Новости за 13 марта 2014 год

За февраль 2014 года горячей линией рязанского минздрава воспользовался 301 человек

За февраль 2014 года на «горячую» линию министерства здравоохранения Рязанской области поступил 301 звонок. По сравнению с январем 2014 года активность абонентов выросла на 13,6%, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам представителей министерства, большинство вопросов традиционно касались   порядков оформления квот на организацию высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, а также оказания медицинской помощи детям, лекарственного   обеспечения и проведения экспертизы нетрудоспособности.

Напомним, номер горячей линии рязанского миндзрава – 8(4912)76-54-15.  

В конце недели ЦФО ожидают осадки и небольшое похолодание

В конце текущей недели Центральный федеральный округ ожидают осадки в виде дождя и мокрого снега. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росгидрометцентра.

Изменение погодных условий связано с прохождением атмосферных фронтов. Несмотря на то, что 14-16 марта дневная температура будет в среднем на 7-8 градусов превышать климатическую норму, достигая от 3 до 9 градусов, в воскресенье она понзится на 2-4 градуса. Порывы ветра в этот период будут достигать 15-20 м/с, местами 24 м/с.

Cредняя цена на бензин в Рязани оказалась одной из самых высоких в ЦФО

По данным Росстата, средняя цена на бензин в Рязани по состоянию на 3 марта 2014 года оказалась одной из самых высоких в ЦФО. Согласно данным таблицы Федеральной службы статистики, в Рязани она составляет 30,57 рублей за литр – это пятый показатель на территории округа. Дороже бензин стоит только в Москве (31,70), Воронеже (30,69), Владимире (30,63) и Твери (30,77). 

Данные средних цен на бензин по России представлены в таблице.

Рязанский фонд «ДетскиеДомики» устроит встречу с самым юным факелоносцем Паралимпиады в Сочи

В среду, 19 марта, в 13:00 в актовом зале Музея истории молодежного движения фонд «ДетскиеДомики» организует встречу с самым юным факелоносцем эстафеты Паралимпийского огня в Сочи и детьми с ограниченными возможностями здоровья – участниками открытия Паралимпийских игр. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

В декабре 2013 года фонд «ДетскиеДомики» провел конкурсы «Спорт в моей жизни» для детей с ограниченными возможностями здоровья – участников программы «Образование для всех», и «Помощь с фотокамерой в руках» для добровольцев.

Победителями конкурса «Спорт в моей жизни» стали четверо юных рязанцев: Сергей Денисов, Михаил Станин, Екатерина Жирихова и Виктория Солонина. Одним из победителей конкурса «Помощь с фотокамерой в руках» — Кяримова Офелия.

Все они получили возможность посетить Паралимпийские игры и стать зрителями церемонии открытия. Кроме этого, Сергею Денисову выпала честь принять участие в эстафете Паралимпийского огня и пронести факел по городу Сочи.

Ребята поделятся своими впечатлениями от поездки, расскажут о встречах с паралимпийцами, об атмосфере спортивного праздника.

Узнать о программах фонда можно здесь. Вы также можете помочь.

В программах рязанских автошкол увеличится количество практических часов и появятся новые предметы
Изменения в программах обучения водителей внесены после критического высказывания Дмитрия Медведева о «проштампованных правах», а также в связи со внесением поправок в закон «О безопасности дорожного движения».

В учебных программах рязанских автошкол увеличится количество практических занятий и появятся новые предметы. Изменения в программах обучения водителей внесены Министерством образования и науки после критического высказывания Дмитрия Медведева об огромном количестве «проштампованных прав», а также в связи со внесением поправок в закон «О безопасности дорожного движения».

Как сообщают «Известия», в измененных программах большое внимание уделяется психологии водителя, поэтому в теории появится новый предмет «Психофизиологические основы деятельности водителя». Также в предмете «Основы управления транспортным средством» вводятся дополнительные разделы: экологичное и экономичное управление транспортным средством, обеспечение безопасности наиболее уязвимых участников дорожного движения, детская пассажирская безопасность и другие.

Между тем, по предмету «Первая помощь» количество часов сократится с 24 до 16. Директор департамента медицинского образования Минздрава Татьяна Семенова объяснила это тем, что с 2012 года Минздравсоцразвития утвердил перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, а также тем, что в программу были введены новые симуляционные технологии с использованием фантомов и муляжей.

Также, согласно новым правилам, учебный план по вождению будет разделен для обучающихся на автомобилях с автоматической и механической коробками передач, а количество общих часов, отведенных на вождение, значительно увеличится.

В рамках нормативов для категорий A, B, C, D, BE, CE, DE сформулированы требования к новым подкатегориям: A1 (мотоциклы малой мощности), B1 (трициклы и квадроциклы), C1 (автомобили массой больше 3,5 т), D1 (пассажирские перевозки) и C1E, D1E, предоставляющие возможность управлять транспортными средствами категорий С1 и D1 с прицепами массой более 750 кг.

В целом приказ Минобразования предусматривает программы обучения будущих водителей по десяти категориям и шести подкатегориям. Ученикам придется пройти три цикла: базовый, специальный и профессиональный. Впервые вводятся отдельные нормы для категории М – на управление мопедом или скутером, которые включают сто теоретических часов занятий и 18 практических.

