До 2020 года Россия выделит на космос почти два триллиона рублей

До 2020 года Россия выделит на космос почти два триллиона рублей, сообщает РБК. В частности, бюджетное обеспечение госпрограммы «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» составляет 1,8 триллиона рублей. Соответствующий документ размещен на Федерального космического агентства (Роскосмос).

Цель госпрограммы – обеспечение гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космосе в интересах науки и социально-экономической сферы при сохранении ведущих позиций РФ в пилотируемых полетах и безусловном выполнении международных обязательств в области космической деятельности, сказано в пояснительной записке к документу.

Для достижения цели предусматривается в том числе развертывание и поддержание необходимого состава орбитальных группировок отечественных космических аппаратов научного и социально-экономического назначения (включая российский сегмент МКС), модернизация космодромов Плесецк и Байконур и создание на территории России нового космодрома Восточный.

Также предусмотрено создание перспективных и модернизация существующих средств выведения космических аппаратов, сказано в документе.