Новости за 15 октября 2014 год
В среду, 15 октября, министр здравоохранения России Вероника Скворцова и гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов посетили фармацевтический завод «ФОРТ», сообщает пресс-служба облправительства. В ходе рабочей поездки их сопровождал губернатор Олег Ковалев.
Вероника Скворцова отметила, что продукция предприятия приобретает особую востребованность в условиях импортозамещения. «То, что мы увидели, нас, безусловно, очень радует. Это замечательный завод, который выпускает вакцины широкого спектра в большом объеме, фактически, по потребностям всего нашего населения. Без помощи исполнительной власти Рязанской области это производство создать было бы невозможно», – подчеркнула Вероника Скворцова. Она подробно остановилась на перспективах развития предприятия и сообщила, что в этом вопросе завод может рассчитывать на поддержку Минздрава.
Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов отметил, что для расширения производства у «ФОРТ» есть все возможности. «Есть поддержка рязанского губернатора, с которым мы работаем в тесном взаимодействии, в том числе и в решении кадровой проблемы, привлекая выпускников Рязанского медуниверситета», – подчеркнул Сергей Чемезов. Кроме того, он высоко оценил проект создания в Рязанской области фармацевтического кластера.
{{AREA_1}}
Олег Ковалев заверил, что будут приложены все усилия для того, чтобы создать в регионе такой кластер
«Мы обсудили перспективы строительства второй очереди предприятия. В перспективе на базе ФОРТа планируется открытие научного центра, который в том числе будет заниматься биотехнологиями. Это очень важно не только для лекарственной безопасности области, но и страны в целом», – сказал губернатор.
Отметим, что при выходе на полную мощность в 2015 году планируется производить 40 миллионов доз вакцин против сезонного гриппа или 120 миллионов доз против пандемического гриппа, а также около 20 миллионов доз других противовирусных вакцин и до полумиллиарда специальных лекарственных форм биопрепаратов.
В четверг, 16 октября, в центре Рязани и в поселке Южный не будет холодной воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.
В частности, воду отключат с 9:00 до 10:00 по следующим адресам:
- ул. Горького 5, 7, 11, 14, 16, 18, 18 корп.1, 18 корп.2, 22;
- ул. Циолковского 6 корп.3;
- пр. Машиностроителей 9, 11/9, 12, 14/7;
- ул. Есенина 53/13.
Также с 9:00 до 16:00 не будет холодной воды на улицах:
- Щорса дома с 33 по 39 и с корпусами;
- Нахимова 3, 3 корп.1, 68;
- Мусоргского 66;
Кроме того, вода будет отключена в частном секторе поселка Южный. Причина отключения – аварийные работы на водопроводе.
Испанский певец рассказал о разводе с российской теннисисткой. Об этом сообщила Lenta.ru.
О расставании Иглесиас уведомил поклонников на концерте в Лос-Анджелесе. По словам смотревших выступление зрителей, певец рассказал о распаде пары со сцены. Поклонники удивились словам кумира и отметили, что Энрике говорил о разводе «с очень серьёзным выражением лица».
Ранее СМИ сообщали, что пара не может сыграть свадьбу, поскольку Курникова выступает против регистрации брака. Также в прессе неоднократно появлялась информация тайной свадьбе или, напротив, расставании пары. Иглесиас и Курникова встречались с 2001 года. Пара познакомилась на съемках клипа певца на песню Escape.
В пятницу в Рязани закроют движение транспорта на улице Костычева от пересечения с ул. Крупской до пересечения с ул. Новаторов, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Движение перекроют с 6:00 до 15:00 в связи с «Праздником урожая-2014», посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
На время проведения мероприятия автобус маршрута №4 от остановки «Горбольница №10» будет следовать по ул. Крупской – ул. Новаторов – ул. Костычева – далее по своему маршруту.
Рязанские полицейские оперативно разыскали пропавшего ребенка, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области. В рабочем поселке Милославское шестилетний мальчик пропал из больницы, куда его привела бабушка – пожилая женщина на минуту зашла к врачу и оставила ребенка в коридоре, а когда вернулась, ребенка уже не было. Случайные свидетели видели, как двое взрослых посадили мальчика в автомобиль.
Полицейские ввели план «Перехват». Сведения о разыскиваемом ребенке и машине были разосланы в подразделения полиции соседних районов. На ключевых направлениях были выставлены наряды полиции и экипажи ДПС.
В результате в одном из остановленных автомобилей оказался пропавший ребенок. Как выяснила следственно-оперативная группа межмуниципального отдела МВД России «Скопинский», родители мальчика были в ссоре и не могли договориться с кем будет воспитываться мальчик после из развода.
Сотрудники полиции проводят проверку.
В российском МИД возмутились постановкой в Латвии мюзикла, посвященного нацисту. В произведении рассказывается Герберте Цукурсе, участника «Команды Арайса», во времена Второй мировой войны участвовавшей в военных преступлениях, передаёт агентство «Интерфакс».
