Новости за 25 марта 2014 год

Более 12% больных туберкулезом в Рязанской области являются мигрантами – главврач областного тубдиспансера

В 2013 году врачи поставили диагноз «туберкулез» 613 гражданам, 78 из которых — трудовые мигранты. Таким образм, на иностранных рабочих приходится 12% этого заболевания, рассказал главный врач Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера Андрей Прилуцкий на пресс-конференции в понедельник, 24 марта, передает Портал учреждений здравоохранения Российской Федерации UZRF.ru.

По его словам, также туберкулез в минувшем году был диагностирован у 57 заключенных. Представитель МСЧ № 62 УФСИН России по Рязанской области Алексей Клепцов отметил, что этот показатель снизился: в 2012 году туберкулез был установлен у 69 человек, отбывающих наказание. Однако возросла смертность от заболевания: в 2012 умер один человек, в 2013 — два.

Прилуцкий также подчеркнул, что Рязанская область могла бы достичь уровня дорожной карты 2020 года, то есть показателя, к которому стремится современная медицина, если вычеркнуть из статистики заболеваемости количество мигрантов.

У истоков древности. На новой выставке в историко-архитектурном музее рязанцы увидели Евангелие 1460 года

Во вторник, 25 марта, в Рязанском историко-архитектурном музее во Дворце Олега открылась выставка «Слов драгоценные клады», посвященная истории русской книжной культуры XV-XVII вв. Посетителям выставки предоставляется редкая возможность ознакомиться с уникальными, недавно отреставрированными рукописными памятниками из собрания музея-заповедника, в числе которых самая ранняя сохранившаяся книга Рязани – Евангелие 1460 года, и Псалтирь следованная 1490-1570 годов, которая является единственным документальным источником с упоминанием даты основания Переяславля Рязанского в 1095 году.

Помимо богослужебных книг на выставке представлены исторические произведения, летописи, хроники, деловая письменность, а также певческие книги – хранители древних мелодий, орнаментов и миниатюр.

Как рассказала главный хранитель музея-заповедника Елена Шапилова, долгое время эти книги не могли экспонироваться, потому что не были описаны. «Только осуществив реставрацию некоторых рукописных памятников, мы смогли накопить необходимую информацию и представить эти книги», – поделилась она с собравшимися.

Помимо рукописных и печатных изданий посетители могут увидеть на выставке иконы и образцы лицевого шитья из фондов музея-заповедника. Также на экспозиции представлено несколько экземпляров «гуслицких» певческих рукописей и предметы быта старообрядцев.

Небольшая часть выставки посвящена традиционным приемам оформления книжных экземпляров и сочетает в себе свойства литературного произведения и памятника материальной, художественной культуры.

Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00 во Дворце Олега в Рязанском Кремле до июня текущего года.

Олег Ковалев пожелал рязанским работникам культуры неиссякаемого вдохновения и новых творческих успехов

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил работников культуры региона с профессиональным праздником. Текст обращения опубликован на официальном сайте областного правительства.

«В учреждениях культуры Рязанской области работают увлеченные люди, которых отличает добросовестное отношение и искренняя любовь к избранной профессии. Их ежедневный созидательный труд направлен на возрождение народных традиций, воспитание молодежи, сохранение исторического наследия края, раскрытие творческого потенциала жителей региона», – подчеркнул Ковалев.

Губернатор также напомнил, что 2014 год в Рязанской области объявлен Годом культуры. Он подчеркнул, что в области проведут межрегиональные проекты по развитию культурно-познавательного туризма. Ковалев выразил уверенность, что это придаст новый импульс совершенствованию качества работы и укреплению материально-технической базы областных и муниципальных учреждений культуры, а также повышению социального статуса сотрудников отрасли.

«Искренне желаю всем, кто посвятил свою жизнь служению культуре, неиссякаемого вдохновения, осуществления профессиональных планов и новых творческих успехов во имя процветания Рязанского края», – заключил Олег Ковалев.

Рязанец Денис Шелкопляс не смог отстоять звание чемпиона мира по зимнему полиатлону. Серебро

Денис Шелкопляс из Сасова Рязанской области стал серебряным призёром чемпионата мира по зимнему полиатлону в Ленинградской области. Напомним, в прошлом году он завоевал золото. Протоколы опубликованы на сайте международной федерации. Шелкоплясу не хватило двух очков, чтобы отстоять титул — он перешёл к другому россиянину Ивану Вершинину. Сасовcкий спортсмен при этом показал лучший результат в силовой гимнастике и третий — в лыжных гонках.

