Новости за 17 октября 2014 год

В субботу баскетболисты рязанской СДЮСШОР стартуют в Первой лиге, в воскресенье начнется чемпионат города

В субботу, 18 октября, рязанская СДЮСШОР вступит в борьбу в первенстве «Черноземья» баскетбольной Первой лиги. В ФСК «Звезда» в Рыбном команда примет «Буревестник» из Ярославской области. Встреча начнется в 14:30, сообщил сайт спорткомплекса. В воскресенье пройдет повторная игра, соперники выйдут на площадку в 10 часов. Вход на матчи свободный.

Полный календарь СДЮСШОР на первом этапе первенства можно увидеть здесь.

В спорткомплексе Дворца детского творчества в воскресенье пройдут первые матчи чемпионата Рязани. В 10 часов начнется студенческое дерби: РязГМУ – РГУ. В 11:30 на паркет выйдут «Ветеран» и рыбновская «Звезда», в 13:00 – «Сбербанк» и РГРТУ.

Расписание первого круга опубликовано на сайте Basket62.ru.

В Рязани временно отменят остановку «улица Новоселов» в сторону центра
Остановка временно отменена из-за работ по благоустройству

С 21 октября до 5 ноября 2014 года на улице Советской Армии запланированы работы по устройству дополнительной полосы движения и новой остановки, сообщается в пресс-релизе горадминистрации.

В связи с этим прежняя остановка «улица Новоселов» будет временно отменена. «Приносим свои извинения за временные неудобства, связанные с отменой остановки», – говорится в сообщении

В субботу БК «Рязань» примет столичных новичков

В субботу, 18 октября, БК «Рязань» проведет очередной домашний матч в рамках Суперлиги-14/15. В спорткомплексе Дворца детского творчества «зубры» примут столичную МБА. Команды выйдут на площадку в 19:00, за полчаса до этого начнется традиционное предматчевое шоу.

Московский клуб был создан в 2013 году и сходу занял второе место в Высшей лиге Б. За МБА выступают в основном молодые баскетболисты, но есть в ее составе и несколько опытных игроков. Некоторые из них в разное время защищали цвета БК «Рязань», это Павел Шавкунов, Сергей Красавцев и Андрей Петухов.

На старте чемпионата столичные дебютанты проиграли «Университету-Югре» и землякам из «Динамо». «Зубры», напомним, также уступили бело-голубым, а вот сибиряков одолели.

Месяц назад рязанские баскетболисты взяли верх над МБА на предсезонном Кубке Петренко 65:44.

В Рязани на неделю ограничат движение по улице Вокзальной

В Рязани с 8:00 18 октября до 24:00 24 октября будет ограничено движение транспорта по улице Вокзальной в районе дома №28 в сторону дома №30, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Причина – работы по врезке газопровода. На время ограничения движения троллейбусы №2 в сторону конечной остановки «Октябрьский городок» будут следовать по Первомайскому проспекту через площадь Победы. В обратном направлении маршрут не изменится.

На время работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки.  

Театр «Предел» покажет необычный спектакль о Сергее Есенине «Божья дудка»

В воскресенье,19 октября, в кафе-клубе «Старый парк» пройдет необычное мероприятие – в заведении выступит театр «Предел» из города Скопин со спектаклем «Божья дудка». Сам спектакль – это специальный проект по поэзии Сергея Есенина, в котором автором сценария и постановщиков является художественный руководитель театра Владимир Дель. Это спектакль-размышление о трагическом разладе в судьбе поэта. Сам Есенин однажды назвал себя «Божья дудка», постановке заняты Владимир и Ирина Дель.

Справка

Театр «Предел» был создан в 1988 году. За 25 лет своего существования молодежный театр становился лауреатом и победителем многочисленных всероссийских и международных фестивалей в Германии и Литве, Франции и Латвии, Украине и России. Театр в числе 10-ти ведущих театров России, таких как МХАТ имени Чехова, награжден Юбилейной Пушкинской медалью.    

 

В Рязанском музыкальном театре вручили медали Уткина за 2014 год

В пятницу, 17 октября, общественность отметила 91-ю годовщину со дня рождения выдающегося рязанца, конструктора ракетно-космической техники Владимира Уткина. По традиции, ежегодно в этот день вручаются медали имени академика Уткина – ими награждают тех, кто внес вклад в развитие обороноспособности и экономики России, а также в развитие Рязанской области. В этом году среди награжденных оказались не только ученые, работники оборонной промышленности или смежных отраслей, но и сотрудники крупнейшего рязанского банка.

Собравшимся в зале Музыкального театра гостям, среди которых было много москвичей (приехали даже бывшие министр космической промышленности СССР и руководитель Госстандарта), показали отрывок из телефильма об академике Уткине, снятый режиссером-документалистом Борисом Смирновым. С экрана о заслугах Владимира Федоровича рассказал американский астронавт, генерал Томас Стаффорд. Он приезжал к Уткину в гости и восхищался его гением, хотя раньше оба были разработчиками главных военных секретов противоборствующих держав.

Золотыми медалями академика Уткина были награждены крупные российские ученые и руководители известных на всю страну предприятий. Среди них в этом году оказался и директор Рязанского радиозавода Юрий Смирнов, кандидатуру которого предложил Прио-Внешторгбанк.

{{AREA_1}}

«На самом деле наша работа тоже связана с обороной страны, – отметил руководитель, поблагодарив за награду, – хотя мы работаем не над космическими ракетами, а над средствами связи и управления. А пожелать я хочу всем вам мирного неба над головой».

