13:17, 17 марта 2014 1 038

Рязанский призёр Олимпиады Черноусов стал 15-м в общем зачёте Кубка мира

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, занял 15-е место в общем зачёте Кубка мира. Розыгрыш 2013-2014 годов завершился в воскресенье, 16 марта. Черноусов набрал 383 очка, указано на сайте национальной федерации. Напомним, он пропустил несколько этапов из-за проблем со здоровьем.

Победу одержал Мартин Йонсруд Сундбю, которого, напомним, представитель Рязанской области опередил в борьбе за «бронзу» марафона на Олимпиаде в Сочи. Норвежец набрал 1 534 очка. Второе место занял россиянин Александр Легков (980), третье — канадец Алекс Харви (766).

Среди соотечественников представитель Рязанской области стал четвёртым. Помимо напарника по тренировочной группе Легкова, его опередили Максим Вылегжанин (486) и Сергей Устюгов (477), которые расположились соответственно на 10-й и 11-й строчках.

В дистанционном зачёте Черноусов стал 18-м. Выше него из российских лыжников здесь оказались Легков (второй), Вылегжанин (восьмой) и Дмитрий Япаров (13-й) Победу праздновал Сундбю. Среди спринтеров Черноусов разделил 49-ю строчку. Этот зачёт выиграл ещё один норвежский спортсмен Ола Виген Хаттестад.

В общем зачёте среди женщин представительница Рязанской области Наталья Матвеева заняла 59-е место, набрав 78 очков. Из россиянок она оказалась седьмой. Большой хрустальный глобус завоевала Тереза Йохауг из Норвегии.

Все очки Матвеева заработала в спринтерских дисциплинах. В этом зачёте она расположилась на 30-й позиции. Среди соотечественниц она уступила только Евгении Шаповаловой, которая разделила 24-ю строчку. Лучшей здесь стала американка Киккан Рэндалл. Добавим, дистанционный зачёт выиграла Йохауг.

Призовых мест на этапах Кубка мира в этом сезоне представители Рязанской области не занимали.

Напомним, прошлый розыгрыш Илья Черноусов завершил на шестом месте общего зачёта, Наталья Матвеева — на 64-м.