Половина рязанцев верит в искреннюю дружбу между начальником и подчиненным

Дружба между начальниками и подчиненными существует. По крайней мере каждый второй рязанец в нее верит. Об этом свидетельствуют данные сайта HeadHunter, который провел опрос среди 240 работающих жителей города Рязани. Так считают 45% топ-менеджеров и 42% линейных работников рязанских компаний.

Дружат со своим начальником 11% респондентов. Чаще других дружат с начальством жители Рязани, работающие в сфере искусства и масс-медиа (15%) и на производстве (12%). Реже всего – маркетологи (32%) и юристы (34%).

Женщины более склонны устанавливать дружеские отношения (12%), нежели мужчины (8%). На вопрос «Идут ли такие отношения на пользу работе?» исследователи получили противоположные ответы. Рядовые сотрудники (46%) считают, что дружба с начальством помогает рабочему процессу. По мнению же их руководителей (46%) – вредит работе и ведет к разобщению коллектива.

60% руководителей говорят, что дружба с руководством ведет к появлению у работников представлений о том, что при любом проступке можно «договориться». Действительно, 58% опрошенных признают, что допускают поблажки в отношении друзей, а подчиненные начинают злоупотреблять своим дружеским положением (47%), например, раздают указания коллегам.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 23–28 августа 2013 года.