Новости за 4 февраля 2014 год

Рязанские дзюдоисты завоевали шесть медалей юниорского первенства ЦФО

Рязанские дзюдоисты завоевали шесть медалей юниорского первенства ЦФО в Брянске. Протоколы соревнований опубликованы на сайте национальной федерации. Надежда Ромашкова стала второй в категории до 63 кг. Еще пять спортсменов поднялись на третью ступень пьедестала. Это Антон Лобачев (до 55 кг), Гагик Закарян (до 73 кг), Владислав Некипелов (до 90 кг), Антон Еремин (свыше 100 кг) и Оксана Кузина (до 78 кг).

Рязанский шахматист поднялся на две строчки в рейтинге ФИДЕ, не сыграв ни одной партии

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин занял 39-е место в февральском рейтинге ФИДЕ. За месяц он поднялся на две строчки. При этом Андрейкин не сыграл ни одной партии и его показатель остался прежним — 2 709 баллов. Рязанца пропустили вперед представитель США Гата Камский, а также сильнейшие гроссмейстеры Германии и Грузии Аркадий Найдич и Баадур Джобава. Опередил Андрейкина индиец Пентала Харикришна. Среди россиян рязанский шахматист остался 11-м.

Олег Ковалев поручил Виталию Артемову взять под личный контроль устранение аварии в Хамбушеве

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил главе администрации города Рязани Виталию Артемову взять под личный контроль устранение аварии в Хамбушеве, где вследствие поломки канализационного коллектора, в результате которой в реку Листвянка попали неочищенные стоки. Такое заявление глава региона сделал в начале заседания регионального правительства, говорится на его официальном сайте.

«Сегодня самое главное – как можно быстрее устранить причину и последствия аварии и произвести зачистку водоемов», – подчеркнул Ковалев. По словам главы регионального минприроды, в настоящее время причина аварии и степень загрязнения реки устанавливаются.

Участники заседания также утвердили постановление правительства о величине прожиточного минимума. За IV квартал 2013 года она составила:

  • на душу населения – 6677 рублей,
  • для трудоспособного населения – 7232 рубля,
  • для пенсионеров – 5598 рублей,
  • для детей – 6489 рублей.

Кроме того, на заседании были внесены изменения в государственную программу Рязанской области «Социальное развитие населенных пунктов в 2014-2016 годах», приводящие ее в соответствие с принятым областным бюджетом. Более 1,6 млрд рублей будет направлено на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных и культурных объектов.

В выходные на рязанском участке автодороги М-5 «Урал» изменится схема движения

В ночь с 8 на 9 февраля 2014 года на участке автодороги М-5 «Урал» по направлению в Рязань в районе торгово-развлекательного центра «М5 Молл» изменится схема движения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

В частности, на участке дороги от автосалона «Форд Центр Лидер» до пересечения Московского шоссе с Южной окружной дорогой движение будет перенаправлено с основной дороги на дополнительную, которая пройдет в районе парковки ТРЦ «М5 Молл». Движение по дополнительной дороге будет осуществляться до момента окончания работ на основной дороге.

В Рязани в доме на Колхозной улице до смерти забили женщину

В Рязани в доме на Колхозной улице до смерти забили женщину 1977 года рождения. Тело было обнаружено в ночь на понедельник, 3 февраля, сообщили RZN.info в пресс-службе регионального следственного управления СКР. Экспертиза установила, что смерть носит криминальный характер: причиной стала тупая травма живота с повреждением внутренних органов.

По данному факту Железнодорожный межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступления и виновное в нем лицо, добавили в ведомстве.

По данным RZN.info, речь идет о бывшем общежитии завода САМ по адресу: улица Колхозная, дом №14. Некоторые его жильцы подозревают в преступлении мужчину, который поселился в доме недавно.

Начальник рязанского десантного училища стал генералом

Начальник рязанского десантного училища Анатолий Концевой получил звание генерал-майора. Оно присвоено ему указом президента РФ.

Напомним, Концевой возглавил РВВДКУ в сентябре 2012 года в звании полковника. Предыдущим генералом на этом посту был Владимир Крымский, покинувший училище в феврале 2008 года.

В рязанских школах усилен охранно-пропускной режим после инцидента в Москве

В рязанских школах усилен охранно-пропускной режим после инцидента в Москве, где в минувший понедельник старшеклассник расстрелял из ружья учителя и полицейского. Об этом сообщил заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Геннадий Лескин, говорится в сообщении пресс-службы городского исполнительного органа.

По его словам, в ближайшее время планируется продолжить работу по огораживанию территорий образовательных учреждений, оснащению школ системами видеонаблюдения. Кроме того, также представители администрации рассмотрят возможность установки металлоискателей в школах города.

