Рязанское УМЧС: Причина возгорания в общежитии медуниверситета – нарушение правил противопожарного режима

Причиной пожара в здании общежития рязанского медуниверситета стало нарушение правил противопожарной безопасности. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов на пресс-конференции в среду, 5 ноября. По его словам, расследование происшествия уже установило, что на третьем этаже в жилом блоке шли огневые работы с использованием газовой горелки, в непосредственной близости от которой стояло ведро с мастикой. Компоненты горючего материала попали на пламя горелки, в результате чего произошло возгорание.

«Только благодаря правильной работе администрации университета и добровольной студенческой пожарной охраны удалось избежать жертв», – констатировал Филиппов.

Только благодаря правильной работе администрации университета и добровольной студенческой пожарной охраны удалось избежать жертв

По словам его заместителя по надзорной деятельности Александра Сурина, в результате пожара три человека получили ожоги I и II степени и находятся в ОКБ. Это два студента из Конго и работник ремонтной службы. Общее количество обратившихся за медицинской помощью с головной болью и затруднением дыхания – порядка пяти человек.

Напомним, сообщение о пожаре в общежитии на улице Высоковольтной поступило 4 ноября в 16:43. В 17:04 объявлена локализация пожара, в 17:23 – ликвидация. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Всего возгорание тушили 28 единиц техники и 76 человек.

Также напомним, что 26 августа рязанские спасатели провели тренировку по тушению пожара в студенческом общежитии РГМУ имени Павлова. По окончанию учений Филиппов заявил, что учения прошли успешно и все подразделения сработали своевременно.

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Рязанской области