Новости за 9 апреля 2014 год

В четверг в центре Рязани и деревне Карцево отключат холодную воду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в четверг, 10 апреля, в ряде районов Рязани будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

В частности, холодная вода будет отключена по следующим адресам:

  • деревня Карцево (с 9:00 до 15:00);
  • улица Чайкиной, дом №13 (с 9:00 до 15:00);
  • улица Колхозная, дома №№1/3, 2, 3, 2а, 4, 5, 2/6, 1/7 (с 9:00 до 14:00);
  • проезд Машиностроителей, дома №№2/6, 4, 4а, 6 корпус 1, 8, 10, 1/8, 3, 7;
  • улица Есенина, дома №№59/12, 57;
  • улица Горького, дома №№1, 1а;
  • улица Маяковского, дома №№3, 5, 7, 9, 10, 11.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

Рязанского губернатора спросили о многомиллионой жилищной субсидии жены

Губернатора Рязанской области Олега Ковалева спросили о жилищной субсидии в 19,55 миллиона рублей, которую его супруга Ольга Мишина в прошлом году получила по месту работы. На пресс-конференции в среду, 9 апреля, главный редактор газеты «Дом.Строй» Денис Абраков со ссылкой на интерес «интернет-сообщества» поинтересовался, куда были потрачены эти средства. Ковалев сообщил, что жена купила квартиру в Москве. Он подчеркнул, что субсидия была целевой и ни на что другое пойти не могла. «Она (супруга) десять лет работает там и получила право», — добавил губернатор.

Напомним, Ольга Мишина возглавляет Департамент обеспечения межведомственного взаимодействия Госнаркоконтроля. Информация о ее доходах за 2013 год была опубликована на сайте рязанского правительства 8 апреля.

Губернатор недоволен темпами ямочного ремонта в Рязани

Рязанский губернатор Олег Ковалев заявил, что в областном центре следует активнее проводить ямочный ремонт. «Я недоволен сегодняшними темпами», — подчеркнул он на пресс-конференции в среду, 9 апреля. Глава региона также отметил, что дороги стали «лучше выходить из зимы», но их качество по-прежнему не устраивает ни людей, ни власть.

Ковалев сообщил, что в областном дорожном фонде предусмотрено около 1,2 миллиарда рублей на содержание дорог, которое наряду с уборкой включает и ямочный ремонт. На более масштабные работы в Рязани в этом году потратят порядка 400 миллионов, добавил губернатор.

Члены рязанского правительства проведут субботник в кремле

Члены регионального правительства проведут субботник в Рязанском кремле. Об этом сообщил губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в среду, 9 апреля. Городским властям, добавил он, поручено вместе с жителями привести в порядок прилегающую территорию, «чтобы не было бурьяна выше человеческого роста».

На большое количество мусора на территории кремля Ковалеву пожаловались журналисты. Он напомнил, что у нее есть два «хозяина» — находящийся в федеральном подчинении музей и епархия. Губернатор выразил уверенность, что они разберутся между собой и наведут порядок, и подчеркнул, что при необходимости готов оказать помощь.

Напомним, на апрель в Рязани запланировано два субботника — общегородской 12 апреля и общеобластной 26-го.

Рязанские студенты хотят поучаствовать в восстановлении крымских лагерей — Ковалев

Студенты рязанских вузов выразили желание принять участие в восстановлении детских лагерей в Крыму. Об этом сообщил губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в среду, 9 апреля. Он отметил «энтузиазм рязанцев» по поводу вхождения республики в состав России. Собранная ими партия гуманитарной помощи оказалась одной из крупнейших среди российских регионов, а сумма пожертвований на специальном счете уже превысила шесть миллионов рублей, напомнил Ковалев. По его словам, переговоры с крымским руководством о том, куда направить деньги, еще ведутся.

По данным губернатора, за последнее время в Рязанскую область прибыли около 40 украинцев, в том числе дети и пенсионеры. Для переселенцев сформирован банк вакансий, которые в основном приходятся на аграрный сектор, рассказал Ковалев. «Порядка десяти семей уже обустроились, получили работу», — добавил он.

Рязанский губернатор заявил, что за шесть лет работы ни разу не повышал зарплаты чиновников

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев на пресс-конференции в среду, 9 апреля, заявил, что за все время его работы в регионе оклады в правительстве не повышались. При этом он заметил, что на момент его прихода заплаты рязанских чиновников были одними из самых высоких в стране. Также Ковалев добавил, что часть средств, сэкономленных на недавнем сокращении штатов, пошла в фонд стимулирующих выплат. «Сейчас в здравоохранении зарплата выше, чем у региональных чиновников», — заметил губернатор.

