Новости за 27 марта 2014 год

Через неделю в МКЦ пройдет ярмарка вакансий для рязанцев старшего возраста

В четверг, 3 апреля 2014 года, в Муниципальном культурном центре будет работать ярмарка вакансий для людей пенсионного и предпенсионного возраста «Ваш опыт – богатство региона!». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда и занятости населения Рязанской области.

В ярмарке примут участие 20 работодателей, которые представят более 1000 вакансий. Все предложения о работе будут распределены по характеру занятости, представители старшего поколения смогут выбрать либо временное трудоустройство, либо гибкий график работы.

Ярмарка будет работать с 10:00 до 14:00 по адресу: Первомайский проспект, дом №68. Кроме того, в тот же день подобные ярмарки пройдет еще в трех районах Рязанской области: Сасовском, Касимовском и Скопинском.

Рязанский губернатор: «Меня передергивает, когда в интернете пишут, что надо "валить из этой страны"»

Рязанский губернатор Олег Ковалев признался, что его «передергивает», когда он видит в интернете записи в духе «Надо валить из этой страны». «Из какой из этой страны? Что, у тебя есть еще какая-то родина?» — сказал он, выступая на церемония вручения премий Уткина в четверг, 27 марта. Глава региона добавил, что больше всего его оскорбляет именно формулировка «эта страна»: «Как будто вот он человек мира и так далее».

«А мы не собираемся из нее уходить, — подчеркнул Ковалев. — Мы будет здесь трудиться, мы будем, может быть, конфликтовать, спорить по решению каких-то проблем, но мы будем step by step, шаг за шагом, улучшать нашу жизнь».

«Референдум в Крыму показал, что подавляющее большинство крымчан, которые пожили в Украине, большие патриоты [России], чем некоторые россияне», — сказал также рязанский губернатор. По его мнению, решать вопросы нужно «как в хорошей семье», не вынося сор из избы. В частности, заметил Ковалев, допустимо «повышать степень давления на власть внутри», «но не надо апеллировать туда».

Рязанское МЧС проверит подготовку населенных пунктов к пожароопасному периоду

Рязанское МЧС проверит подготовку населенных пунктов к наступающему пожароопасному периоду. Об этом сообщил врио начальника регионального МЧС Сергей Самойленко на пресс-конференции в четверг, 27 марта. По его словам период высокой пожарной опасности начнется примерно через две недели.

«Уже сейчас идет большое количество палов сухой травы по городу и в районах. Поэтому мы подготовку не затягиваем и уже начали соответствующие проверки совместно со всеми министерствами и ведомствами. В этом году нам было дано право проверить область своими силами до 14 апреля», – рассказал Самойленко.

Согласно плану, ведомство проверит подготовку населенных пунктов, которые находятся в пожароопасной зоне, детских оздоровительных лагерей, лесного хозяйства в рамках предупредительных мероприятий в лесных массивах, а также наличие и исправность техники, знания и умения сотрудников.

«Дальнейшее повышение температуры и малое количество осадков будет способствовать ухудшению пожарной ситуации, поэтому сегодня мы направили письма на имя глав муниципальных районов для того, чтобы они своими решениями вводили особый противопожарный режим», – поделился с журналистами Самойленко. После введения данного режима при проведении проверок инспекторский состав может оказывать воздействие на нарушителей, увеличатся штрафы.

Тимошенко будет баллотироваться на пост президента Украины

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет баллотироваться на пост президента страны. Об этом она заявила в четверг, 27 марта, на пресс-конференции в Киеве, передает «Интерфакс».

«Да, я планирую баллотироваться», – сказала она.

Выдвигаться Тимошенко планирует от партии «Батькивщина», которую она возглавляет. Съезд для выдвижения кандидата состоится 29 марта, уточняется в сообщении.

По словам Тимошенко, в случае ее победы на президентских выборах Арсений Яценюк остается премьер-министром Украины, потому что способен вывести страну из «глубокой финансовой экономической болезни».

«В случае моей победы, вернее, после моей победы Яценюк останется премьер-министром. Сегодня, когда стране тяжело и нужны жесткие шаги, чтобы выжить, у Яценюка есть мужество эти шаги делать», – сказала она.

Напомним, экс-глава правительства Украины, отбывавшая семилетний тюремный срок, вышла на свободу 22 февраля в результате массовых протестных акций. Из-за проблем со здоровьем Тимошенко вскоре уехала на лечение в клинику в Берлине и вернулась на Украину только 19 марта.  

