Новости за 27 сентября 2013 год

Сотрудники Россельхознадзора не пустили 600 американских коров в Подвязье

Сотрудники отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в городе Рязани совместно с ГБУ РО «Рязанская горветстанция» провели ветеринарно-санитарное обследование производственной площадки деревни Подвязье. Данные меры были приняты, чтобы оценить условия для размещения и карантинирования 600 коров джерсейской породы, ввозимых из США, говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Россельхознадзора.

По итогам проверки представители ведомства посчитали, что необходимые условия для содержания животных в деревне отсутствуют. В частности, на площадке для размещения скота имеются два помещения, находящиеся в нерабочем состоянии в стадии реконструкции. Кроме того, территория комплекса не огорожена, отсутствует въездной дезбарьер. Специальное место для механической очистки и дезинфекции автотранспорта после выгрузки животных в хозяйстве не отведено.

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» проведет в Рязани акцию «Сухая попа»

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» проведет в Рязани акцию «Сухая попа». Ее цель – сбор одноразовых подгузников для детей-сирот. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Акция пройдет уже в десятый раз, в этом году она продлится с 27 сентября по 9 октября. Участникам достаточно купить пачку подгузников и передать ее в место сбора - специальные корзины в молле гипермаркета “Глобус”. Также рязанцы могут пожертвовать влажные салфетки, шампунь, детский крем, мыло, нижнее белье, носки и сандалии.

«Организаторы акции надеются, что рязанцы снова откликнутся на акцию, и благодаря нашим общим усилиям малыши будут сладко спать. Ведь подгузники – это, прежде всего, крепкий и здоровый сон», говорится в сообщении фонда.

Все желающие также могут связаться с координаторами фонда по телефону (4912) 99-49-50. Кроме того, есть возможность перечисления средств, используя следующие данные:

  • НО Благотворительный Фонд "ДетскиеДомики"
  • (ОГРН 1067799023456, ОКПО 97316632)
  • ИНН 7704272645 / КПП 770401001
  • Р/счет 40702810500014130606 в ЗАО ЮниКредит Банк,
  • к/счет 30101810300000000545, БИК 044525545
  • Назначение платежа: Пожертвование на программы помощи детям в Рязанской области.
В Рязанской области предприятия, продающие табачные изделия, оштрафованы почти на 200 тысяч рублей

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области провело проверку о надзору за внедрением новых требований на табачную продукцию. За выявленные нарушения региональные предприятия оштрафованы на общую сумму 198,5 тысячи рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В общей сложности сотрудники Роспотребнадзора проверили 138 предприятий, реализующих табачные изделия. Представители ведомства рассмотрели 164 дела об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций по статьям 6.3; 6.4; 6.6; 14.15; 14.6 части 1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

В частности, в ходе проверки были выявлены такие нарушения, как превышение максимальной розничной цены, просрочка медицинских осмотров, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние объектов, отсутствие на рабочем месте документов, подтверждающих качество и безопасность табачных изделий, и неправильное оформление ценников.

Кроме того, в пресс-релизе регионального управления Роспотребнадзора отмечается, что в средствах массовой информации были опубликованы 5 статей, на радио организованы 11 передач по указанной тематике. Также в организованных коллективах провели 28 лекций по пропаганде здорового образа жизни.

В Москве задержан подозреваемый в хищении миллиарда рублей

Оперативники МУРа задержали подозреваемого в хищении 1 млрд рублей, выделенных на строительство дорог в Новгородской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

«Сотрудники МУРа совместно с ФСБ при поддержке спецназа полиции задержали подозреваемого у входа в ресторан «Санремо» на улице Большие каменщики», - сказали в пресс-службе.

Задержанному предъявлены обвинения по статье 159 УК РФ - «Похищение бюджетных средств в особо крупных размерах путем мошенничества».

В совершении преступления подозревается 47-летний уроженец Новгородской области, муниципальный депутат Анатолий Петров, передает РБКdaily.

В Рязанской области пройдет форум молодых библиотекарей

В Рязанской области с 30 сентября по 3 октября пройдет V Форум молодых библиотекарей России «Будущее в настоящем». Мероприятие состоится под эгидой Министерства культуры РФ при участии Российской библиотечной ассоциации, правительства Рязанской области, областной универсальной научной библиотеки имени Горького и прочих учреждений, говорится в сообщении пресс-службы министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

В форуме примут участие 170 представителей из 35 регионов России. Инициатором мероприятия стал Совет молодых библиотекарей Рязанской области, который уже на протяжении 5 лет работает на повышение имиджа профессии библиотекаря, внедрение актуальных форм и методов работы с кадрами.

В рамках мероприятия пройдут различные тренинги, мастер-классы, эксперт-группы, дискуссионные площадки, творческая встреча с молодыми писателями, неформальная конференция «Pecha Kucha». Кроме того, организаторы проведут презентацию удаленного электронного доступа к Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина.