Напомним, Олег Ковалев возглавляет Рязанскую область с 12 апреля 2008 года.

Tele2 честно предлагает рязанцам выгодные тарифы и объявляет о смене рекламной концепции
Оператор не только полностью поменял образ в рекламе, но также обновил линейку тарифов и усовершенствовал подход к обслуживанию абонентов. Организаторы до последнего момента сохраняли интригу и не раскрывали тему конференции вплоть до ее официального открытия.

8 апреля в Москве, на пресс-конференции Tele2, представители компании рассказали журналистам о старте новой рекламной платформы альтернативного оператора. Девизом кампании стала «Честность». 9 апреля оператор не только полностью поменял образ в рекламе, но также обновил линейку тарифов и усовершенствовал подход к обслуживанию абонентов. Организаторы до последнего момента сохраняли интригу и не раскрывали тему конференции вплоть до ее официального открытия, на которое пригласили представителей СМИ из более, чем 40 регионов страны.

Как рассказал директор по маркетингу Tele2 Россия Кирилл Обух, компания заменила свою знаменитую концепцию «Мафия» на абсолютно новую рекламную платформу «Честность». «Мы запустили «Мафию» в 2006 году. Тогда это было революционное решение. Ее герои – Тони Бонелли, Сонни Пудинг и дон Бруто – доносили с экранов основную идею оператора: за сотовую связь не надо платить дорого. Эта рекламная платформа нравилась зрителям, и позволила Tele2 8 лет успешно решать бизнес-задачи и управлять брендом», – рассказал он.

Однако, по словам Обуха, любая рекламная кампания приедается и становится предсказуемой за такой срок, поэтому перед оператором встала задача полностью поменять свой образ. В основу новой концепции легла идеология честности, отвечающая ценностям Tele2. Для реализации этой идеи компания использовала силу музыки и стихов.

«Главные герои наших новых рекламных роликов – это группа из пяти молодых музыкантов, которые участвуют в рекламе под своими настоящими именами. Их творчество - остроумные тексты, музыка и острые рифмы, доносящие идею Tele2. Они борются за прямоту в общении и честность. Они говорят правду в своих ироничных песнях, разоблачают обман в жизни и даже в самих себе», – рассказал Кирилл Обух.

Квинтэссенцией новой кампании стал новый рекламный слоган «Честно – дешевле».

«Почему между словами стоит тире? Потому что честно – значит дешевле», – пояснил Кирилл Обух и пригласил на сцену коммерческого директора Tele2 Романа Володина, который рассказал об обновленной тарифной линейке.

«Мы поняли, что однотипные названия тарифов все равно никто не запоминает. Зато люди отличают тарифы по цветам. Мы решили сделать так, как будет удобно людям, и у нас появились тарифы «Красный», «Синий» и другие. Главное – ценовое предложение, а не бессмысленное название на упаковке», – объяснил Роман Володин.

В каждом регионе у Tele2 по-прежнему будет доступно не более пяти разных тарифов, которые учитывают все основные запросы абонентов. Так, c 9 апреля рязанцы могут подключиться к тарифному плану «Синий», который позволяет абсолютно бесплатно звонить на номера Tele2 Рязанской области, или на тариф «Зеленый», который предоставляет возможность звонить по выгодным ценам на все номера России, в страны СНГ и прочие зарубежные государства. Есть среди предложенных и уже знакомое предложение с единой стоимостью вызовов по 30 копеек за минуту на все номера Рязанской области – тарифный план «Фиолетовый». Все предложения, как и всегда – без сносок и «звездочек».

Для того, чтобы в день перемен рязанские салоны связи Tele2 предстали перед клиентами в обновленном виде, в ночь с 8 на 9 апреля сотрудники Tele2 провели мероприятие Power night, во время которого обновили оформление своих офисов. Компания использовала все пространство для честного продвижения новых тарифов.

Изменения коснулись и абонентского обслуживания оператора. Упростилось главное меню горячей линии 611, чтобы абоненты без затруднений в случае необходимости могли связаться со специалистом. Компания также работает над созданием «умного» меню, которое в зависимости от профиля абонента будет предлагать решение наиболее вероятных вопросов.

Итог встречи подвел заместитель генерального директора Tele2 Россия Джери Калмис. Он также поделился с журналистами дальнейшими планами компании.