Серебряную медаль академика Уткина в номинации «За вклад в развитие Рязанской области» получили и сотрудники Прио-Внешторгбанка, занимавшиеся разработкой программного продукта «Оплата государственных и муниципальных услуг – ЛЕГКО». Группу разработчиков возглавляла заместитель председателя правления Наталья Терентьева, а вошли в нее руководитель отдела внутрибанковских технологий Светлана Емелина, начальник отдела разработки программного обеспечения Владимир Терехин и руководитель проекта того же отдела Сергей Бельтюков.

Программа упрощает рязанцам работу с Государственной информационной системой государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП), помогает узнавать о задолженностях по услугам или штрафам, чтобы затем легко и быстро производить оплату. При этом администраторы доходов бюджета получают в режиме реального времени данные о всех этих платежах.

«Мы тоже работаем для безопасности, только в финансовой сфере», – заверила от лица награжденных банкиров Наталья Терентьева.

Также серебряные медали получили группы разработчиков еще нескольких рязанских предприятий – в частности, заводов «Тяжпрессмаш», «Красное знамя» и авиаремонтного завода.

Жители Таджикистана получили доступ к «ВКонтакте», YouTube, Facebook и русской «Википедии»

Интернет-провайдеры Таджикистана сняли блокировку с социальных сетей «ВКонтакте» и Facebook, видеохостинга YouTube, русскоязычной версии «Википедии» и ряда российских новостных агентств. Соответствующее указание компании получили в пятницу, 17 октября, передает «Интерфакс».

В то же время блокировка интернет-магазина Amazon и новостных сайтов Centrasia.ru и Lenta.ru осталась в силе. Служба связи при правительстве Таджикистана, регулирующая деятельность сотовых операторов и интернет-провайдеров, отвергла свою причастность к отключениям.

Напомним, в начале октября в таджикском секторе социальных сетей появились призывы прийти на антиправительственный митинг с требованием отставки действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона после пятничной молитвы.

На концерте Юлия Кима рязанские музыканты исполнят его песни из популярных советских кинофильмов

В пятницу, 24 октября, в Рязанском дворце молодежи состоится концерт Юлия Кима, в котором примут участие и рязанские музыканты. В их исполнении прозвучат песни написанные Кимом специально для кино – Юлий Черсанович много и успешно сотрудничал с кинематографом, на его стихи написано множество узнаваемых саундтреков.

Так, Дмитрий Ельков, известный также в Рязани как «Митц», исполнит песни из кинофильма «Бумбараш», Игорь Пресняков примерит на себя роль Остапа Бендера, исполнив песни из кинофильма «12 стульев», а лидер рязанской группы «Складень» Антон Свиркин выступит в роли Черного Джека из фильма «Человек с бульвара Капуцинов». На концерте прозвучит и сольное творчество Кима в исполнении рязанских бардов Алексея Фошина и Сергея Колотова.

Во втором отделении публика услышит выступление самого Юлия Кима, который представит программу из собственных авторских песен. Таким образом, зрители на концерт смогут познакомиться сразу с творчеством Кима-барда и Кима-кинематографиста.

С понедельника из-за ремонта путей изменится расписание движения рязанских электричек

В связи с плановым ремонтом на железной дороге, изменится расписание движения электропоездов, сообщается в пресс-релизе МЖД. На Казанском направлении железнодорожники проведут работы на первом главном пути перегона Щурово – Луховицы.

С 20 по 24 октября выводятся из расписания две электрички на участке Рязань – Дивово:

  • с отправлением со ст. Рязань в 07:03;
  • с отправлением со ст. Дивово в 08:15.

Также из расписания выведены электрички на направлении Рязань – Голутвин:

  • с отправлением со ст. Рязань в 06:15;
  • с отправлением со ст. Голутвин в 08:13.

Кроме того, экспресс №7043 отправится со станции Голутвин в 14:07, электропоезд №7317 отправится со станции Раменское в 11:00, поезд №6010 отправится со станции Голутвин в 05:37.

Некоторые пригородные поезда будут отправляться и прибывать в конечный пункт раньше или позже установленного расписания, говорится в сообщении. Графики с изменениями движения пригородных поездов будут размещены на вокзалах и остановочных пунктах МЖД.

В Госдуме рассмотрят законопроект о продаже билетов на футбол по паспорту
Согласно проекту закона, организаторы официальных спортивных соревнований вместе с собственниками, пользователями объектов смогут «устанавливать требования по продаже входных билетов при предъявлении документов, удостоверяющих личность».

Депутаты Госдумы внесли законопроект, направленный на изменения в процедуре продажи билетов на спортивные состязания. Купить билеты на футбол и другие массовые спортивные мероприятия можно будет только при предъявлении паспорта или другого удостоверяющего личность документа, передаёт ТАСС.

Согласно проекту закона, организаторы официальных спортивных соревнований вместе с собственниками, пользователями объектов смогут «устанавливать требования по продаже входных билетов при предъявлении документов, удостоверяющих личность». Эти поправки предлагают внести в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

По мнению автора идеи, депутата Виктора Озерова, нововведения «позволят обеспечить необходимый уровень безопасности, помогут устанавлению личности правонарушителей на этапе продажи билетов, что согласуется в том числе с международными обязательствами Российской Федерации».

В пояснительной записке к проекту отмечено, что реализация предложения поможет формированию у болельщиков законопослушного поведения и ответственности, укреплению общественной безопасности. В случае его принятия, законопроект начнёт действовать с 1 января 2015 года.