Трое рязанцев предстанут перед подмосковным судом за групповое изнасилование

В Московской области перед судом предстанут трое жителей Рязанской области, обвиняемые в незаконном проникновении в жилище и групповом изнасиловании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы подмосковного следственного управления СКР России.

Инцидент произошел ночью 7 января 2014 года. Трое нетрезвых жителей Рязанской области приехали на автомобиле к сторожевому дому недалеко от деревни Митякино Московской области, в котором проживала их знакомая. Они проникли в дом женщины и вывезли на участок местности, расположенный вблизи села Поливаново Рязанской области.

Обвиняемые несколько раз ударили потерпевшую по лицу и поочередно изнасиловали, угрожая убийством. Затем они вернулись на территорию СНТ «Прилучье-1», где двое обвиняемых снова изнасиловали ее на террасе одного из домов.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в материалах следственного управления.

Свой путь. В Рязанской области подорожали машины, телевизоры и кроссовки. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области заметно подорожали отечественные автомобили, цветные телевизоры, а также кроссовки. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 24 марта. Информация предоставлена RZN.info Рязаньстатом.

В первой тройке по округу регион оказался по средним ценам на огурцы — 134,38 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов), костную говядину — 259,60 рубля за кг (первое место), помидоры — 100,07 рубля за кг (второе место), поваренную соль — 10,40 рубля за кг (третье место), пшеничную муку — 27,80 рубля за кг (третье место). Кроме того, Рязанская область осталась второй по цене поездки в троллейбусе (15 рублей) и бензина АИ-80 (28,12 рубля за литр) и по средним тарифам на отопление (42,06 рубля за кв м общей площади), а также стала третьей по расценкам на дизтопливо (32,32 рубля за л) и цветные телевизоры (17 155 рубля за штуку.

В число «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область вошла по средним ценам на маргарин — 65,68 рубля за кг (14-е место) хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,56 рубля за кг (14-е место), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности — 31,69 рубля за литр (14-е место), сыр — 305,36 рубля за кг (14-е место), печенье — 90,78 рубля за кг (15-е место), черный чай — 326,37 рубля за кг (15-е место), творог — 155,78 рубля за кг (16-е место). Третьим с конца в округе регион стал по расценкам на водоотведение — 11,49 рубля за кубометр, а также по плате за муниципальное жилье — 13,55 рубля за кв м.

Если сравнивать стоимость товаров и услуг с ценами по состоянию на 17 марта, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • кроссовки из кожзаменителя — на 9,61 рубля (до 1 138,93 рубля за пару);
  • костная баранина — на 3,86 рубля (до 300,79 рубля за кг);
  • помидоры — на 2,45 рубля;
  • костная говядина — на 1,54 рубля;
  • тушёнка — на 1, 35 рубля (до74,41 рубля за банку).
  • Кроме того, в среднем на 362 рубля подорожали отечественные авто (до 335 394 рублей), на 45 рублей — телевизоры.
  • Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие товары:
  • огурцы — на 8,96 рубля;
  • курятина — на 54 копейки (до 99,91 рубля за кг);
  • сметана — на 35 копеек (до 126,77 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 66 наименований товаров и услуг.

Рязанский депутат Госдумы Николай Булаев предложил провести в российских школах уроки об объединении с Крымом

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме рязанец Николай Булаев предложил провести в российских школах тематические уроки «Мы вместе». Занятия будут посвящены объединению России с Крымом, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии.

«Проведение уроков «Мы вместе» имеет большое значение. Я как бывший учитель понимаю, что школьники и студенты нуждаются в разъяснении событий, которые происходят сегодня на Украине, в Крыму и в России. Им надо разъяснить ту позицию, которую сегодня занял наш президент», – подчеркнул он.

Во вторник, 25 марта, Булаев провел подобный урок в рязанской школе №51.

КПРФ попросили Следственный комитет возбудить уголовное дело против Юлии Тимошенко
Речь идет о двухминутной записи разговора Тимошенко с депутатом парламента Украины от Партии регионов Нестором Шуфричем о ситуации в стране, в котором она якобы заявила о необходимости применить ядерное оружие против русских.