Эксперты считают, что введение новых программ в автошколах стало необходимым из-за сложившейся критической ситуации на российских дорогах и увеличения числа наездов на пешеходов по вине водителей.

Сейчас рязанские автошколы обучают будущих водителей по старой программе. Новые программы вступят в силу после утверждения их Министерством образования.

Руководство новосибирского аэропорта отказалось выплатить Сергею «Пауку» Троицкому 17 млн рублей компенсации

Руководство новосибирского аэропорта Толмачево отказалось выплатить лидеру группы «Коррозия металла» Сергею «Пауку» Троицкому компенсацию в размере 17 млн рублей. Музыкант требовал возместить ему моральный вред за снятие с рейса 24 января 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Троицкий должен был улететь утренним рейсом в Москву, однако при досмотре сотрудники аэропорта обнаружили у него предметы, запрещенные к перевозке в ручной клади. Сдать вещи в багаж артист отказался и устроил перепалку. «На основании поручения Минтранса РФ при входе в контрольную зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости с жидкостями. В связи с этим требования сотрудников авиационной безопасности о запрете провоза любой жидкости на борту воздушного судна являются законными», – пояснили представители аэропорта.

Отметим, что Троицкий обвинил руководство Толмачева в том, что инцидент фактически лишил его возможности победить на выборах мэра Новосибирска. «Все вышесказанное меня в глубокую депрессию ввергло и невыразимые нравственные страдания причинило, неблагоприятное воздействие на мою измученную душу оказало. Я после этих событий нормально спать перестал, постоянно переживаю и заниматься творчеством не могу. Только солидная денежная компенсация тот ужасный вред, нанесенный действиями сотрудниками Толмачево, может возместить, творческого человека вернуть к жизни, ему на ноги встать помочь и к активной общественно-политической деятельности вернуться», – заявил музыкант.

В минувшем году эколого-аналитическая лаборатория выявила в Рязани девять случаев загрязнения окружающей среды

Комитет по муниципальной собственности и земельным вопросам рассмотрел данные Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры о состоянии законности в сфере охраны окружающей среды в минувшем году. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

В прошедшем году передвижная эколого-аналитическая лаборатория МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани» провела 434 исследования на содержание семи основных загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, аммиака, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода и пыли.

По данным пресс-службы, превышения норм указанных веществ были зафиксированы в девяти случаях. При этом отмечено, что количество поступающих на очистные сооружения выбросов из года в год уменьшается. Всего зафиксировано 1540 нарушений требований природоохранного законодательства, для их устранения подготовлено и внесено 484 акта прокурорского реагирования, говорится в сообщении. 

Группа Above The Underground отменила концерт в Рязани по рекомендации британского правительства

Британская поп-панк-группа Above The Underground отменила российский тур, в рамках которого музыканты планировали сыграть концерт в Рязани 23 марта в клубе «Дом культуры». Об этом говорится в сообщении коллектива, размещенном на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Британское правительство рекомендовало не ехать нам в Россию, в связи с якобы сложной политической ситуацией в стране. Но мы были готовы сделать это», – сообщили музыканты, подчеркнув, что они не успевают получить российские визы. При этом члены группы пообещали приехать в Россию, если политическая обстановка стабилизируется.

Above The Underground – квартет, основанный в британском Честере в 2009 году. Российский тур был приурочен к выпуску дебютного альбома Sonder, который вышел в свет 17 февраля 2014 года.

Сенатор от Рязанской области Игорь Морозов поедет в Крым наблюдать за ходом референдума

Сенатор от Рязанской области Игорь Морозов едет в составе делегации в Крым наблюдать за ходом референдума. Об этом сообщила пресс-служба международного комитета Совфеда.

Делегация Совета Федерации направится в Крым в пятницу, 14 марта, уточняется в сообщении.

В делегацию входит девять сенаторов под руководством председателя комитета по соцполитике Валерия Рязанского.

Как заявлял ранее Морозов, «Решением Международного Суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово было заявлено, что провозглашение независимости частью государства не нарушает нормы международного права». Этот вывод подтвержден официальными выступлениями представителей США, Великобритании, Франции, Германии и других западных стран в 2010 году, констатировал он.

По словам сенатора, главное сейчас – выйти на общее понимание того, что произошло на Украине и не допустить развития неофашистского движения в Европе. Ранее сенатор заявлял в интервью газете «Коммерсант», что Крым должен оставаться в составе Украины.

Между тем, это будет уже второй официальный визит Морозова на полуостров в свете последних событий.

Напомним, ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности новой власти страны, а также решений Верховной рады. Некоторые приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

В Рязани будут судить москвичей за сбыт поддельных пятитысячных купюр

В Рязани будут судить москвичей за сбыт поддельных пятитысячных купюр, сообщил сайт регионального УМВД. Их обвиняют по ч.1 ст.186 УК РФ.

Следователи установили, что в июле 2013 года жители Москвы нанесли визит в Рязанскую область, чтобы сбыть 51 поддельную купюру достоинством пять тысяч рублей каждая.

Злоумышленники выбирали сельские магазины в Шиловском районе Рязанской области, покупали товар в среднем на пятьсот рублей и расплачивались фальшивкой. Добычей становилась сдача и купленный товар.

Всего они сбыли семь фальшивых купюр, на восьмой преступление раскрыли сотрудники полиции.

Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.