Организатор полета Путина с рязанскими стерхами вошел в состав Совета Федерации

Александр Ермаков, руководитель экологического фонда «Стерх», который организовывал полет Владимира Путина с рязанскими стерхами, стал членом Совета Федерации. За его кандидатуру проголосовали депутаты Законодательного собрания  Ямало-Ненецкого автономного округа, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Выпускник училища гражданской авиации в Рязанской области, Ермаков долгое время работал в Тюменской области, где был, в частности, доверенным лицом Сергея Собянина. Позже он стал доверенным лицом В.Путина и возглавил экологический фонд помощи стерхам.

Предыдущим сенатором от Ямало-Ненецкого автономного округа был Дмитрий Ананьев, покинувший свой пост в июле.

Полет Путина со стерхами из Рязанского биосферного заповедника состоялся в начале сентября 2012 года. По замыслу экспериментаторов, президент, находясь за штурвалом мотодельтаплана, должен был показать стае выращенных в неволе птиц путь на зимовку. Путин совершил в общей сложности три полета: один – ознакомительный, и два – с птицами. В октябре выяснилось, что шесть птиц, которым Владимир Путин указал путь на юг, не смогли долететь до места зимовки. На самолете стерхов вернули в родной заповедник в Рязанской области.