Владельцы мопедов, скутеров и электроскутеров (с объемом двигателя не более 50 куб. см или электродвигателем мощностью до 4 кВт) теперь несут ответственность за нарушения ПДД на общих основаниях. В субботу, 15 ноября, в России вступил в силу федеральный закон №307, содержащий масштабные поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).
Ранее правила приравнивали их к пешеходам и велосипедистам, максимальный штраф составлял 1,5 тысяч рублей. Теперь владельцев скутеров могут не только оштрафовать, но и арестовать, например, за оставление места ДТП. Кроме того, теперь все желающие водить скутеры обязаны иметь водительские права.
Одно из главных нововведений — то, что инспекторы ГИБДД теперь не имеют право снимать номера с автомобилей нарушителей. До сих пор эта мера применялась, когда нужно было запретить движение машины, например, при незаконной тонировке или просроченной страховке.
В новой редакции КоАП за любые умышленные способы скрыть номер могут лишить прав
Также изменения в 25.7 КоАП касаются правил проверки на состояние опьянения. Ранее инспекторы обязаны были привлекать для этого двух понятых. По новым правилам этого не требуется, если процесс фиксируется на видеокамеру. Сейчас все патрульные машины снабжены видеорегистраторами, но для съемки может применяться и смартфон: в КоАП не прописаны специальные требования к устройствам. Видеозапись будет прилагаться к документам для рассмотрения в суде.
Еще один пакет изменений касается граждан, нарушения ПДД которыми зафиксировано камерами (порядка 63% всех нарушений). Примерно треть из них не оплачивают штрафы в положенный 60-дневный срок. Раньше суды могли наказывать за это административным арестом. Но поскольку на практике это осуществить сложно, то теперь решено оставить наказание только в виде штрафа или обязательных работ.
Еще одна поправка касается наказания за попытку водителя скрыть номер от фотовидеофиксации. В новой редакции КоАП за любые умышленные способы скрыть номер могут лишить прав. Также нововведение для нарушающих ПДД под камерами – то, что «письма счастья» будут приходить не в почтовый ящик, а на электронную почту. Но эта опция доступна только пользователям сайта госуслуг.
Теперь владельцев скутеров могут не только оштрафовать, но и арестовать
Поправки содержат еще ряд важных норм. Раньше для того, чтобы вернуть права (когда истечет срок лишения), нужно было пройти тест на знание правил. Теперь необходимо оплатить и все долги по штрафам. При этом ускорен процесс взаимодействия ГИБДД с судебными приставами, соответственно, и взыскания штрафов: Госавтоинспекция будет передавать им не оригиналы постановлений, а электронные копии.
«Мы этот закон ждали. Надеемся, что поправки скорректируют практику правоприменения, обеспечат неотвратимость наказания и соблюдение прав граждан, которые являются участниками дорожного движения», – цитирует «» замначальника ГИБДД России Владимира Кузина.