Представители КПРФ попросили Следственный комитет РФ провести проверку скандальных высказываний лидера украинской партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и при необходимости возбудить против нее уголовное дело. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте партии.

С депутатским запросом в СКР обратились депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов. «Просим вас незамедлительно провести всестороннюю проверку вышеупомянутых высказываний Ю. Тимошенко на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ либо иными статьями Уголовного кодекса, и в случае необходимости возбудить уголовное дело, а также осуществить другие неотложные процессуальные действия в отношении данного лица», - говорится в депутатском запросе.

Речь идет о двухминутной записи разговора Тимошенко с депутатом парламента Украины от Партии регионов Нестором Шуфричем о ситуации в стране. В разговоре она якобы заявила о необходимости применить ядерное оружие против русских на Украине. Позднее Тимошенко признала факт телефонного разговора с Шуфричем, однако заявила, что часть записи этого разговора смонтирована.

В Рязани на Народном бульваре столкнулись ВАЗ-21104 и «Вольво»

В понедельник, 24 марта, в 21:10 у дома №9 по Народному бульвару города Рязани в ДТП получила травму 44-летняя женщина, сообщил сайт регионального УМВД.

35-летний пьяный житель областного центра на ВАЗ-21104 ехал в направлении Московского шоссе, не справился с управлением и столкнулся со встречным автомобилем «Вольво».

Со слов водителя иномарки, ВАЗ сначала наехал на левый, потом на правый по ходу движения бордюр, а затем при заносе столкнулся с «Вольво», в результате чего иномарку развернуло и выбросило на опору линии электропередач.

Пассажирку «Вольво» с ушибом позвоночника доставили в травмцентр. Виновник происшествия не пострадал.

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД установили, что водитель не имеет прав на управление ТС. При его освидетельствовании обнаружено 0,87 мгр алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Фото с сайта регионального УМВД

В прошлом году в Рязанской области чаще всего слушали Натали, Лепса и Михайлова — «Яндекс»
В двадцатку лучших вошли четыре зарубежных исполнителя, самый высокий результат из них показала группа Enigma – 14-е место.

В 2013 году пользователи сервиса «Яндекс.Музыка» из Рязанской области чаще всего прослушивали композиции Натали. Анализ музыкальных предпочтений россиян опубликован на сайте компании. Второе место в регионе занял Григорий Лепс, третье — Стас Михайлов. В двадцатку лучших вошли четыре зарубежных исполнителя, самый высокий результат из них показала группа Enigma – 14-е место.

Полностью топ-20 для Рязанской области выглядит так:

  • Натали;
  • Григорий Лепс;
  • Стас Михайлов;
  • Нюша;
  • «Король и Шут»;
  • «Сектор Газа»;
  • Михаил Круг;
  • «Руки Вверх!»;
  • Земфира;
  • Елена Ваенга;
  • «Кино»;
  • Владимир Высоцкий;
  • МакSим;
  • Enigma;
  • Eminem;
  • Баста;
  • Ирина Круг;
  • Потап и Настя;
  • Rihanna;
  • Lana Del Rey.

Тройку лучших по стране составили Лепс, Михайлов и Нюша. Всего за год российские пользователи «Яндекс.Музыки» больше 2,5 миллиардов раз прослушали композиции 18 тысяч исполнителей, отметили в исследовании.

Также составлены списки «характерных исполнителей» — музыкантов, которых в регионе слушали минимум в полтора раза чаще, чем в среднем по России. В Рязанской области топ-20 возглавил «Ляпис Трубецкой», за ним расположились «Аквариум» и Disturbed. Местные исполнители в рейтинг не вошли. Он выглядит следующим образом:

  • «Ляпис Трубецкой»;
  • «Аквариум»;
  • Disturbed
  • Lumen;
  • «СЛОТ»;
  • «Валентин Стрыкало»;
  • «Тараканы!»;
  • «Монгол Шуудан»;
  • Fall Out Boy;
  • Placebo;
  • Sum 41;
  • The Offspring;
  • «Элизиум»;
  • Brainstorm;
  • «Наив»;
  • Alai Oli;
  • Serj Tankian;
  • «Ундервуд»;
  • Mark Knopfler;
  • Sabaton.