Ярким событием станет телемост с финской публичной библиотекой Йоэнсуу и Национальной академической библиотекой Республики Казахстан.

Открытие форума состоится в Рязанской универсальной научной библиотеке имени Горького в понедельник, 30 сентября, в 10:30.

В 2013 году в России стало меньше миллиардеров

Количество миллиардеров в РФ в 2013 году сократилось по отношению к прошлому году на 12%, передает ИТАР-ТАСС. Об этом журналистам сообщил начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц Федеральной налоговой службы России Михаил Сергеев.

Налогоплательщиков с доходом от 1 млрд. рублей до 10 млрд. рублей в России 361 человек, тогда как в 2011 году их было 409, сообщает «Интерфакс». Еще десять граждан представили в налоговую декларации с доходами свыше 10 млрд. Рублей. Двумя годами ранее их было тринадцать человек.

При этом количество миллионеров в 2012 году (с доходами от 1 млн. рублей до 1 млрд. рублей) увеличилось почти на 20% - их сейчас почти 473 тысячи человек.

Руководитель регионального следственного управления в октябре примет рязанцев лично

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области Владимир Махлейдт в октябре проведет несколько приемов граждан в межрайонных следственных отделах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального ведомства.

Согласно опубликованному на сайте графику, приемы состоятся по следующему расписанию:

10 октября 2013 года с 10:00 до 13:00 - в Железнодорожном межрайонном следственном отделе города Рязань, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Братиславская, д. 25;

17 октября 2013 года с 10:00 до 13:00 - в Московском межрайонном следственном отделе города Рязань, расположенном по адресу: г. Рязань, Первомайский пр-т, д. 64 корп. 2;

24 октября 2013 года с 10:00 до 13:00 - в Рязанском межрайонном следственном отделе, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Московское шоссе, д.12;

31 октября 2013 года с 10:00 до 13:00 - в Касимовском межрайонном следственном отделе, расположенном по адресу: г. Касимов, ул. 50 лет СССР, д.1а.

Власти Китая снимут 13-летний запрет на продажу игровых приставок
Консоли планируется сначала завозить на территорию Шанхайской зоны свободной торговли, а затем поставлять на внутренний рынок.

Власти Китая вскоре разрешат продавать в стране игровые приставки. Такое решение официально подтвердило правительство республики, пишет журнал Forbes.

Консоли планируется сначала завозить на территорию Шанхайской зоны свободной торговли. Оттуда, получив согласование властей, компании смогут поставлять их на внутренний рынок.

По итогам прошлого года игровая индустрия Китая принесла около 9,7 миллиарда долларов выручки. К 2017 году эта цифра, по оценкам аналитиков, может вырасти до 21,7 миллиарда. Учитывая, что население страны составляет более 1,3 миллиарда человек, для таких компаний, как Sony, Microsoft и Nintendo откроются огромные перспективы.

Запрет на продажу приставок в Китае был введен в 2000 году. Власти страны опасались, что некоторые жестокие видеоигры могут нанести вред детям или ударить по имиджу страны.

20-летнего жителя Рязанской области будут судить за убийство при приеме на работу

20-летнего жителя города Михайлов Рязанской области будут судить за убийство при приеме на работу, сообщает сайт регионального Следственного комитета.

По версии следствия, вечером 3 мая 2013 года обвиняемый, будучи пьяным, пришел на склад одного из торговых домов города Михайлова, чтобы устроиться на работу грузчиком. Однако ему не понравилось, как его встретил 55-летний сторож: тот заподозрил в нем вора. Вспыхнула ссора, и молодой человек несколько раз ударил сторожа металлическими предметами. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Обвиняемый заключен под стражу, уголовное дело направлено в суд.

Активистки FEMEN совершили «топлесс-диверсию» на показе мод в Париже

Активистки женского движения FEMEN попытались сорвать показ Nina Ricci на Парижской неделе моды, выскочив на подиум в полуобнаженном виде. На их телах располагались англоязычные надписи, гласящие «Модель, не иди в бордель» и «Мода диктует террор». Отчет о произошедшем представители движения разместили на официальной странице «ВКонтакте».

«Движение FEMEN объявляет войну индустрии геноцида женщин и заявляет о готовности преследовать сутенеров мировых fashion-борделей до полного искоренения», – говорится в сообщении. Руководство группы также отметило, что «топлесс-диверсия» была проведена Яной Ждановой и Александрой Шевченко. Феминистки пробыли на подиуме не более минуты, после чего их увели охранники.

Напомним, FEMEN не впервые пытается сорвать мероприятие в области моды. 30 мая активистки устроили похожую «топлесс-диверсию» во время финала телепередачи «Будущая топ-модель Германии» (Germany's Next Topmodel) с участием всемирно известной супермодели Хайди Клум. Феминистки появились перед камерами, демонстрируя надписи на обнаженных телах надпись «Шоу ужасов Хайди».