Лескин отметил, что все учебные заведения Рязани оборудованы кнопками экстренного вызова наряда полиции, в случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники правоохранительных органов могут прибыть в течение 4 – 5 минут. Кроме того, ведется оснащение школ Рязани системами видеонаблюдения, в некоторых образовательных учреждениях установлены домофоны.

Правительство России настаивает на обязательной установке зимних шин на большегрузах

Правительство России повторно внесет в Госдуму законопроект, который обязывает владельцев большегрузной техники использовать зимние шины, сообщает «КП» со ссылкой на вице-премьера Аркадия Дворковича.

На совещании 3 февраля со своими замами глава правительства Дмитрий Медведев обсудил ситуацию на Юге России, где из-за сильных снегопадов ранее остановилось движение по федеральной трассе «Кавказ».

Как напомнил Дворкович, аналогичная ситуация возникла и прошлой зимой, тогда многокилометровые пробки возникли на автодороге Москва - Петербург. После правительство вносило в Госдуму закон об обязательном использовании зимней резины для грузовиков и фур, но тогда депутаты эту инициативу отклонили.

Медведев потребовал создать региональные логистические центры снегоуборочной техники, чтобы в случае ЧС не перебрасывать ее из других краев и областей за сотни и тысячи километров.

«Я посмотрел материалы, очень много болтовни по поводу этой техники, что она у нас есть, она у нас работает, а потом, когда начинают проверять, - либо у нас ее просто нет, либо разукомплектована, либо старая. Не нужно втирать очки», - заявил премьер.

Рязанский ветеран Афганистана презентовал книгу о боевых действиях в Панджшерском ущелье
Василий Серебяков рассказал, что идея книги пришла к нему год назад, когда он ознакомился с проектом нового боевого устава ВДВ и понял, что там отсутствует опыт Афганистана и Чечни.

Рязанец Василий Серебряков написал книгу «Афганистан: боевые действия в Панджшере. ОГ "Анава"» о действиях своего батальона. Ее презентация прошла во вторник, 4 февраля, в музее истории ВДВ. Мероприятие посетили ветераны войны, курсанты десантного училища, а также зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич и вице-губернатор Сергей Филимонов.

Серебяков рассказал, что идея книги пришла к нему год назад, когда он ознакомился с проектом нового боевого устава ВДВ и понял, что там отсутствует опыт Афганистана и Чечни. При этом наиболее вероятный на сегодняшний день противник — террористы — этот опыт будут учитывать, заметил он. Помимо рассказа о боевых действиях, книга также включает объяснение причин войны, обоснование необходимости ввода советских войск. Также в издании много иллюстративного материала.

Автор сообщил, что первую партию, 50 экземпляров, передаст в библиотеку РВВДКУ. «Надеюсь, она там не залежится», — заметил он. Василий Серебряков добавил, что планирует совместимо с профессором кафедры тактики училища Виктором Горшковым подготовить на основе книги методический комплекс для курсантов.

Франц Клинцевич подчеркнул, что книга «написана кровью» и должна поступить в каждое подразделение ВДВ для изучения. Обращаясь к пришедшим на презентацию курсантам, он пожелал им быть готовыми к войне, но никогда с ней не сталкиваться. Депутат, возглавляющий Российский союз ветеранов Афганистана, также вручил награды организации. Орденов «За заслуги» удостоились, в частности, Герой Советского Союза Альберт Слюсарь, начальник десантного училища Анатолий Концевой, Сергей Филимонов.

Вице-губернатор рассказал, что в регионе пройдет ряд мероприятий, посвященных 25-летию вывода войск из Афганистана. А Концевой предложил пришедшим ветеранам встретиться с курсантами и рассказать им о той войне.

Пьяный рязанец с пистолетом попытался ограбить магазин в областном центре

Вечером в понедельник, 3 февраля, рязанские полицейские задержали на улице Циолковского нетрезвого жителя областного центра, подозреваемого в разбойном нападении. Злоумышленник был пойман на месте преступления, говорится в сообщении пресс-службы УМВД по региону.

Сообщение о нападении на магазин поступило в дежурную часть около 18:00. По словам очевидцев, мужчина потребовал у продавщицы материальные ценности, угрожая ей пистолетом. Группа немедленного реагирования вскоре прибыла на место и задержала злоумышленника, изъяв оружие. Стражи порядка изъяли оружие и доставили подозреваемого в отдел полиции.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по городу Рязани Евгения Марченко, ранее мужчина был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений и недавно освободился из мест лишения свободы. Кроме того, полицейские установили, что изъятое оружие является газовым револьвером импортного производства с затертым идентификационным номером. По словам задержанного, он накануне нашел револьвер в овраге.