«Крымская история» доказала необходимость деофшоризации российской экономики, считает рязанский губернатор

«Крымская история» доказала необходимость деофшоризации российской экономики, о которой говорит руководство страны, не всегда находя понимание. Об этом заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на церемонии вручения премий имени Уткина в четверг, 27 марта. Он отметил, что через зарубежные вклады можно влиять на государственную политику, а проблемы в итоге могут возникнуть не у крупных собственников, а у их наемных работников.

«Сейчас мы все это увидели: действительно в этом плане надо наводить порядок, действительно надо выводить из офшоров экономику, оно действительно должна развиваться здесь», — сказал глава региона. Он признал, что для этого придется многое сделать и власти:

«Нужно повысить степень доверия бизнеса, создать условия для развития и как можно меньше ставить бюрократических рогаток».

Вода в рязанских реках больше не поднимется – региональное МЧС

По данным регионального МЧС, вода в рязанских реках больше не поднимется. Как рассказал врио начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко на пресс-конференции в четверг, 27 марта, весеннее половодье уже прошло свои пиковые отметки по Рязани.

«Уровень подъема реки Оки в городе в этом году составил 120 см. При отметке 300 см у нас вода всегда выходила на пойму. Региональный гидрометцентр дает информацию, что это четвертый случай за всю историю наблюдения, когда мы фиксируем такой низкий уровень половодья», – сказал он. Такую же ситуацию ведомство прогнозирует на Оке в Касимовском и Кадомском районе. «Запасы воды в снеге и уровень осадков минимальны. Поэтому таких критических ситуаций, как в 2012 и 2013 годах, мы сейчас не наблюдаем», – сказал Самойленко.

Также он прокомментировал ситуацию с подтопленными мостами. «Есть четыре низководных моста в Шиловском, Старожиловском, Скопинском и Ряжском районах. Но все вопросы по обеспечению безопасности населения там уже решены. У нас уже есть информация, что вода в этих районах уже убывает», – подытожил Самойленко.

«Рязаньэнерго» объявило о начале конкурса среди районных СМИ
На конкурс принимаются материалы, опубликованные в печатных и электронных районных СМИ в период с 1 апреля по 30 декабря текущего года.

Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» объявил первый конкурс среди районных СМИ Рязанской области на лучшее освещение работы предприятия. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

На конкурс принимаются материалы, опубликованные в печатных и электронных районных СМИ в период с 1 апреля по 30 декабря текущего года.

В конкурсе могут принимать участие как штатные, так и внештатные сотрудники редакций районных средств массовой информации, уточняется в сообщении.

Для конкурсных работ определены следующие номинации:

  • «Производственная деятельность производственных отделений (ПО) и районов электрических сетей (РЭС) «Рязаньэнерго» (материалы о проводимых в ПО и РЭС работах по ремонту и реконструкции оборудования, о подготовке к зиме и т.д.);
  • «Профессия энергетик» (материалы о сотрудниках ПО и РЭС);
  • «Да будет свет!» (за самый яркий материал или серию материалов о деятельности ПО и РЭС);
  • «За активное взаимодействие» (оценивается количество публикаций о «Рязаньэнерго», ПО и РЭС на страницах газеты).

Материалы для участия в конкурсе предоставляются авторами в виде оригиналов, либо копий публикаций в печатном или электронном виде. К каждой публикации должна быть приложена сопроводительная записка, где необходимо указать название и адрес газеты, контактные телефоны редакции, ФИО, должность и контактный телефон автора, дату выхода публикации и номинацию.

Публикации принимаются по почтовому адресу: 390013 Рязань, ул. МОГЭС, д. 12 (пресс-служба) или по электронной почте rznenergy@yandex.ru.

Победители конкурса в каждой номинации будут награждены дипломами и памятными подарками, говорится в сообщении.  

И робот. Рязанская область подписала соглашение о развитии коммуникационной инфраструктуры с «Ростелекомом»

Рязанская область подписала соглашение с «Ростелекомом» о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона и предоставлении телекоммуникационных услуг. Губернатор Олег Ковалев и вице-президент компании Павел Зайцев поставили подписи под документом в четверг, 27 марта.

