Совет по правам человека потребовал привлечь Жириновского к уголовной ответственности за оскорбление журналистки
Отметим, что «жертва» политика Стелла Дубовицкая накануне написала заявление в полицию, потребовав привлечь Жириновского к ответственности. По словам ее адвоката Анатолия Кучерены, лидера ЛДПР хотят привлечь по статье «хулиганство».

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой привлечь лидера ЛДПР Владимира Жириновского к уголовной ответственности за оскорбление беременной журналистки. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте совета.

«Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч.3 ст.144 УК РФ», – говорится в опубликованных материалах.

Отметим, что «жертва» политика, беременная журналистка Стелла Дубовицкая, накануне написала заявление в полицию, потребовав привлечь Жириновского к ответственности. По словам ее адвоката Анатолия Кучерены, лидера ЛДПР хотят привлечь по статье «хулиганство».

Напомним, в минувшую пятницу, 18 апреля, перед началом пленарного заседания Дубовицкая задала вопрос Жириновскому о том, следует ли, на его взгляд, России вводить ответные санкции на введенные накануне Украиной запреты на въезд россиян по гендерному и возрастному признаку. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес самой журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. Впоследствии политик принес ей публичные извинения.