Постановку произведения прокомментировал уполномоченный МИД России по правам человека Константина Долгов. «Считаем эту очередную уродливую акцию восхваления в Латвии известного нацистского преступника надругательством над памятью миллионов представителей народов, ставших жертвами подобных цукурсов», – заявил дипломат. Он особо отметил, что билеты на представление распространялись бесплатно, в том числе среди школьников.
По мнению Долгова, прославление преступников-нацистов идет вразрез с международным правом, в частности решениями Нюрнбергского трибунала, и подрывает стремления противодействовать неонацизму и ксенофобии.
Справка
Герберт Цукурс считается военным преступником, хотя и не был судим, поскольку сбежал от правосудия. В июле 1941 года, сразу вслед за захватом Риги немецкими войсками, Цукурс вступил добровольцем сначала во вспомогательную полицию, а потом в карательную команду Арайса. Он принимал участие в массовых убийствах латвийских евреев в рижском гетто и Румбуле. Считается соучастником убийства 25 тысяч человек.
В ряде районов Рязанской области сохраняется высокий (четвертый) класс пожарной опасности в лесах, сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства. С 11 октября и по настоящее время сотрудники ГБУ РО «Пожлес» 16 раз выезжали на тушение горящей травы. При этом во всех случаях была угроза лесному фонду.
Всего с начала пожароопасного периода зафиксировано 46 пожаров в лесу. В настоящее время на территории лесного фонда действующих очагов нет, говорится в сообщении.
Кроме того, запланированные мероприятия – строительство и реконструкция дорог противопожарного значения, устройство и уход за противопожарными минерализованными полосами выполнены в полном объеме.
В среду, 15 октября, врачи подтвердили второй случай лихорадки Эбола в США. Болезнь обнаружили у медицинского работника из штата Техас, передает агентство RussiaToday.
Напомним, что первый случай заболевания в США выявили 13 октября 2014 года. Лихорадкой заразилась 26-летняя медсестра Нина Фэм. Сейчас девушка лечится в одной из больниц Далласа.
Первую вспышку лихорадки Эбола зафиксировали осенью 2014 года в западной Африке. Всемирная организация здравоохранения признала лихорадку Эбола «угрозой мирового масштаба». Согласно данным ВОЗ, с начала 2014 года лихорадкой заразилось 8 тыс. 400 человек, из них 4 тыс. 470 погибло. Смертность среди заболевших составила почти 50%. Первый случай смерти от Эболы в Европе медики зафиксировали в августе 2014 года.
Справка
Лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Надежной вакцины против нее не существует. Инкубационный период составляет от двух до трех недель. В числе симптомов – слабость, сильная головная боль и боли в мышцах, позднее появляется сухой кашель и колющие боли в груди, проявляются признаки обезвоживания организма.
Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин примет участие во втором и третьем этапах престижнейшей серии Гран-при, сообщил сайт международной федерации. Он выступит в Ташкенте в октябре, а в феврале сыграет в Тбилиси. В Грузию перенесли турнир, который первоначально планировалось провести в Тегеране.
Напомним, на первом этапе в Баку рязанец занял предпоследнее 11-е место, набрав 4,5 очка из 11. На его счету две победы и четыре поражения при пяти ничьих.
В этом сезоне Андрейкин дебютирует в серии Гран-при. По правилам, каждый шахматист должен принять участие в трех из четырех этапов. Рязанский гроссмейстер пропустит заключительный турнир, который пройдет в мае в России.
В Ташкенте соперниками Дмитрия Андрейкина станут Сергей Карякин, Дмитрий Яковенко (оба – Россия), Фабиано Каруана (Италия), Хикару Накамура (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Аниш Гири (Голландия), Шахрияр Мамедьяров, Теймур Раджабов (оба –Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль), Баадур Джобава (Грузия) и Рустам Касымджанов (Узбекистан). На первом этапе в Баку рязанский шахматист не встречался с Яковенко, Вашье-Лагравом, Гири и Джобавой.
В Клепиковском районе появится новый мемориал советским солдатам, погибшим в ВОВ и мирному населению, сообщается в пресс-релизе районной администрации.
Инициативная группа жителей Москвы и Тюковского сельского поселения Клепиковского района организовала доставку в Рязанскую область элементы мемориальной доски, посвященной подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Элементы памятника были безвозмездно переданы одним из московских музеев для дальнейшей реставрации. Мемориал установят в селе Стружаны ко Дню Победы в 2015 году.
В сообщении районной администрации говорится, что местные власти поддерживают эту инициативу и оказывают содействие патриотам. Напомним, ранее ряд СМИ сообщил о памятнике советским солдатам, который брошен и находится в разрушенном состоянии. Администрация Клепиковского района назвала эту информацию искаженной, а распространивших ее лиц упрекнула в незнании сути и истории вопроса.