По словам Ковалева, соглашение предусматривает прокладку оптоволоконной связи примерно в 150 населенных пунктов. «Это должно способствовать развитию самих муниципальных образований, раскрытию экономического потенциала и повышению эффективности государственного управления», — подчеркнул он. Губернатор пояснил, что речь идет, в частности, о подключении местных органов власти к защищенным региональным и федеральным системам, расширении доступа в интернет в учреждениях образования и здравоохранения и других социальных объектах.

«Закладывается основа единого информационного пространства Рязанской области», — добавил Олег Ковалев. Он назвал подписание соглашения «очередным серьезным шагом по улучшению качества жизни рязанцев».

Павел Зайцев добавил, что проект также призван «реально устранить цифровое неравенство между селом и крупными городами». По его словам, подписание соглашения стало «вехой» для компании в Рязанской области и позволит ей активнее развиваться на территории региона, идти «вглубь».

По завершении церемонии вице-президент «Ростелекома» вручил губернатору подарок — оснащенного видеокамерой робота. Его, рассказал Зайцев, можно запустить, к примеру, в какое-нибудь учреждение и дистанционно следить за работой чиновников.

Депутаты предложили 31 марта отмечать День завершения Отечественной войны 1812 года

Депутаты Госдумы предложили 31 марта сделать памятным днем в честь взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

Предложение внесли депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев и единорос Андрей Красов. Проект изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесен в нижнюю палату российского парламента, уточняется в сообщении.

Согласно пояснительной записке, «необходимость принятия данного законопроекта связана с необходимостью возрождения исторических традиций празднования победы России в Отечественной войне 1812 года, ознаменования успешного завершения освободительного заграничного похода русских войск в 1813-1814 годах, а также воспрепятствования участившимся попыткам фальсификации исторических фактов и событий, связанных с вторжением иностранных войск во главе с Наполеоном Бонапартом в Российскую империю».

По мнению авторов проекта, празднование этого события имеет глубокие исторические традиции. В действующей редакции ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» перечень дней воинской славы, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года, ограничивается только одной датой: 8 сентября — День Бородинского сражения.

Как считают депутаты, героические события Бородинского сражения не отражают в полной мере подвиги солдат и офицеров русских войск во имя защиты Отечества от агрессоров за несколько лет боевых действий.

Правовым основанием, считают авторы проекта, для установления «указанной в проекте федерального закона даты являются историческое событие, произошедшее 19 (31) марта 1814 года. 199 лет назад в 2 часа утра в селении Лавилет была подписана капитуляция французов. В тот же день подразделения русских войск во главе с императором Александром I триумфально вступили в столицу Франции».

Конструктивное решение. В Рязани совместили вручение премий Уткина и государственных и региональных наград

В Рязани вручили премии по науке и технике имени Владимира Уткина за 2013 год. Церемония прошла в четверг, 27 марта. Конструкторов наградил губернатор Олег Ковалев. Напомним, победителями стали коллективы разработчиков завода «Красное знамя», ОКБ «Спектр» и приборного завода.

Также в рамках церемонии отметили других отличившихся рязанцев. Самбист Уали Куржев получил почетную грамоту президента Владимира Путина за победу на Универсиаде в Казани. Еще девять человек и два коллектива удостоились региональных наград. В частности, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» Леонид Кретов стал почетным работником ТЭК и ЖКХ области, председатель ухоловского СПК «Колос» Валентина Понтиткова — почетным аграрием, а предпринимателя из Пителинского района Александра Тихонова признали «Меценатом и благотворителем года».

«Каждый из авторов-разработчиков вносит значительный вклад в отечественную науку, в инновационное развитие нашего региона, — подчеркнул в приветственном обращении Ковалев. — Но наш регион славится не только талантливыми учеными: рязанцы добиваются значительных успехов во многих отраслях. По его оценке, награжденные ежедневно вносят «свой трудовой и интеллектуальный вклад в развитие Рязанской области».

«Проявляя высокий профессионализм, трудолюбие, целеустремленность, вы показываете пример добросовестного отношения к избранному делу», — добавил губернатор.

Начальник конструкторского бюро «Красного знамени» Михаил Гусынин в ответном слове заявил, что России необходимо возрождать промышленное производство. «Не секрет, что многие товары, которые мы импортируем, могли бы производиться у нас. Наши инженеры ничем не хуже зарубежных», — подчеркнул он. По мнению разработчика, нужно поднять престиж профессии, сделав ее элитной.