Рязанский каратист Груздов накануне ухода в профессионалы выиграл первенство мира

Десятиклассник рязанской школы №24 Артем Груздов выиграл юниорское первенство мира по киокусинкай каратэ. Соревнования завершились в Москве в воскресенье, 21 декабря, сообщила региональная федерация.

Груздов стал сильнейшим в абсолютной весовой категории в возрастной группе 16-17 лет. В ней за награды боролись 14 лучших бойцов со всего мира, в частности победители первенств Японии, ЮАР, чемпионы Ирана и Казахстана. Рязанцу удалось продемонстрировать весь свой тактико-технический арсенал в «жестких и бескомпромиссных» поединках, отметили в федерации.

Всего в турнире участвовали больше 550 каратистов из 36 стран.

Для Груздова это первенство мира стало последним, рассказал его тренер Сергей Петрыгин. «Он переходит из разряда полупрофессионалов в полноценные профессиональные спортсмены», – пояснил наставник, подчеркнув, что боец не снизит «соревновательную активность».

Сам каратист добавил, что планирует следующей весной выступить на первенствах Германии и Японии.