметил он.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой ведомства