«Мы не стали вдруг честными, мы всегда такими были. Быть честным – это в ДНК Tele2, как и наши низкие цены. Но для завоевания мира нужна не просто низкая цена – важна и эмоциональная идея, близкая всем людям. Сейчас компания Tele2 стоит на пороге новой эры. Мы стали федеральным оператором и будем запускать сети нового поколения и выходить в новые регионы. Мы должны предлагать самую низкую цену на рынке. Мы должны быть номером один по параметру «желание подключиться». И, наконец, в 2018 году мы должны стать третьими по размеру абонентской базы в России», – сказал Калмис. Он также отметил, что в ближайшее время оператор Tele2 появится в Москве и Московской области и упростит услуги роуминга. Планируется также предоставление услуг высокоскоростного мобильного доступа к сети Интернет в стандартах,3G и 4G.

Руководство компании ответило на все интересующие журналистов вопросы и в завершении предложило гостям поучаствовать в «честных развлечениях». Например, проверить уровень своей честности на детекторе лжи, раскрыть секреты ловкости рук фокусника или принять участие в конкурсе в Instagram.

Фотоматериалы предоставлены организатором

Рязанская область может купить беспилотник для обнаружения лесных пожаров

В Рязанской области рассматривается вопрос о приобретении беспилотника для патрулирования лесов в пожароопасный период. Об этом сообщил губернатор Олег Ковалев на пресс-конференции в среду, 9 апреля. Аппарат позволит быстро обнаруживать очаги пожаров и «гасить их в зародыше», пояснил он. Также для этих целей будут использоваться авиаразведка, видеокамеры и наблюдательные вышки. В целом, заключил губернатор, регион готов к тушению лесных пожаров, но лучше их не допускать.

Хозяин – барин. Директор ВНИМСа запретил рязанским семьям с детьми-инвалидами собираться в стенах института

Директор Всероссийского научно-исследовательского института механизации агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ГНУ ВНИМС) Николай Сорокин запретил рязанским семьям с детьми-инвалидами собираться в стенах института. Об этом RZN.info сообщила председатель Городской общественной организации родителей детей-инвалидов Тамара Толоконникова. Она рассказала, что объединенные общей бедой семьи собирались в помещении института на протяжении 19 лет.

«Директора были рязанские, относились к нам с пониманием, со всеми у нас были хорошие отношения. Нового директора прислали из Москвы, и ему сразу не понравилось, что мы занимаем место, к нашим просьбам он всегда очень холодно относился», – поделилась Тамара с RZN.info. Она рассказала, что впервые установку покинуть здание ВНИМСа родители организации получили еще в мае прошлого года.

«Тогда мы просто поговорили, и директор, мне кажется, забыл про нас. Замечания делал только его заместитель Виктор Федоров. Но 3 декабря в День инвалидов мы организовали встречу и наверное нас снова заметили и вспомнили. На этот раз разговаривали грубо и велели убраться с вещами до 1 января», – рассказала Тамара. Но родители попросили немного отложить срок, и тогда руководство института окончательно определило – до 1 апреля сдать все ключи, забрать вещи и больше не появляться.

«С вещами у нас пока проблемы. За 19 лет существования организация накопила много имущества: швейные машинки, поделки, одежда, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, посуда. У нас пока нет возможности все это вывезти, да и некуда», – рассказала председатель ГООРДИ. Она уже обращалась за помощью в Рязанское правительство, к федеральным властям, в органы соцзащиты. Но депутаты разводили руками: «хозяин – барин, ничего не попишешь».

Тем временем город уже предложил организации помещение в административном здании на площади Мичурина, но Тамара пока сомневается. «Там мрачно и нужно делать ремонт. В областном правительстве нам помогают и попросили еще немного подождать. Может быть появится какая-нибудь альтернатива», – надеется она.

Между тем, руководитель ВНИМСа Николай Сорокин отказался отвечать на вопросы RZN.info.

Ученые изобрели новый способ защиты от краж мобильных и банковских карт

Ученые из Университета штата Айова изобрели электронные платы, которые могут «расплавиться» по команде, вследствие чего устройство невозможно будет использовать. Об этом сообщил научный журнал Advanced Functional Materials.

По мнению ученых, подобную технологию можно будет использовать для мобильных телефонов и банковских карт. Человек, у которого украли телефон, сможет отправить команду на свой мобильный, и аппарат придет в негодность, объяснили они.

«Сложно представить, что мобильный телефон может просто "раствориться" у вас в руках или что это сделают резисторы, конденсаторы и другие элементы электронной аппаратуры. Тем не менее благодаря нашим "неустойчивым материалам" теперь это реальность», — объяснили ученые.

Под «неустойчивыми материалами» ученые предполагают полимеры, которые могут быстро и бесследно разрушаться в момент получения специального пускового импульса.

Между тем, ученые уже сконструировали и испытали изобретение, результаты испытаний они продемонстрировали на недавно прошедшей встрече Американского химического общества в Далласе.